Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
|
653
0

«Бавария» не замечает конкурентов

Обзор третьего тура Бундеслиги

Не смотря на то, что последний выигрыш «Герты» в Мюнхене датирован аж 1977 годом (2:0), именно от берлинского клуба ждали если не чудес в матче с «Баварией», то, по крайней мере, убедительной игры с чемпионом – в прошлом сезоне оба матча между этими клубами завершились в ничьи. Однако центр обороны «Герты» уже не настолько хорош, как год назад, и берлинцы в нынешнем первенстве уповают разве что на гений своей главной звезды Марселиньо.

Бавария – Герта 3:0 (0:0)
27 августа. Мюнхен. «Олимпиаштадион». 66 000 зрителей
Судья: Т. Кинхофер
Голы: Баллак, 47; Шолль, 85; Макай, 87.
Предупреждения: Маркс 17, Шимунич 46, Нойендорф 50, Мадлунг 79, Рафаэль 88.
Удары: 18 - 7
Угловые: 5 -3
Фолы: 15 - 27
Владение мячом: 49% - 51%
Бавария: Кан, Исмаэль, Лизаразю (Йеремис, 51), Лусиу, Саньоль, Баллак, Харгривз, Зе Роберту (Шолль, 81), Карими (Дайслер, 61), Макай, Писарро.
Герта: Треммель, Фридрих, Ван Бурик, Шимунич, Мадлунг, Ковач (Окоронкво, 56), Маркс (Боатенг, 67, Самба, 70), Нойендорф, Бастюрк, Марселиньо, Рафаэль.

Футболистам столичного клуба больше всего в составе «Баварии» уже традиционно насолил Михаэль Баллак. Капитан национальной сборной 7 раз (трижды в «Байере» и четыре раза в «Баварии») огорчал берлинцев. И на этот раз Баллаку удалось пополнить личный счёт забитых берлинцам мячей.
Впрочем, первый тайм баварцы вряд ли могут занести себе в актив: гости играли на уровне с чемпионами. Вдобавок явно поймал кураж кипер берлинцев Герхард Треммель. Уже на 6 минуте он потянул сильный удар Макая, на 23-й – прервал опасный навес Саньоля. Позже спасал ворота после ударов Баллака и Карими. Гости же практически не помышляли об атаках. Одинокому кудеснику Марселиньо помощи в организации атак не оказывал никто (что неудивительно – Жилберту травмирован, а Бастюрк пребывает не в лучшей форме).
Поэтому во втором тайме мюнхенцы всё же додавили соперника. За очередной фол Ван Бурика в двадцати метрах от ворот был назначен штрафной. Баллак ударил на силу, мяч срикошетил от Арне Фридриха и влетел совсем не в тот угол ворот, который защищал Треммель.

«Герта» ответила дальними ударами Бастюрка, Окоронкво и Самбы, но Кана это не напугало.
За 9 минут до конца матча на замену вышел Мехмет Шолль, и буквально первым же касанием головой замкнул навес Баллака.
Не ушёл с поля без забитого мяча и Рой Макаай – голландец совершил блестящий слаломный проход, обыграл троих защитников и с близкого расстояния не оставил Треммелю шансов. 3:0!
И где же конкуренция?!

Вердер – Штутгарт 1:1 (1:0)
27 августа. Бремен. «Везерштадион». 38 440 зрителей
Судья: Г. Фандель
Голы: Класнич, 41 – Томассон, 50
Предупреждения: Андреасен 55, Налдо 59 - Хильдебранд 80, Гронкьяер 90
Удары: 23-11
Угловые: 6-4
Фолы: 21-20
Владение мячом: 58% - 42%
Вердер: Райнке, Андреасен, Налдо, Овомойела, Шульц (ван Дамм, 77), Бауманн (Хунт, 79), Боровски, Фрингс, Йенсен, Класнич, Клозе (Нельсон Вальдес, 77)
Штутгарт: Хильдебранд, Баббель, Маньин, Мейра, Штранцль (Хинкель, 64), Гронкьяр, Хитцльшпергер (Гомес, 46), Майсснер, Сольдо, Тифферт, Томассон (Гентнер, 79)

Команды подошли к матчу в диаметрально противоположном настроении: бременцы в драматичной игре квалификации Лиги Чемпионов одолели «Базель», а гости из Штутгарта чуть было не оступились в кубке Германии. Вдобавок Трапаттони рассорился с Тимо Хильдебрандом – вратарь выразил недовольство по поводу тактической защитной схемы команды и отсутствия в составе Сольдо. Трап посоветовал киперу заниматься своими непосредственными обязанностями, но на отчётный поединок включил Сольдо в состав.
По сравнению с игрой против «Базея», Томас Шааф был вынужден сделать две замены: Мику и Пасанен пропускали матч по причине травм (у француза возобновились боли в колене). Вместо них вышли соответственно Леон Андреасен, дебютировавший в бундеслиге, и Даниэль Йенсен.
Хозяева с первых минут контролировали мяч, но создать серьёзные голевые моменты у ворот Хильдебранда не сподобились. Гости же в контратаках могли выйти вперёд уже в начале матча: Звонимир Сольдо уже на 6 минуте после углового в исполнении Тифферта немного промахнулся мимо угла ворот. А позже Гронкьяер после подачи Бабеля не смог переиграть Райнке.
В середине тайма попытали удачи Тим Боровски и Торстен Фрингс, но их дальним ударам не хватило точности. Но уже на 41 минуте розыгрыш гостями стандартного положения привёл к первому забитому мячу: Шульц отменно вбросил «снаряд» из-за боковой прямо в район 11-метровой отметки, а Класнич опередил защитников и вогнал мяч в сетку. Тут же едва не удвоил счёт Миро Клозе, но его удар с ходу после простела Йенсена в неимоверном прыжке отразил вратарь.
«Штутгарт» отыгрался благодаря потери мяча Бауманном: Штранцль длинной передачей нашёл в правом углу вражеской штрафной Томассона, а датчанин аккуратно катнул шар в самый уголок.
В оставшееся время обе команды могли вырвать победу. Франк Бауманн дважды пытался исправиться за свой ляп, но один его выстрел отразил кипер, а после второго удара мяч прошёл в считанных сантиметрах от штанги. В ответ Сольдо на 67 минуте головой направил шар в перекладину.
Таким образом, «Вердеру» уже на протяжении 43 лет не удаётся выиграть три стартовых матча подряд в бундеслиге, о чём бременцы изрядно сокрушаются.

Вольфсбург – Байер Леверкузен 2:1 (1:1)
27 августа. Вольфсбург. «Фольксвагенарена». 18 201
Судья: П. Зиппель
Голы: Д'Алессандро, 39, Тиам, 54 – Бербатов, 22.
Предупреждения: Ханке, 15, Хофланд, 62, Д'Аллесандро, 75, Фишер, 83 – Фрайер, 24
Удаления: Роке Жуниор, 76, Бабич 90 (оба – Байер)
Удары: 11-13
Угловые: 10-5
Фолы: 15-16
Владение мячом: 51% - 49%
Вольфсбург: Йентцш, Алекс (Фишер, 71), Хофланд. Кирога, Д'Аллесандро, Кархан, Сарпей (Шноор, 79), Тиам, Цкитишвили, Ханке (Марле, 82), Мензегес
Байер: Бутт, Артинсон, Жуан, Жуниор, Бабич, Кастро (Фритц, 81), Рамелов, Шнайдер, Бербатов, Фрайер (Барнетта, 63), Воронин (Лазович, 70)

Тренер «волков» Хольгер Фах из всех новичков команды в эту субботу включил в основной состав только бразильца Алекса. Боян Незири, перешедший из донецкого «Металлурга», с которым подписан контракт по схеме 1+3, и Стив Марле остались в запасе.
Клаус Аугенталер был вынужден обойтись без Жуана и Кржиновека, которых заменили Мадуни и Бабич.
Обе команды начали матч суматошной беготнёй, которая, впрочем, принесла свои плоды. На 22 минуте Бабич взял игру на себя, на скорости прошёл Кирогу с Алексом и сделал выверенный навес на голову Бербатову. Димитар без помех провёл свой третий гол в новом сезоне.
Хозяева ответили практически идентично, с той лишь разницей, что навес исполнил Сарпей, а точный удар удался Д’Алессандро.
Второй тайм активнее начали «аспириновые». Уже в дебюте Фрайер проверил ударом в упор реакцию Йентцша. Голкиперов оказался на высоте. Не забиваешь ты… Пабло Тиам на 54 минуте оставил в дураках всю защиту Леверкузена и вывел свою команду вперёд. Игра пошла на встречных курсах. Очень активны были Шнайдер у гостей и Ханке в составе «волков», но вратари синхронно решили больше в этом матче не пропускать.
В конце игры стали сдавать нервы у гостей: сначала Жуниор заработал удаление на Д’Алессандро, а перед самым финальным свистком Бабич отчаянно прыгнул двумя ногами в колено тому же аргентинскому плеймейкеру «Вольфсбурга». В итоге «волки» одержали первую победу в новом сезоне.

Шальке 04 – Боруссия М 1:1 (0:1)
27 августа. Гельзенкирхен. «Арена ауф Шальке». 61 524 зрителей
Судья: М.Вайнер
Голы: Санд, 54 - Богелунд, 41
Предупреждения: Эрнст, 56 – Дамс, 58, Кампфуис, 59, Штрассер, 60
Удары: 23-6
Угловые: 6-1
Фолы: 16-21
Владение мячом: 57% - 43%
Шальке: Рост, Алтынтоп, Бордон, Крстаич, Байрамович (Ларсен, 81), Эрнст, Кобиашвили, Поульсен, Варела (Асамоа, 65), Кураньи, Санд
Боруссия: Келлер, Богелунд, Эль Факири (Фукал, 83), Хельвег, Антонио, Кампфуис, Штрассер, Дамс, Йенсен, Хайнц (Сверкош, 66), О. Нойвилль (Кастрати, 89)
 
Последние игры на родном стадионе даются гельзенкирхенцам неимоверно трудно, поэтому гости рассчитывали повторить свой успех 13-летней давности, когда «Боруссия» из Менхенгладбаха последний раз выиграла в Гельзенкирхене. Тем более, что у хозяев не мог принять участие в игре травмированный и рвущийся в сборную Германии плеймейкер Линкольн.
«Боруссия», в свою очередь, не могла рассчитывать на помощь нападающих Элбера и Сонка, которые до сих пор находятся в лазарете, зато вернулся в команду Олли Нойвиль.
Фанаты из Менхенгладбаха не прекращающимся скандированием «Даёшь выездную победу!» со стартовым свистков арбитра погнали свою команду вперёд. Гости сражались за каждый метр поля, не гнушаясь тактикой мелкого фола, но и не подпуская футболистов «Шальке» к своим воротам. Хозяева потревожили Келлера в первом тайме лишь раз. Удача команде Хёрста Кёппеля улыбнулась перед самым перерывом, когда Каспер Богелунд, до переезда в Германию никогда в своей клубной карьере не забивавший, провёл свой уже второй гол в сезоне. Радости футболиста не было предела!
Начало второго тайма также было за «Боруссией»: бывший игрок «синих» Нильс-Уде Кампфуис завершил потрясающий сольный проход точным пасом на Нойвилля, но тому не удалось переиграть Роста. А через шесть минут одиноко маячивший в гостевой штрафной Эббе Санд головой восстановил паритет.
Остаток матча прошел с преимуществом гостей, но ни Нойвиль, ни заменивший его Марек Хайнц не использовали свои шансы для взятия ворот «Шальке». Тем не менее, игроки из Менхенгладбаха удостоились продолжительных оваций от своих преданных фанов.

Кёльн – Кайзерслаутерн 2:3 (0:1)
27 августа. Кёльн. «Энергии». 50 000 зрителей
Судья: Доктор Х.Флайшер
Голы: Шерц, 81, Подольски, 90 - Халил Алтынтоп, 19, 79; Скела, 90.
Предупреждения: Матип 12, Грамозис 18, Шпрингер 90 - Меттомо 45, Зайтц 49, Махо 90
Удары: 17-16
Угловые: 11-5
Фолы: 12-21
Владение мячом: 60% - 40%
Кельн: Весселс, Лелль (Шерц, 76), Матип (Лурлинг, 46), Синкевич, Фойльнер, Грамозис (Мухтари, 64), Гей-Мьен, Шпрингер, Штрайт, Мадсен, Подольски
Кайзерслаутерн: Махо, Хертцш, Меттомо, Плеч (Занди, 85), Ритер, Зайтц (Ройтер, 64), Скела, Цанди, Алтинтоп, Санного (Хертцш, 75)

Две склонные к атакующим действиям команды просто обязаны были подарить в очной дуэли зрелище. Так оно и случилось. Хозяева спешили реабилитироваться перед родными болельщиками за вылет из кубка, а «черти», на неделе не оставившие камня на камне от «Вест Кайзерслаутерна» из обер-лиги (18:0!) также решительно настроились на победу.
Игра выдалась равная, но гости, всё же, оказались немного «ровнее». Возможно, причина тому – набравший неземную, великолепную форму Халил Алтынтоп. Не исключено, что «Кайзерслаутерн» просто нашёл «своего» тренера – Михаэля Хайнке, долго учившегося в помощниках у Хитцфельда в «Баварии».
 
Гамбург – Ганновер 1:1 (1:1)
27 августа. Гамбург. «AOL-Арена». 48 866 зрителей
Судья: В.Штарк
Голы: Махдавикья, 22 – Штайнер, 18
Предупреждения: Яролим 61 - Янков 54, Балич 61, Дабровски 75, Тарнат, 90
Удары: 18-10
Угловые: 9-4
Фолы: 20-16
Владение мячом: 53% - 47%
Гамбург: Вахтер, Атуба, Буларуз, Демель, ван Буйтен, Барбарез, Яролим, ван дер Варт (Троховски, 76), Викки, Лаут (Такахара, 55), Махдавикья
Ганновер: Энке, Мертезакер, Тарнат, Журав, Балич, Дабровски, Лала, Янков, Брдарич, Хашемян, Штайнер

Саксонцы для «Гамбурга» являются катастрофически неудобным соперником: с 11 августа 2002 года «Гамбург» не мог выиграть у этой команды, не забив ни одного мяча на своём поле и проиграв четырежды! Но на этот раз хозяева, «убравшие» со своего пути «Валенсию» в финале кубка Интертото, были полны решимости исправить гнусную для себя традицию, не смотря на потерю Байнлиха и Эмиля Мпензы.
Однако первыми забили гости: Вахид Хашемян выиграл силовое единоборство и вывел один на один с Вахтером Иржи Штайнера. «Гамбург» отыгрался спустя четыре минуты: Атуба прорвался по левому флангу к угловому флажку и навесил в штрафную. Энке парировал удар Ван дер Ваарта головой, но Махдавикья первым успел на добивание.
Гости заперлись на своей половине поля, но «Гамбург» вполне мог выиграть, если бы арбитр Штарк назначил пенальти за игру рукой Журава в своей штрафной.

Айнтрахт – Нюрнберг 1:0 (0:0)
27 августа. Франкфурт-на-Майне. «Вальдштадион». 40 000 зрителей
Судья: М.Графе
Гол: Джонс, 68
Предупреждения: Ош 21, Хуггель 58 - Саенко 50, Пинола 43
Удары: 11-11
Угловые: 13-4
Фолы: 19-18
Владение мячом: 51% – 49%
Айнтрахт: Николов, Ош, Ремель, Шпихер, Васовски, Хуггель, Майер, Аманатидис (Ван Лент, 88), Ча Ду Ри (Лекса, 90), Джонс (Крис, 82), Колер
Нюрнберг: Шафер, Канталуппи, Ленсе, Никль, Пинола (Босакски, 73), Минтал, Л.Мюллер, С.Мюллер, Полак, Саенко (Кисслинг, 53), Виттек

Арминия – Майнц 05  2:0 (2:0)
28 августа. Билефельд. «Шуко-Арена». 18 332 зрителя
Судья: Ф. Майер
Голы: Крупникович, 23-пен, 39-пен.
Предупреждения: Финк 49, Рау 72 - Абель 5, Роуз 57, Турк 74
Удары: 6-18
Угловые: 3-6
Фолы: 28-23
Владение мячом: 43% - 57%
Арминия: Хайн, Боргес, Коржинец, Рау, Вистерманн, Финк, Крупникович, Порчелло (Дьялович, 78), Боаки (Шулер, 65), Вата, Зума
Майнц: Вахе, Абель (Демиртас, 46), Фридрих, Новески, Роуз (Аддо, 79), Бабатц (Гейсслер, 46), Да Сильва, Гербер, Ауэр, Руман, Турк

