Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1089
0

ЛЕВЧЕНКО: «Наши цели выглядят размыто»

Украинский полузащитник «Сатурна» поделился впечатлениями о старте российского чемпионата

ЛЕВЧЕНКО: «Наши цели выглядят размыто»
Евгений Левченко

ВОЗВРАЩЕНИЕ ИГОНИНА И ПЕРЕКВАЛИФИКАЦИЯ ЕВСЕЕВА

- Евгений, в первых четырех турах вашу фамилию в протоколах матчей удается увидеть лишь в числе резервистов. Почему так происходит?  -  поинтересовался  автор этих строк у воспитанника донецкого футбола.
- Этот вопрос было бы уместнее задать нашему тренеру. От себя скажу, что я тренируюсь в общей группе, наравне со всеми и, как мне кажется, нахожусь в хорошей форме.

- Чего, судя по результатам, нельзя сказать о вашем клубе...

- Не спорю, сезон мы начали не слишком удачно. В трех стартовых турах встречались с соперниками, которые были нам по зубам («Ростов»,  «Алания» и «Сибирь».  - Прим. М.С.), но победить, увы, не удалось. А ведь в ближайшем будущем нас ожидают куда более серьезные матчи: после поединка с «Крыльями Советов» встретимся со «Спартаком», ЦСКА и «Локомотивом». Как бы там ни было, пока что у нас в активе всего три очка и ни одной победы. Так, что старт чемпионата нам, мягко говоря, не удался. А если говорить жестко, мы его провалили.

- Какие задачи официально поставили перед командой руководители раменского клуба?
- В том-то и дело, что во время разговора команды с тренером и руководством нас попросили просто выигрывать в каждом матче. Честно говоря, я привык к более конкретным целям - оказаться в тройке, шестерке, десятке... Ну а эта формулировка, на мой взгляд, звучит несколько размыто.

- В четырех встречах «инопланетяне» пропустили всего три мяча, но и забили всего два. О чем это свидетельствует в большей степени: о более-менее надежной обороне или же о беззубом нападении?
-Мне не хотелось бы комментировать игру своей команды с плохой точки зрения, но нельзя не признать: футбола, который хочется видеть нам самим и нашим болельщикам, мы сейчас не показываем, прекрасно это понимаем и продолжаем усиленно работать на тренировках. В защите действительно были некоторые проблемы, но возвращение в строй нашего капитана Алексея Игонина (экс-игрока «Зенита» и одесского «Черноморца». - Прим. М.С.) придало команде новый импульс. По крайней мере, в игре с «Рубином» ребята почувствовали уверенность в действиях задней линии, и это добавило сил полузащитникам и нападающим. Другое дело, что и в атаке у нас пока получается немногое: забиваем мало, но ведь и создаем, поверьте мне, не больше. Забивать, по сути дела, не из чего...

- Тактическая схема, взятая на вооружение вашим наставником Андреем Гордеевым,  изменений не претерпела?

- Нет, расстановка осталась той же: мы по-прежнему играем по системе 4-5-1. Пытаемся действовать в более закрытой манере, навязываем сопернику плотную компактную игру и выжидаем свой момент, чтобы своевременно ужалить оппонента в острой контратаке.

- Кто из новичков органичнее остальных влился в состав «Сатурна»?
- В межсезонье были приобретены нападающий Мартин Якубко и хавбек Денис Бояринцев. Это опытные ребята с большим послужным списком на высшем уровне. Но пока что наша главная проблема заключается в том, что мы не показываем слаженные коллективные действия.

- Кто из партнеров является вашими прямыми конкурентами за место в основе?

- Сложно сказать, ведь чаще всего мы играем в два опорных полузащитника. В последнее время эти функции выполняют молодой Александр Сапета и умудренный Вадим Евсеев.

- А что, разве экс-защитник «Спартака» и «Локомотива» переквалифицировался?
- Да. Мы называем Вадика хавбеком таранного типа.

УКРАИНСКИЕ ЗВЕЗДЫ И ДОЛГАЯ ДОРОГА В СБОРНУЮ


- С выступающими в московских клубах соотечественниками общаться успеваете?

- Редко. У каждого свои дела. На зимних сборах встречались с Ворониным, обговаривали его переход в «Динамо». Но московского номера Андрея у меня пока нет. Вот как найду, так сразу и наберу.

- Кто из украинских футболистов производит пока что самое сильное впечатление?

- Конечно, Алиев! Его игра породила в футбольных кругах настоящее сумасшествие,  вызвала оглушительный фурор. Человек забивает голы на любой лад, и его здесь уже приняли как одну из самых ярких звезд всего чемпионата. Надеюсь, он будет продолжать в том же духе: в его игре чувствуется и потенциал, и изюминка. Что же касается Воронина, то это отдельная история. Он играл на очень серьезном уровне в Европе, а забитый в ворота «Локомотива» гол придаст ему уверенность. Это очень важно для форварда.

- Какой клуб вы бы назвали главным фаворитом в борьбе за золото?

- В последнем туре мы играли с «Рубином» - двукратным чемпионом России. Так вот по этому матчу могу сказать, что казанцам будет очень сложно защитить свой титул. Пусть даже одна встреча - не показатель. Но и лидерство нальчикского «Спартака» воспринимать всерьез, наверное, не стоит. При всем уважении к команде из Кабардино-Балкарии долго на первой строчке она не продержится. По ходу турнирной борьбы качество более именитых клубов сыграет свою решающую роль.

- Когда вы играли в Голландии, то говорили, что в национальную дружину готовы приехать даже на велосипеде...

- Сборная - это отдельный разговор. Любой футболист скажет вам, что защищать ее цвета - большая честь, и это стереотип, который невозможно разрушить. Но, не играя в своем клубе, принести пользу главной команде страны нельзя.

- С одним из своих лучших друзей Дмитрием Чигринским связь поддерживаете?
- Обязательно, пусть даже не так часто, как хотелось бы. Переписываемся посредством SMS-сообщений, периодически общаемся через «скайп».

- Ваши друзья из Бенилюкса не зовут обратно?

- Звать - это одно, вернуться - совсем другое. Контракт с «Сатурном» будет действовать еще год, и я бы хотел отработать его достойно. Но пока что перспективы нечеткие. Хочется верить, что в конечном итоге мне удастся обратить на себя внимание тренера.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 07:20 4
Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами

В борьбе за титул во Флориде осталась одна американка

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.