Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
7395
23

Футбол будущего в лиге настоящих чемпионов

Немного о четвертьфиналах Лиги чемпионов

Футбол будущего в лиге настоящих чемпионов
Месси - человек или уже нет?
В этом сезоне Лига чемпионов радует. Вообще-то, она уже давно радует, но в этом году смешалось все – запредельное мастерство и скорости, драматизм, неожиданные развязки, необычные полу- и четвертьфиналисты. Жаль вылетающих, но впечатляют и идущие дальше. А главное, в матчах лучших команд отчетливо видно, как эти ребята толкают футбол, тянут его вслед за собой. Шагают «в такие дали, что не очень-то и дойдешь». Специалисты издревле любили рассуждать о новых веяниях, о том, как развивается игра, куда идет. Глядя на «Барсу», на «Манчестер Юнайтед», даже на тот же «Интер», понимаешь, что эти команды играют в футбол будущего. И этот футбол лично мне нравится.
 
«Интер» – ЦСКА.
 
Стороннику атакующего футбола не может не нравиться, когда кто-то играет в три нападающих. Тем более «Интер», который был одной из самых скучных команд последнего десятилетия. Конечно, можно сказать, что все это условно и у миланцев те же четыре созидателя, что у всех прочих, просто вингерами по ситуации становятся Пандев с Это'О. Но все же у «Интера» схема 4-3-3, а не 4-5-1 или что-то иное с цифрой 1 на конце. Сравните с прошлогодними играми команды Моуриньо с «МЮ», когда «Интер» играл с четырьмя хавбеками-разрушителями. Ничего они не разрушили. Сейчас же у Жозе Моуриньо есть великолепный диспетчер Снейдер, под которым расположены, наверное, идеальные опорники – Станкович и Камбьяссо. Они идеальны сочетанием наступательных и оборонительных умений, они «собаки» лучшей породы. Такие полузащитники нужны команде, играющей в футбол будущего.

«Интер» был действительно хорош в играх с «Челси», особенно во второй. Он был очень силен во втором тайме миланской игры с ЦСКА. Армейцы играли на пределе, миланцам тоже было непросто и фаворитизм давил на них, но они просто прибавляли и прибавляли туда, где конкурент уже бессилен. ЦСКА должен быть очень полезен именно этот второй тайм против супер-«Интера».

«Барселона» - «Арсенал».
 
Здесь все ждали феерии и она, в принципе, случилась в обеих встречах. Пиршество атакующего футбола, в который умеют играть и те, и другие. Но «Барса» лучше обороняется. Вообще «Барселона» обороняется лучше, чем любая другая команда мира против нее. Сине-гранатовые играют в футбол будущего с прошлого сезона. В этом сезоне одеяло перетянулось и многократно намоталось на фигуру Лионеля Месси, который преодолевает все положенные человеку лимиты. Восхищение, которые вызывает он, сопоставимо с тем, которое вызывала в 80-е годы игра Диего Марадоны. О восхищении от Пеле нам расскажут болельщики со стажем. В принципе, те, кто видел Короля футбола вживую в Москве в 1965 году, говорят, что это тоже было очень круто. Нужно вспомнить и Зидана. Приятно быть современником гения, видеть своими глазами его чудеса. При всем уважении к Роналду и Кака, человечество заждалось нового короля и в этом сезоне таковым является Лео Месси.

Наверное, в прошлом сезоне «Барса» больше впечатляла именно коллективной игрой, хотя она никуда не делась и сейчас. Просто тогда блистали все, Месси, Хави, Иньеста. Сейчас то Хави нет, то Иньесты, то Ибрагимовича, но главное, что есть Месси. Пока он есть, у «Барсы» все в порядке.

Играет ли в футбол будущего «Арсенал»? Он играет в свой футбол, не устаревший, не новомодный, но тот, который призван радовать глаз. Когда команда Венгера что-нибудь еще и выиграет? Когда найдутся деньги на укрепление обороны, центра нападения, когда у Арсена будет не одна только чудо-молодежь, а и парочка хладнокровных бойцов. Без этого тоже нельзя.
 
«Манчестер Юнайтед» - «Бавария».
 
Никогда не болел за красных дьяволов, но до чего же жалко эту команду. В первом тайме игры на «Олд Траффорд», как и в первом тайме мюнхенской игры, они выглядели достойными и финала ЛЧ и победы в нем. В иные моменты они играли лучше и «Интера», и «Барсы». Какая скорость всего! Они просто парили над полем и над «Баварией», они были неудержимы и неостанавливаемы. Они не бежали быстрее (хотя и бежали тоже), они думали на ход дальше и на миг скорее. И какое телепатическое единство, например, в эпизоде, когда Валенсия делает шаг к своему прострелу, а Нани к выходу на него. Удар пяткой в уголок – это не красоты ради, а это единственно верное решение, промелькнувшее, созревшее, реализованное.