Дуйсбург – Боруссия Д  1:1 (0:0)
28 августа. Дуйсбург. «Ведауштадион». 31 502 зрителя
Судья: М. Мерк.
Голы: Курт, 80 – Риккен, 61.
Предупреждения: Хаусвайлер 90 - Кель 17, Вайденфеллер 52, Кружка 87
Удары: 14-19
Угловые: 5-4
Фолы: 18-10
Владение мячом: 42% - 58%
Дуйсбург: Кох, Баелум, Бугера (Райтпитш, 73), Майер, Мёрле, Волтерц, Грлич, Хаусвайлер, Аханхуф, Курт, Лаврич (ван Худт, 65)
Боруссия: Вайденфеллер, Деген, Метцельдер, Вернс, Деде, Кель, Кринге (Кружка, 86), Риккен (Одонкор, 83), Росицки, Коллер, Смолярек (ван дер Гун, 62)

Зеркало 3 тура:
Бавария – Герта 3:0 (0:0)
Вердер – Штутгарт 1:1 (1:0)
Вольфсбург – Байер 2:1 (1:1)
Шальке 04 – Боруссия М 1:1 (0:1)
Кёльн – Кайзерслаутерн 2:3 (0:1)
Гамбург – Ганновер 1:1 (1:1)
Айнтрахт – Нюрнберг 1:0 (0:0)
Арминия – Майнц 05  2:0 (2:0)
Дуйсбург – Боруссия Д 1:1 (0:0)

2 Бундеслига, 3 тур

Ален – Бохум 2-2
Ганза – Айнтрахт Бр 2-3
Динамо  – Оффенбах 4-1
Фрайбург – Ауэ 2-0
Карлсруэ – Бургхаузен 0-1
Энергии – Падерборн 1-2
Саабрюкен – Зиген 0-3
Унтерхахинг – Аахен 1-2

Калейдоскоп тура:
- Халил Алтынтоп и Рой Макай снова не ушли с поля без забитых мячей
- самый популярный счёт тура 1-1. С таким счётом закончились сразу четыре встречи
- единственную выездную победу в туре одержал «Кайзерслаутерн» (в Кёльне 3-2)
- до сих пор ни одной победы не одержали сразу семь команд, тогда как только «Бавария» идёт без потерь
- «Майнц» явно не выдерживает сражений на два фронта – команда не забила в Бундеслиге ещё ни одного мяча

Бомбардиры:
Макай (Бавария) – 6
Халил Алтынтоп (Кайзерслаутерн) – 6
Класнич (Вердер) – 4

Сборная Тура:
Вратарь: Келлер (Боруссия М) – Защита: Богелунд (Боруссия М), Лусиу (Бавария), Саньоль (Бавария) – Полузащита: Кампфуис (Боруссия М), Баллак (Бавария), Тиам (Вольфсбург), Сольдо (Штутгарт) – Нападение: Макай (Бавария), Алтынтоп (Кайзерслаутерн), Хашемян (Ганновер)

Герой Тура:
Каспер Богелунд (Боруссия М) – перейдя из голландского ПСВ, датчанин забил за свой новый клуб уже второй мяч, чего раньше в его клубной карьере не было

Прогноз на 4 тур (10 – 11.09)
Байер – Шальке 04
Прогноз «Атаки»: 2-0
«Шальке» в нынешнем первенстве не проиграл ещё ни разу, тогда как Леверкузен уступил в последних двух матчах Бундеслиги. Где же «Байеру» набирать очки, как не дома? К тому же, команда Андрея Воронина располагает тремя классными форвардами, один из которых – Лазович, пришедший из «Фейенорда» – пообещал забить не меньше 20 мячей за сезон.

Кайзерслаутерн – Вердер
Прогноз «Атаки»: 1-2
«Черти» явно нашли свою игру, но бременцы смотрятся всё же увереннее и солиднее. Если ключевые игроки «Вердера» будут в строю, то «Лаутерну» не сможет помочь даже раззабивавшийся Алтынтоп!

 

Валерий КОВАЛЕВИЧ, журнал «АТАКА»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.