654
0

«Рома» и «Интер» начинают с крупных побед

Обзор первого тура Серии А

Капитан «Ливорно» и лучший бомбардир серии «А» прошлого сезона Кристиан Лукарелли проявил себя во всей красе в первом же матче нового чемпионата. На 14-й минуте он, находясь спиной к воротам за пределами штрафной, получил мяч, и тут же, развернувшись на 180 градусов, сильно низом пробил в дальний угол. В конце первого тайма «Лечче» отыгрался. Варгас сбил Диамутена, и рефери назначил пенальти, который реализовал Пинарди.

Едва начался второй тайм, как хозяева установили окончательный счет. Палладино воспользовался замешательством защитников и расстрелял ворота Сичиньяно с близкого расстояния.

Ливорно - Лечче 2:1 (1:1)
Ливорно. "Армандо Пикки". 9000 зрителей
Судья: Рокки
Голы: К.Лукарелли, 14; Палладино, 48 - Пинарди, 39-пен
Предупреждения: Варгас, 23; Грандони, 38 - Поленги, 66; Марьянини. 82; Сичиньяно, 90
Удары в створ: 7-2
Удары мимо: 7-4
Офсайды: 3-3
Фолы: 25-16
Угловые: 9-2
Ливорно: Амелия, Галанте, Джилломбардо, Грандони, Пфертцель (Баллери, 88), Варгас, Ченти (де Ашентис, 70), Морроне, Руотоло, К.Лукарелли, Палладино (Паулиньо, 77)
Леччо: Сичиньяно, Анджело (Каморани, 62), Диамутен, Поленги, Рулло, Стовини, Ледесма, Марьянини, Пинарди, Еременко (Вальдес, 66), Пелле (Коццолино, 56)

Капитан «Ливорно» и лучший бомбардир серии «А» прошлого сезона Кристиан Лукарелли проявил себя во всей красе в первом же матче нового чемпионата. На 14-й минуте он, находясь спиной к воротам за пределами штрафной, получил мяч, и тут же, развернувшись на 180 градусов, сильно низом пробил в дальний угол.  В конце первого тайма «Лечче» отыгрался. Варгас сбил Диамутена, и рефери назначил пенальти, который реализовал Пинарди.

Угловые: 11-3
Фиорентина: Фрэй, Дайнелли, Ди Лорето, Панкаро, Уйфалуши, Брокки, Донадель, Фиоре (Гигу, 75), Йоргенсен, Паццини (Божинов, 66), Тони
Сампдория: Антониоли, Кастеллини, Диана, Эдусеи (Пизано, 66), Сала, Дзенони, Паломбо, Тонетто, Дзаули (Кутузов, 46), Бонаццоли (Боррьелло, 53), Флаки

Обновленная «Фиорентина» оставила хорошее впечатление после своего первого матча. Новый тренер Чезаре Пранделли отлично поработал со своими футболистами и перед нами предстал совсем другой коллектив. Как и ожидалось, лидером атак «фиалок» и головной болью для соперника стал форвард Лука Тони, купленный в межсезонье у «Палермо». Благодаря ему команда из Флоренции праздновала свою первую победу. На счету Тони один мяч и голевая передача.
На 13-й минуте Лука получил заброс по левому флангу от Йоргенсена, сместился к воротам, протаранил оборону и очень сильно пробил по воротам. Антониоли с огромным трудом отразил удар. Но мяч  отлетел в центр площадки к Фиоре. Стефано головой добил его в пустые ворота.
В середине первого тайма Тони заработал пенальти. Ситуация похожая на первый гол. Кристиано Брокки по правому флангу сделал заброс на Тони. Тот ворвался в штрафную, но ударить не успел. Его свалил защитник. Лука сам пробил пенальти и мастерски развел мяч и вратаря по разным углам.
«Сампдория» смогла отыграть один гол на 74-й минуте. Себастьян Фрэй не осмотрительно вышел из ворот, и Аймо Диана сильным дальним ударом застал голкипера «Фиорентины» врасплох. Счет мог быть и равным, если бы в одном из эпизодов белорусский форвард «Сампдории» Виталий Кутузов пробил не в перекладину, а чуть ниже.