Почему же этот красный вихрь не будет играть в полуфинале? Наверное, проиграл «МЮ» неделю назад, когда пропустил для чего-то два гола. Конечно, проиграл, когда заработал удаление Рафаэль. Но, наверное, дело было не только в нем, а и в том, что убегающего Нани никто не поддерживал, и что самому португальцу аж поплохело перед подачей углового. Собственной скорости не выдержали? Пали жертвой немецкого проклятья? «Бавария» всегда может забить, ведь у нее есть Арьен Роббен. Арьен, как и упомянутый Уэсли Снейдер, будет играть в полуфинале Лиги чемпионов, а «Реал» нет. И даже в четвертьфинале.

У «Баварии» есть хорошие футболисты и она заслужила полуфинал. Ну а «Манчестер Юнайтед» играет в футбол будущего.

«Лион» - «Бордо».

Французская пара осталась самой затененной, что ж, это было понятно. Кому будет дело до французского противостояния, когда рядом такие мегафайты? Но, конечно, полуфиналист Лиги чемпионов из Франции – это неслучайно. Соперники были достойны друг друга, наверное, логично, что дальше прошел «Лион», который так долго брел к своему успеху в Лиге чемпионов и который все-таки обыграл самый звездный «Реал». Зато «Бордо» - специалисты по «Баварии». Но и «Лион» способен остановить немецкую машину и тогда французский клуб снова, как некогда «Монако», составит в финале компанию команде Моуриньо. Это как вариант.

Вообще, самым запредельным был бы тот же финал, который мы видели год назад. Теперь же финал отчасти состоится в полуфинале «Барселона» - «Интер». Но главное, что там мы точно снова увидим футбол будущего.

Андрей КРИКУНОВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Срна признался, почему Шахтер не назначит тренером Григорчука или Вернидуба
Футбол | 26 апреля 2024, 23:52 9
Срна признался, почему Шахтер не назначит тренером Григорчука или Вернидуба

Дарио считает, что в Украине сложно найти коуча под «шахтерский футбол»

