516
0

В Украине «Шахтер» пока непобедим

Элано и Блумер сокрушили «Металлург»

По воле составителей календаря этот поединок пришелся на последнее воскресенье августа.  Так уж издавна повелось, что в этот день шахтерская столица страны празднует свой двойной праздник – День шахтера и День города. Естественно ни о каком ином результате кроме победы поклонники «оранжево-черных» не желали слышать. Футболисты «Шахтера» в свою очередь приложили максимум усилий и деклассировали аутсайдера текущего первенства, по большому счету не испытав сколько-нибудь серьезного сопротивления со стороны запорожского клуба.

В целом впечатление от игры «Металлурга» остались крайне не однозначные, я бы сказал шокирующие. Все знают, что подбор исполнителей в этом клубе достаточно ровный и по меркам нашей лиги можно сказать достаточно впечатляющий. Но в футбол  играют не фамилии и, положив руку на сердце можно констатировать – в игре бывших дончан, защищающих ныне цвета запорожского клуба наметился существенный регресс. Трудно находясь на приличном расстоянии от этого индустриального центра разобраться, в  причинах. Остается пожелать запорожским болельщикам терпения и выдержки. А также более ускоренной интеграции  Вячеслава Грозного, который сейчас сотрудничает с клубом лишь в качестве консультанта…

Первый тайм не подарил собравшимся на стадионе каких-то заоблачных скоростей и высокой динамики. Дончане традиционно доминировали над соперником в таком игровом компоненте  как владение мячом, но до реальных угроз дело практически не доходило. Активность флангов, дополненная техникой и импровизацией «донецких» бразильцев своей логической цели достигло лишь на 23 минуте. Белик после хорошей передачи «в разрез» от Элано, со второй попытки сумел переиграть Тлумака, поразив уже пустые ворота. Соперник действующего чемпиона, даже после игры устами своего И.О. – утверждал, что в этом эпизоде форвард украинской сборной находился в 100% оффсайде, но рефери был непреклонен.

Игра продолжилась, и показалось, гости не знают, как им действовать, и как перестраивать свою игру после пропущенного мяча. До перерыва они так и не сумели перехватить инициативу, действуя академично, с акцентом на глухую оборону. Могло сложиться впечатление, будто именно горнякам предстоит  отыгрываться, а запорожцы ведут в счете.

Во второй половине  расплата за подобную пассивность не заставила себя долго ждать. Похоже, набирающий оптимальные кондиции Марика сумел протянуть мяч по бровке и выдать точную передачу на несущегося параллельным курсом Белика. Леша на секунду не успел к мячу. Но не по своей прихоти. Хорошо известный дончанам Сергей Попов, не успевая накрыть форварда, рукой придержал того за футболку в штрафной. И Элано мастерски исполнив приговор с точки, удвоив преимущество своей команды.

Второй мяч подействовал на гостей волшебным образом. Их игра, хотя и не сильно преобразилась в плане качества –  стала смелее и открытый футбол вплоть до самого финального свистка приносил истинное удовольствие всем болельщикам. Но если гол престижа Демченко перед самым финальным свистком стал возможен во многом благодаря наплевательскому отношению игроков обороны донецкого клуба к своим функциональным обязанностям, то третий в этой встрече мяч хозяев получился на загляденье. Матузалем  отправил в прорыв по левой бровке подключившегося  к атаке

Шевчука и бек дончан заменивший подуставшего и разнервничавшегося Раца, отлично вырезал мяч на дальнюю штангу в сторону абсолютно «одинокого» Белика, который головой переправил мяч ворота. Горняки ушли на двухнедельный перерыв, связанный с отборочными матчами сборных, в ранге единоличного лидера, набрав в семи играх максимальное количество очков.

Шахтер – Металлург З 3:1 (1:0)

28 августа. Донецк. РСК «Олимпийский» 23 000 зрителей.

Судья: В. Сиренко (Симферополь).

Голы: Белик, 23 (1:0, Элано), Элано, 47-пен (2:0), Белик, 77 (3:0, Шевчук), Демченко, 89 (3:1, Любарский).

Предупреждения: Элано, 56, Рац, 66 – Кутарба, 15, Попов, 23, Нагорняк, 65.

Шахтер: Шутков, Стойкан, Леонардо, Левандовский, Рац (Шевчук, 70), Тимощук, Матузалем, Фернандиньо, Элано (Жадсон, 56), Белик, Марика (Брандау, 55).

Металлург: Тлумак, Чигринский, Митрески, Попов, Бредун, Нагорняк (Аржанов,80), Кутарба, Демченко, Акопян, Любарский, Селак (Силюк, 46).