649
0

Два Василия – два бомбардира

«Волынь» спасла матч в самом конце

Домашний матч с полтавской «Ворсклой» был, если судить по турнирной таблице, для лучан самым легким из оставшихся в первом круге. И «Волынь» обязана была пополнять свой очковый багаж на три пункта, если команда намерена претендовать на что-либо серьезное в этом сезоне. Любой другой результат никак не мог бы удовлетворить возросших амбиций луцкого клуба.

Матч, однако, начался с опасного момента у ворот хозяев – Епуряну опасно выстрелил метров с 18-ти, и только мастерство Виталия Постранского спасло «Волынь» от неприятностей. Впрочем, этот эпизод остался единственным в первом тайме, все остальные события происходили на противоположной половине поля. Лучане решили не торопить события, а попытаться добиться своего малой кровью и не прикладывая сверхусилий. Логичным следствием такой тактики стало практически полное отсутствие опасным моментов у ворот Долганского. Защита полтавчан спокойно справлялась с вялыми попытками лучан пройти через центр и уверенно прерывала фланговые навесы, которыми крайние защитники привычно нагружали Сачко. До перерыва опасными моментами с некоторой натяжкой можно назвать неточные удары Сачко и Шумахера из неплохих позиций. Но была в первом тайме у лучан и стопроцентная возможность открыть счет, когда арбитр назначил пенальти в ворота гостей за игру рукой в штрафной площади. Однако штатный пенальтист хозяев Владимир Гащин запустил мяч намного выше перекладины.

Во втором тайме игра пошла гораздо живее. Хозяева включили скорости, гости не остались в долгу и стали отвечать опасными контратаками. Чаши весов могли склониться на сторону «Волыни» после ударов Алоизи и Сачко, но им не хватило точности. А вот полтавчане блестяще использовали первый же опасный момент – Медведев нанес мощнейший, а главное точный удар с лета метров с 17-ти в угол ворот Постранского и Виталий был бессилен выручить свою команду. 0:1.

Пропустив гол, лучане всей командой пошли отыгрываться и форварды «Ворсклы» получили широкий простор для контратак. Но забить не удалось, удар Меллити отразил Постранский, а Епуряну, выскочив один на один, не попал в створ ворот. Железное футбольное правило сработало и на этот раз. За 10 минут до конца матча очередной фланговый навес выиграл Митич, сбросил на Сачко и Василий без труда переправил мяч в ворота гостей. Почувствовав, что «Ворскла» чуть дрогнула, «Волынь» бросила в атаку все силы и добилась-таки своего – Сачко выиграл верховую борьбу и сбросил мяч на Товкацкого (Виталий Кварцяный в который раз угадал с заменой), а тот с лета хлестко пробил в ближний угол. 2:1!

В добавленное время гости имели шанс отыграться, но голкипер «Волыни» выручил команду. Тяжелейшая, но такая необходимая победа, кстати, уже вторая волевая в этом сезоне.

На послематчевой пресс-конференции тренеры команд были немногословны. Виктор Носов поздравил хозяев с победой и посетовал, что его молодой команде не хватило концентрации на последних минутах матча. Виталий Кварцяный излучал счастье, похвалил всю команду за старательность, а на вопрос кто будет бить пенальти в следующем матче (в Донецке) отшутился, мол в Луцке недостаточно полезных ископаемых, чтобы бить пенальти в таких городах.

Волынь – Ворскла 2:1 (0:0)

28 августа. Луцк. «Авангард». 7 600 зрителей.

Судья: А. Шандор (Львов).

Голы: Медведев, 68 (0:1), Сачко, 82 (1:1, Митич), Товкацкий, 90 (2:1, Сачко).

Не реализованный пенальти: Гащин, 42 (мимо).

Предупреждения: Гащин, 38; Максимюк, 69; Герасимюк, 90 – Цурри, 12.

ВОЛЫНЬ: Постранский, Максимюк, Чеботари, Папа Гуайе, Бута, Степанов, Гащин (Товкацкий, 79), Шумахер, Девич (Герасимюк, 70), Алози (Митич, 66), Сачко.

ВОРСКЛА: Долганский, Даллку, Стоян, Цурри, Джуричич, Попов, Епуряну, Медведев, Меллити, Бровкин (Чижов, 73), Главина (Ребенок, 86).

Александр КУНАКОВ из Луцка, журнал «АТАКА»