Угловые: 0-5
Асколи: Коппола, Карбони, Кудини, Лауро (Коралльо, 78), Тосто, Фоджа, Кристиано, Парола, Фини, Квальярелла (Дель Гроссо, 68), Ферранте (Коломбо, 57)
Милан: Дида, Кафу, Стам, Неста, Каладзе (Янкуловски, 87), Амброзини, Пирло (Седорф, 82), Сержиньо, Кака, Шевченко, Джилардино

Сначала о новостях. Хороших и плохих. У капитана «Милана» Паоло Мальдини проблемы с коленом. Травма не дала возможности лидеру «россонери» сыграть в стартовом матче серии «А». «Милан» лихорадочно ищет нового защитника, способного подменить Мальдини. В общем, случилось то, о чем мы с вами говорили в Превью к сезону в прошлом номере. «Красно-черные» упустили из вида, что у них осталось очень мало классных защитников. Среди возможных претендентов – Кристиан Киву из «Ромы», но за него просят 20 млн. евро.
Теперь о нашей отраде – Андрее Шевченко. В начале сентября он крестит своего сына Джордана. А в роли крестного отца (ох уж эти двусмысленности!) выступит премьер Италии и владелец «Милана» Сильвио Берлускони. О чем это говорит? О том, что Андрей будет играть в «Милане» столько, сколько пожелает. Хоть до конца карьеры.
А теперь к матчу. На стадионе «Дель Дюка» прошел матч ватерпольных команд «Асколи» и «Милана». Встреча закончилась вничью 1:1. Никто не утонул... Шутки, шутками, а на поле было не разобрать, кто гранд, а кто новичок, потому что футбол оценивается по качеству игры, а не по способности скользить по мокрой траве и поднимать фонтаны грязных брызг. Ливень полностью залил газон и нормально играть было невозможно. Судья Де Сантис после четырех сыгранных минут, остановил матч, походил, чвакая бутсами, бросал мяч и качал головой, но затем все равно возобновил игру. Как сказал разгневанный Карло Анчелотти после матча, в перерыве он умолял судью остановить это издевательство над игроками, но тот уперся и пытался доказать, что на таком поле играть можно.
Игра получилась отвратительная. Ни комбинаций, ни красивой игры, ни командой мысли. Все сводилось к «Бей подальше!» и «Держись на ногах!». Счет в матче открыли хозяева. На 58-й минуте Фоджа подал штрафной, Квальярелла ударил головой, Дида отбил мяч, но отскок тут же добил в сетку Кудини. «Милан» обозлился и через несколько минут сравнял счет. Андрей Шевченко совершил сольный проход по скользкому как лед газону и нанес сильный удар из-за пределов штрафной. В итоге ничья, которая не означает, что «Милан» плохо начал сезон. Плохо его начал арбитр Де Сантис.

Угловые: 6-0
Интер: Жулио Сезар, Кордоба, Фавалли, Матерацци, Х. Дзанетти, Камбьяссо, Фигу, Станкович, Верон (Писарро, 70), Адриано (Дзанетти, 82), Рекоба (Крус, 67)
Тревизо: Ханданович, Деллафьоре, Доссена, Галеото, Лоренци, Бегетто (Фава Пассаро, 62), Э.Филиппини, А.Филиппини, Галло (Кьеппара, 76), Пинга (Мунтассер, 62), Реджинальдо

Как вам «Интер»?! Не правда ли, впечатляет. Роберто Манчини создал действительно классную команду, способную воевать на два фронта – Лигу Чемпионов и серию А. В стартовом матче «нерадзурри» достался «Тревизо», пришедший в элиту на место исключенного «Торино». «Черно-синие» мастерски расправились с гостями. Блистал в составе «Интера» бразилец Адриано.
Первый матч в новом сезоне и сразу хет-трик. Оборона «Тревизо» не знала, что делать с этим громилой. Он появлялся то на одном фланге, то на другом, а его удары были для голкипера Хандановича настоящим бедствием.

Угловые: 6-2
Ювентус: Аббьяти, Каннаваро, Тюрам, Зебина (Пессотто, 7), Каморанези, Эмерсон, Недвед, Виейра, Дзабротта, Ибрагимович, Трезеге (Салайета, 83)
Кьево: Фонтана (Скуцци, 46), Ланна, Малаго, Манделли, Мантовани, Бриджи, Франческини (Лусиано, 83), Саммарсо, Семиоли, Коссато (Амаури, 58), Пеллисье

Обладатель «скудетто» начал новый сезон с отличной победы. В составе «Ювентуса» дебютировал в серии «А» Патрик Виейра. А место в рамке вместо травмированного Буффона занял арендованный у «Милана» Кристиан Аббьяти.
«Старая Синьора» атаковала весь матч. В основном мяч доставлялся в штрафную «Кьево» через фланги, за счет передач Недведа и Каморанези. Центр полностью оккупировали Эмерсон и Виейра. Эта парочка не давали никому прохода, а отобрать у них мяч было практически невозможно. Особенно ярко запомнился эпизод, в котором трое игроков «Кьево» пытались отнять у Виейра мяч, но так и не смогли. Француз вышел победителем из схватки, чем вызвал бурные аплодисменты трибун «Делле Альпи».
Счет мог быть неприлично большим, если бы не отличная игра Фонтаны, который отбил несколько опасных ударов Трезеге. Но один он все-таки пропустил. На 36-й минуте Дзамбротта и Недвед разыграли аут, мяч с левого фланга подали на Трезеге и француз забил головой.
Второй тайм запомнился эпизодом, в котором Ибрагимович и  Трезеге не поделили мяч в нескольких метрах от ворот «Кьево». В итоге они помешали друг другу, и Златан страшно разозлился тем, что Давид не дал ему забить. В целом, игра «Ювентуса» оставила приятные ощущения.

Угловые: 3-2
Реджина: Пелиццоли, Балестри, Де Роса, Франческини, Дзоппетти (Биондини, 70), Место, Паредес, Ригони (Виджани, 48), Тедеско, Бьянки, Кавалли (Модесто, 80)
Рома: Курчи, Киву, Куфре, Куффур, Мансини, Пануччи, Де Росси, Таддеи (Роци, 90), Монтелла (Нонда, 73), Перротта (Аквилани, 88), Тотти

Первый матч в серии «А» в качестве нового тренера «Ромы» для Лучиано Спалетти удался на славу. На выезде была разбита «Реджина». В составе римлян отличились Мансини, Де Росси и Нонда, вышедший на замену вместо Монтеллы.
Лучиано Спалетти («Рома»): «Мы провели прекрасный матч на тяжелом поле, которое могло осложнить нам игру. До второго гола мы играли очень хорошо, а потом расслабились и стали слишком много позволять сопернику. Не нужно было так делать - за ошибки приходится платить. Однако в целом я доволен».

Угловые: 3-4
Сиена: Миранте, Легроттальи, Миньяни (Фальсини, 51), Негро, Портанова, Коцца (Гасталделло, 79), Д'Аверса, Паро (Альберто, 51), Вергассола, Богдани, Кьеза
Кальяри: Карини, Бегья, Канини, Гобби (Будель, 71), Лопес, Абейон (Капоне, 61), Агостини, Конти, Коццу (Феррарезе, 71), Эспозито, Суазо

Угловые: 3-8
Парма: Лупателли, Бонера, Кардоне, Контини, Паскуале (Дельвеккио, 83), Болано (Дессена, 68), Брешиано, Грелла, Симплисиу (Морфео, 46), Корради, Пизану
Палермо: Гвардальбен (Сантони, 42), Барцальи, Сантана, Дзаккардо, Бароне, Бонанни (Мутарелли, 58), Кордеа, Гроссо, Терлицци, Караччоло, Макинва

Угловые: 7-10
Лацио: Перуцци, Сезар, Крибари, Оддо, Стендардо, Берами (Манфредини, 54), Дабо, Фирмани, Дзаури, Пандев (Ди Канио, 66), Рокки (Муцци, 88)
Мессина: Кальони, Ароника, Резаеи, Дзанки, Зоро-Кполо, Донати, Джампа, Мамеде (Ди Натале, 53), Д'Агостиньо (Муслимович, 78), Скулли (Илиев, 73), Дзампанья

Угловые: 6-5
Удинезе: Де Санктис, Бертотто, Кандела, Фелипе, Натали, Мунтари, Ободо, Видигаль (Маури, 58), Дзенони, Ди Натале (Баррето, 66), Якуинта
Эмполи: Берти, Кода, Луккини (Лоди, 55), Ванильи, Альмирон, Бонетто, Буше, Фисини, Серафини (Поцци, 72), Тавано, Ванукки

Зеркало 1 тура:
27 августа
28 августа

Сборная тура:
Вратарь – Перуцци (Лацио)
Защитники – Х.Дзанетти (Интер), Оддо (Лацио), Киву (Рома)
Полузащитники – Мунтари (Удинезе), Дзамбротта (Ювентус), Терлицци (Палермо), Виейра (Ювентус), Де Росси (Рома)
Нападающие – Адриано (Интер), Кьеза (Сиена)

Калейдоскоп тура: Стартовый матч нового сезона стал очень результативным. Абсолютно во всех матчах были забиты голы. Всего было забито 22 гола. Из них один хет-трик на счету Адриано (Интер) и один дубль – Кьеза (Сиена).

Игрок тура: Адриано (Интер)

Бомбардир:
3 – Адриано (Интер)

Превью 2 тура: В следующем туре «Интер» встретится с «Палермо». Выездной матч в Сицилии обещает быть очень трудным. Посмотрим, избавился ли Манчини от своей «ничейной» болезни. «Ювентус» поедет в гости к «Эмполи». Вероятно, что команда Капелло опять сыграет 1:0. «Милану» предстоит дома доказывать своим болельщикам, что ничья с «Асколи» на совести арбитра, который заставил играть в такую погоду. Напомню, что в прошлом сезоне «Милан» проигрывал «Сиене» 1:2, поэтому грядущий матч обещает быть непредсказуемым. Тем более, что лидер «Сиены» Энрико Кьеза сейчас находится в отличной форме, судя по тому, что в этом туре он забил дубль. Ну а центральным поединком тура будет встреча «Ромы» и «Удинезе». Тренер «Волков» Лучиано Спалетти встретится со своим бывшим клубом.