Комментарии 23
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Narcotic
пересмотрев, гол Роббена еще раз, могу сделать вывод что эта комбинация была наиграна и действительно является домашней заготовкой.. Рибери увидел, что на ближней штанге не стоит игрок МЮ и перед подачей углового подал какой-то знак.. сказав партнерам как действовать.. Роббен стал на "точку", за пределами штрафной.. футболисты Баварии, находившиеся в штрафной отошли от угла(в который потом влетел мяч) и отвели от него тех, кто их опекал.. Рибери подал не в штрафную, а на точку.. Роббен исполнил отработанный удар...............
Narcotic
propellerhead85,
это чушь, подтверждаю!
футболисты, которых все считают суперзвездами отрабатывают на тренировках различные удары.. например возьмем гол Месси, когда он перебросил мяч через Алмунию.. уверен, что таких упражнений Месси сделал за жизнь не меньше 1000, а може и 10000.. в матчах плей-офф Лиги Чемпионов шаровых голов практически не бывает.. исключения видно сразу - это что-то наподобие гола Зидана Байеру, который действительно нельзя повторить.. в таких ответственных матчах импровизировать не решиться никто, даже Месси или Роббен.. и чтобы понять отработанный это удар или нет, не хватит одних только посещений тренировок Баварии, тут надо посетить все тренировки самого Роббена в его жизни.. или просто знать одну простую истину - звёзды спорта любое свое движение проработали десятки или сотни тысяч раз(этим они и отличаются от "не звёзд"). Бавария выиграла совершенно справедливо, просто неохота уже объяснять почему.. Интер должен выиграть Барсу тоже объясню позже наверно
propellerhead85
образованные люди к незнакомым обращаються на ВЫ... независимо от возраста... хотя наверное тебя этому не научили.
Ты (это от глубокого моего к вам неуважения кстати видимо в интернете живешь раз знаешь что то чего не знаю я.
Кстати Твоя проффесиональная конструктивная критика состоящая в основном из "это чушь" произвела впечатление) и про заготовку ты с такой уверенностью рассказал - наверное не пропускаешь тренировок Баварии.
разговор уже не футбольный потому тема завершена
gtz0803
karvaleri — 08.04.2010 12:21
---
Пащекувати на полі до судді і "оспаривать судейское решение" - це трохи різні речі. Щодо першого, то нам дійсно тут ще вчитися і витися (і не факт, шо шось путнє вийде).
А щодо другого - то це вже, звиняйте, справа самих клубів. Що хочуть, то нехай і роблять. Інша річ, що в 99% це безнадійна справа (згадайте хоча б руку Анрі в матчі з ірландцями). Не така вже і проста ця тема, як Ви написали.
propellerhead85
Гость — 08.04.2010 11:30
Для тебя Я не ТЫ а ВЫ! это раз! два - такие голы влетают в основном от лучших - но потому они так и ценятся - ибо редкое зрелище! Это не тренеровка - это эмоции + накал матча+проиграшная ситуация+идеальныо удобный навес+точный удар! и все это в целом большая редкость! Если бы это было как вы говорите на раз два - то нам бы такие голы давно приелись! так что ТЫ, расслабься маленька
karvaleri
Парни!
Я никого не идеализирую. Просто смотрю футбол и вижу то, что вижу. Ни в одной из состоявшихся игр не было ни одного
явного на 100% оффсайда, ни одна из игравших команд не оспаривала ни одно судейское решение. И я более чем уверен в том, что судьи, работавшие на этих играх, получат (или уже получили) за свою работу нормальные оценки. Никто из тренеров не высказывал к судьям никаких претензий. Вот я о чем. То есть (подитоживая) нашему чемпу до европейских турниров еще (извините)нужно много раз сходить в туалет, прежде чем хоть на йоту к ним приблизиться.
nazgul
gtz0803 — опередил на секунду.)
nazgul
karvaleri — 08.04.2010 11:03 ... Да и опять же - судейских ошибок НИ ОДНОЙ!...
Ну, не нужно идеализировать. Судья явно берег Месси. В жестких стыках с его участием почти всегда фиксировал на нем фол (та же карточка Эбуэ - совершенно левая). Да и офсайд, зафиксированный у Бендтнера в концовке первого тайма - очень спорный - на противоположном фланге игрок Барсы как минимум на одной линии с ним находился. Ошибки были есть и будут, другое дело, что причины поражения ищутся не в этих ошибках, а в своей игре.
gtz0803
karvaleri — 08.04.2010 11:03
Да и опять же - судейских ошибок НИ ОДНОЙ!
---
Ну це Ви вже трохи перегнули палицю. Суддівських ляпів за останні два дні було предостатньо. Якщо суто по Барсі - то згадайте "оффсайд" в Арса (при рахунку 2:1 помойму...)
karvaleri
Кому-то из "гостей" "Барселона" уже стала поперек горла.
А зря. Я не отношу себя к приверженцам именно этой команды.
Просто нравится смотреть красивый, умный, техничный футбол.
И что из того, что именно Месси в этой команде забивает больше всех? Главное ведь в том, что забивает.
И обратите внимание!! Ни в одной из последних состоявшихся игр не было никаких конфликтных ситуаций, оффсайдов, еще чего-то. Люди просто играли в футбол. Классно играли.
За что им всем (и проигравшим тоже) огромное спасибо.
Деньги, те, что им платят, они все отрабатывают по полной
прогрвмме. Не сачкуют и не пытаются кого-то обмануть.
Да и опять же - судейских ошибок НИ ОДНОЙ!
nazgul
Барса на коне, пока в форме Месси. Да и даже будучи в форме, не факт что он поможет пройти Барсе Интер. Таких вольготностей как в матче с Арсом у него не будет. А вообще из всех полуфиналистов, больше всего нравиться Лион - команда играет с вдохновением, а Льорис уже несколько матчей подряд творит чудеса. Даже не знаю, какой из полуфиналов будет интерестней.
gri_ngo
От Руни "Золотой мяч" откатился кажеться. Одних голов в Чемпионате Англии малавато как-то. А так старался, так старался. Вся надежда на ЧМ.
xxxpatrikxxx
Мяч, который может изменить футбол/// http://vlasti.net/news/84079
oleg3107
Кто бы что не говорил, но Барса самая мощная команда из этой четверки. И Интеру пройти ее будет не то что тяжело - архи тяжело. ставлю на БАРСУ - победитель Лиги чемпионов.
gtz0803
karvaleri — 08.04.2010 10:00
---
Барса. Але футбол повинен бути вельми цікавим.
karvaleri
А "Барселоне" как всегда подфартило. Второй (ответный) матч
полуфинала она играет дома.
И как вы думаете, как закончится это противостояние?
Чьей победой?
lin95_99
Вот только как только Кан ушел и характер куда-то стал пропадать... Я тоже думаю что Баварии повезло, но, как говориться, "везет сильнейшим"...
Vermillion
я так хотел, чтобы Бавария победила, болел за них. Хотя не верил, что они прихлопнут МЮ у них дома. А они прихлопнули! Вообще со времен Кана дико нравится Бавария именно своим характером.
gri_ngo
Тогда вопрос. Во что играют наши украинские команды? В "утопический футбол"?
sergeua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил