Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Украина. Премьер лига
| Обновлено 16 сентября 2026, 21:51
2037
13

Наиграли и на большее. Буковина спасла ничью против Зари

Команда Шищенко снова была острой в атаке, но не слишком результативной

| Обновлено 16 сентября 2026, 21:51
2037
Наиграли и на большее. Буковина спасла ничью против Зари
УПЛ
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

Одним из немногих матчей шестого тура украинской Премьер-лиги, у которого было мало шансов быть прерванным из-за воздушной тревоги, стало противостояние в Каменец-Подольском, где с недавних пор свои домашние игры проводит также и черновицкая «Буковина». Команда Сергея Шищенко третий матч подряд использовала стадион «Эпицентра», и на этот раз должна была встретиться с луганской «Зарей» в весьма интересном противостоянии.

Команда Виктора Скрипника прибыла на эту игру после кубковой победы над «Фениксом-Мариуполь» (2:0), которая прервала двухматчевую безвыигрышную серию «мужиков» в чемпионате, поэтому настроение у луганчан было вполне неплохим. И неудивительно, что на этом фоне они приложили волевые усилия, чтобы быстро выйти вперед по счёту. Уже на седьмой минуте Пердута перед воротами воспользовался отскоком от прострела с правого фланга в исполнении Попары в борьбе с участием Будковского. Это должно было задать тон всему дальнейшему поединку.


УПЛ

И на самом деле было немного странно видеть, что команда Скрипника никоим образом не проявила желания развить этот успех. «Заря» ещё в первом тайме заперлась в обороне, и при этом после перерыва ещё больше прижалась к собственным воротам, тогда как «Буковина» захватывала всё больше пространства на чужой половине поля. И если в первой половине игры команда Шищенко еще не спешила создавать достаточное количество голевых моментов, то во втором тайме гостям пришлось действительно несладко.

Вся оборонительная схема «Зари» держалась на честном слове. А оно оказалось не слишком прочным. Уже в середине второго тайма появилось предчувствие, что гол со стороны «желто-черных» где-то совсем рядом, ведь Сапутин совершил несколько зрелищных сейвов после ударов Стасюка и Кожушка, а после выхода на замену дебютанта УПЛ Дадашова штрафная площадка луганчан просто запылала.


УПЛ

Вратарь команды Скрипника даже успел получить травму, спасая одноклубников, но в итоге «Буковина» добилась своего. На 81-й минуте свежий Танковский замкнул прострел с правого фланга от Буска ударом под ближнюю штангу и подарил надежду своей команде даже не на ничью, а на полноценные три очка. Подопечные Шищенко попытались добыть победу в дальнейшем, но их задора в итоге хватило лишь на один гол. Хотя моментов они создали точно больше.

В следующем матче в середине недели черновицкая «Буковина» сыграет дома против черкасского ЛНЗ в Кубке Украины, после чего отправится в «Харьков» на матч чемпионата, а «Заря» в выходные примет киевское «Динамо».

Наши оценки:

«Буковина» (замены): Дахновский – 6,0, Дадашов – 6,0, Пидлепенец – 5,5, Танковский – 6,5, Клепач – б/о.

«Заря» (замены): Кушниренко – 6,0, Горбач – 6,0, Глущенко – б/о.

Украинская Премьер-лига. 6-й тур.

«Буковина» – «Заря» – 1:1

Голы: Танковский, 81 – Пердута, 7

Предупреждения: Мор, 4, Витенчук, 38, Танковский, 82, Буско, 83 – Нестеренко, 33, Кушниренко, 84, Башич, 85

«Буковина»: Пеньков – Стасюк, Карась, Приймак, Бусько – Мор (Подлепенец, 66), Витенчук, Задерака (Танковский, 70), Эдвин (Дахновский, 46) – Кравчук (Клепач, 79), Кожушко (Дадашов, 66).

«Заря»: Сапутин – Пердута, Яныч, Джордан, Мачелюк – Елавич (Горбач, 65), Башич, Попара, Слесарь (Кушниренко, 46) – Нестеренко (Глущенко, 72), Будковский.

Арбитр: София Причина (Львовская обл.).

Стадион: «им. Г. Тонкочеева» (Каменец-Подольский).

Удары (в створ) – 21 (8) : 8 (1)
Угловые – 10 : 4
Оффсайды – 2 : 0

БУКОВИНА - ЗАРЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Температура: 17°C

Оцените материал
(65)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Буду около ринга. Чисора назвал победителя поединка Джошуа – Фьюри
Бокс | 23 сентября 2026, 04:25 0
Буду около ринга. Чисора назвал победителя поединка Джошуа – Фьюри

Дерек ставит на Фьюри

Игор ЙОВИЧЕВИЧ: «У меня есть мечта, которая, верю, сбудется»
Футбол | 23 сентября 2026, 15:01 1
Игор ЙОВИЧЕВИЧ: «У меня есть мечта, которая, верю, сбудется»

Хорватский специалист прокомментировал свое назначение на должность главного тренера «Лудогорца»

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Буковине очень не везет
Создают много а мяч не идет в ворота. Зато у своих как только ошибка так и залетает.
а Заре наоборот фартит. Полумоменты приводят к голам в ворота соперников.
Зоря забивши не логічний гол решту гри провела в захисті. Буковина, слава богу відігралася, але при тотальному домінуванні не перемогла через ту саму проблему - не реалізацію. Підтвердження це удари у ствір воріт : 8 - 1.
Ошибкой со стороны Шищенко было ставить в старт Мора. Против лосей из Зари этот 162-см футболист никак не мог нормально играть, ему просто не хватало ни веса, ни длины ног для сколько-нибудь равных единоборств. Там вообще мало кто в Буковине мог против них нормально отыгрывать. А в перспективе результат придет. Игра уже наклевывается, а когда команда перестанет думать на скорости 1-й лиги и переключится на стандарты УПЛ, этот состав без вопросов будет в верхней трети таблицы. Ну, и по Дадашеву явно виден класс игрока...
Шкода, що на наші матчі Софійку ніколи не призначають💖🤪 Лише на команди другого ешелону чи максимум середняків😏🥲
Буковина с таким составом улетит обратно в первую лигу 
Буковина топ,Зоря взагалі нічого не показала....ніякі
Поки що усі в екстазі, але прийде момент і Буковина посиплеться . Вічного нічого нема
Буковина должна была побеждать. Ну хоть забили и не дали подстилке сорвать трехочковый куш☝️
А динамочка-то уже девятая в таблице