Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
4878
12

Все будет хорошо, месье Мишель

Мишель Платини сегодня побывал с инспекцией и в столице Галичины, и в столице Донбасса

Все будет хорошо, месье Мишель
Мишель Платини

Расстояние от Львова до Донецка (некоторые в нашей стране называют эти города антогонистами, которые враждуют во многих областях деятельности) больше 1 200 километров, но это не помешало президенту УЕФА французу Мишелю Платини сегодня побывать с инспекцией и в столице Галичины, и в столице Донбасса.

Надеюсь, никому не нужно напоминать, что эти два украинских города наравне с Киевом и Харьковом на прошлогоднем декабрьском исполкоме УЕФА получили право принимать матчи финального турнира чемпионата Европы по футболу среди мужчин 2012 года. При нашей политической нестабильности (скажем вот так нежно) обеспокоенность европейских футбольных чиновников вполне можно понять. Отсчет идет уже как минимум на недели, а проблем с объектами континентального первенства (стадионы и тренировочные базы) и инфраструктурой (аэропорты, дороги и гостиницы в частности) в Украине хоть отбавляй.

Вот и решил Мишель Платини (лучший французский футболист прошлого века, единственный игрок на планете, награждавшийся премией «Золотой мяч» три года подряд), который возглавляет УЕФА с января 2007 года, исполнить роль эдакого ревизора. За два дня он посетит все четыре украинских города, в которых намечены игры ЕВРО-2012. Программа визита чемпиона Европы 1984 года в нашу страну насыщенная как никогда, ведь он пожелал не только пообщаться с футбольными и просто властями, но и собственными глазами увидеть ход и динамику подготовки к чемпионату континента.

В конце марта Мишель Платини в который раз заверил всех, что доверяет Украине и рассчитывает на равнодолевое участие нашей страны и Польши в проведении чемпионата континента, а потому никакого плана Б с привлечением Германии не существует. Однако он не стал скрывать, что обеспокоен темпами строительства стадиона во Львове и реконструкции «Олимпийского» в Киеве.

Донецк в этом плане стоит особняком, ведь на «Донбасс Арене» еще кое-где не высохла краска после ввода стадиона в эксплуатацию, есть мелкие проблемы, но в целом арена готова к проведению масштабного мероприятия хоть завтра. Программа пребывания руководителя европейского футбола (в свое время он носил прозвища Карлик, Два вершка, Коротышка и даже… Француз, что для этнического итальянца было оскорбительно) в Донецке включала посещение аэропорта (а как иначе, ведь делегация сюда приземлилась) и стадиона «Донбасс Арена». Здесь же состоялась короткая пресс-конференция после презентации Донецка, причем изначально без права присутствующих журналистов задавать вопросы (интересное унижающее ноу-хау).

Мишеля Платини и президента ФФУ Григория Суркиса на «Донбасс Арене» встречал президент ФК «Шахтер» (Донецк) Ринат Ахметов. Президент УЕФА пространными речами «пугать» собравшихся не стал, но в энный раз подчеркнул, что «если в Киеве не успеют реставрировать стадион, то Украина потеряет право принимать чемпионат Европы». На уточняющий вопрос (наши журналисты везде найдут возможность вставить свои пять копеек) о конечном сроке француз ответил совсем не расплывчато: «В июне 2011 года киевский «Олимпийский» должен быть сдан в эксплуатацию».

Что касается проблем имеющего «потрясающий стадион» (это слова ревизора после осмотра раздевалок, поля, демонстрации уникальной атмосферы и технических возможностей арены) Донецка, то главная из них – нехватка гостиниц, а вот недоработок с аэропортом, со слов мэра Александра Лукьянченко и губернатора Анатолия Близнюка, не будет.

Сразу после визита Мишеля Платини в импровизированном брифинге принял участие Ринат Ахметов. Он больше говорил о последних скандалах и проблемах внутреннего чемпионата, но это уже другая опера. А вот делегация во главе с президентом УЕФА завтра побывает в Харькове и Киеве, где запланирована встреча с президентом Украины Виктором Януковичем.

Сергей СЕМЕНОВ из Донецка

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 14
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
naichuk84
Гость — 08.04.2010 09:15
100 пудів
Tetiy
Гость — 07.04.2010 21:26
Столичный народ, а "Олимпийский" действительно может не успеть ВОВРЕМЯ?
___________
а кто их знает, ты задай этот вопрос в мае 2011, вот тогда и ответим, а так пока не ясно. У нас ведь все всегда делается в последний момент, так что начнут активно строить в марте 2011, а в июне здадут, отыграют чемпионат, а потом стадион просто-напросто начнет сыпаться. Ну нет у нас в стране такого понимания как график.
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
NIOpetrol
LURCER — 07.04.2010 19:19
бандерлоги все всегда портят, то суркисня то непостроенный за бюджетные бабки стады, в газенваген вас нада
ти поговори тут!!!!!!!!!! Приїдь в Бандерштат і скажи прямо в очі, а то тут в неті усі гавнюки модні
abrosimov90
ЖАЛЬ ПЛАТИНИ НЕ СВОИМ ЭСКОРТОМ МАШИН ЕЗДИТ ПО УКРАИНЕ
newport
В июне 2011 года киевский «Олимпийский» должен быть сдан в эксплуатацию.
_________________________________________________
Настораживает дата...
LURCER
бандерлоги все всегда портят, то суркисня то непостроенный за бюджетные бабки стады, в газенваген вас нада
alexchen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alexchen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил