812
0

Криворожская сталь прочнее

«Кривбасс» радует своих поклонников лучшим стартом с 2000 года

Отчетный матч ожидался с интересом. «Кривбасс» неплохо начал новый чемпионат (это лучший старт криворожан с 2000-го года), а «Сталь», провалив первых три тура, постепенно пришла в себя (на пользу команде пришли и трансферы по ходу чемпионата Пирву, Гомеса и Оканы) и в последних трех матчах взяла 5 очков, покинув «зону вылета».

Кроме того, игрой со «Сталью» криворожане открывали свою пятую сотню матчей в высшей лиге. К слову, это была всего лишь третья игра между «Кривбассом» и «Сталью» времен независимости. В сезоне 2000/01 команды обменялись домашними победами со счетом 1:0.

Сама же игра оправдала ожидания. Матч вышел напряженным, никто не хотел уступать, на поле было много борьбы. «Кривбасс», фактически, с 10-й минуты перешел на игру «первым номером», но довольно долго у хозяев ничего не получалось. В составе криворожан нельзя не отметить Тришовича успевал терзать оба фланга гостевой обороны и плюс к этому, выполнять почти все стандарты. Привычно активен был Гигиадзе. Увы, довольно долго толковой поддержки от партнеров они не получали. В первом тайме опасные удары по воротам Комарицкого наносились в основном из-за пределов штрафной. Алегбе и Кашевский били с игры, Кабанов и Тришович – со штрафных. Гостей выручал вратарь, а в последнем случае мяч ушел выше цели.

Надо сказать, гости оборонялись организованно. Особенно велико было их преимущество на втором этаже. Тем удивительнее, что гол на 43-й минуте состоялся именно после навеса и удара головой. Подавал со штрафного Тришович (он, кстати, сам его и заработал), а Кашевский в высоком прыжке красиво замкнул.

А что же «Сталь» в атаке? Гости поактивничали в дебюте, опасные удары нанесли Окана и Гомес, а затем алчевцы больше внимания сосредоточили на обороне. Тем не менее, Кондратюк, Гомес и, особенно, Акобян не давали покоя защите «Кривбасса». На 37-й минуте лишь перекладина спасла хозяев после удара Кондратюка метров с 18-ти.

После перерыва «Сталь» довольно быстро отыгралась. Провал защиты «Кривбасса» привел к тому, что Кондратюк спокойно вывел на удар Акобяна, а армянин не менее спокойно счет сравнял. Но «Сталь» радовалась недолго. Уже на 60-й минуте вышедший на замену Кирицэ (парень имеет опыт игры за «Зенит» и «Шахтер») в своей штрафной сыграл рукой, и судья Денисюк назначил пенальти, который четко реализовал Гигиадзе – наряду с Тришовичем, лучший в составе хозяев.

Гости попытались отыграться, но защита «Кривбасса» больше не сбоила. Вдобавок хозяева упустили несколько моментов для укрепления своего преимущества (Попович, в частности, в штангу попал).

Косевич на пресс-конференции отметил, что игрой своей команды, в отличие от результата, не очень доволен. Волобуев сказал прямо противоположнее (по поводу игры и результата), а заодно не преминул покритиковать арбитра. Мол, если наши претензии окажутся обоснованными, этот арбитр закончит судейскую карьеру.

Кривбасс – Сталь 2:1 (1:0)

28 августа. Кривой Рог. «Металлург». 8 000 зрителей.

Судья: В. Денисюк (Фастов).

Голы: Кашевский, 43 (1:0, Тришович), Акобян, 52 (1:1, Кондратюк), Гигиадзе, 61-пен (2:1).

Предупреждения: Адиев, 90 – Цимакуридзе, 3, Шуга, 37, Кирицэ, 60, Гаврюшов, 90.

КРИВБАСС: М. Старцев, Котелюх, Алегбе, Нивинский, Кораблев, Никитенко (Щеглов, 62), Колчин, Кашевский (Адиев, 53), Тришович, Кабанов (Попович, 54), Гигиадзе.

СТАЛЬ: Комарицкий, Цимакуридзе, Половков, Гаврюшов, Храмцов, Шуга (Кирицэ, 54), Пирву, Гомес (Горбушин, 88), Кондратюк, Окана-Стази (Третьяк, 70), Акобян.

Игорь ЯСЛИК из Кривого Рога, журнал «АТАКА»