Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1410
6

САБЛИЧ: «Не хочу просто так получать зарплату»

Прощальное интервью динамовского защитника

САБЛИЧ: «Не хочу просто так получать зарплату»
Горан Саблич, фото terrikon.dn.ua
Футбольный клуб «Динамо» и защитник Горан Саблич пришли к компромиссному решению – досрочно расторгнуть контракт, предоставив футболисту статус «свободного агента».
 
Летом 2002 года Горан Саблич стал одним из первых легионеров из дальнего зарубежья в составе «Динамо». Все это время, за исключением одного сезона, хорват верой и правдой служил киевскому клубу, став в его составе четырехкратным чемпионом Украины и четырехкратным обладателем Кубка Украины. Одного этого достаточно, чтобы футболист мог назвать карьеру удавшейся.
 
- Лучшие мои годы прошли в «Динамо», этот клуб полюбил и считаю для себя родным, - не без сантиментов говорит Горан. – Здесь я становился чемпионом Украины, узнал, что такое Лига чемпионов. Сыграть в таком турнире – очень многое для профессионального футболиста. Единственное, о чем могу сожалеть, так это о частых травмах, которые не позволили мне полностью реализовать себя. Именно из-за этого я сыграл за команду относительно мало матчей.
 
- Помнится, паре защитников Саблич-Гавранчич специалисты прочили большое будущее…
- У нас с Гораном было прекрасное понимание на поле и в жизни. Но чтобы доказать что-то в футболе, нужно играть. Проведи мы вместе за сезон 50 игр, тогда можно было бы дать точную оценку наших возможностей. А так, у нас действительно был ряд хороших матчей, в которых мы помогли команде победить.
 
- Какой из сезонов, проведенных за «Динамо», запомнился наиболее?
- В каждом из них были запоминающиеся матчи, яркие победы. Возможно, последний (2008/09, - прим.авт.), в котором мы стали чемпионом и вышли в полуфинал Кубка УЕФА.
 
- Гол в ворота «Металлиста» как сейчас перед глазами…
- Это был драматичный по накалу матч, где мы, чтобы выйти в следующий раунд, всей командой пошли вперед. Очень рад, что сумел тогда отличиться.
 
- Горан, за годы в «Динамо» вы играли со многими футболистами. Кто произвел наибольшее впечатление?
- Даже не хочется никого выделять, все мои партнеры очень высокого уровня, просто одному удалось себя реализовать в «Динамо», а другому нет. Если же хотите услышать от меня фамилии, сходу назову Валентина Белькевича. Очень интеллектуальный футболист, много лет подряд через него шла вся игра команды. Также отмечу Диого Ринкона.
 
- Как считаете, «Динамо в нынешнем сезоне сумеет вновь стать чемпионом Украины?
- Думаю, да. Все в наших силах, нужно лишь выиграть оставшиеся матчи. Ребята очень расстроены из-за потерянных очков в мартовских встречах и наверняка захотят наверстать упущенное.
 
- Не сожалеете, что покидаете «Динамо» раньше срока окончания контракта?
- Такова футбольная жизнь. Я ни на кого не обижаюсь и никого в этом не виню. Знаю, что честно выполнял все обязательства перед клубом, а прерогативой тренера является выбор игроков для стартового состава. Мог бы, конечно, остаться в «Динамо» еще на один сезон, но просто так получать зарплату, не принося клубу пользу на футбольном поле, не в моих правилах. К тому же, мне очень хочется играть.
 
- Какие у вас планы, где планируете продолжить карьеру?
- Пока не знаю. Сейчас травмы меня не беспокоят, здоровье в полном порядке, так что форму буду поддерживать самостоятельно. По поводу трудоустройства, есть несколько вариантов, которые рассматриваю. Сейчас же хочу попрощаться с киевскими друзьями, сказать всем огромное спасибо за поддержку и внимание.
 
Sport.ua
Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии
Футбол | 24 апреля 2024, 15:02 4
Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 14
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ФускOff
ChMP — 07.04.2010 15:48
Вряд ли, Сурок как всегда зажмет денег и будет на каждом углу будет кричать про украинизацию и омоложение команды (или возьмут парочку второсортных бразил в лучшем случае). А тем временем все также будут играть бездари по типу Нинковича, Гиоане, Йармоленко...
ФускOff
A.Voskresenskiy — 07.04.2010 15:17
Осталось еще слить тех, кто боле менее играет, хотя таких по моему уже не осталось (Шева не в счет), и тогда со спокойной душой можно отправляться обратно в Рашу.
ChMP
A.Voskresenskiy — 07.04.2010 15:17
это скорей вопрос к руководству клуба,которое после "креативщика" Семина и наигранных им игроков взял в тренеры "тренера дисциплин" и с абсолютно иным виденьем игры...уверен,при Газзаеве Динамо еще себя покажет-сейчас идет становление команды и командной игры,осталось только точечно состав усилить,что и произойдет летом
A.Voskresenskiy
этот петух газаев, пока морально права в туалет ходить не имеет - тем более игроков на базу не пускать!убень - чемп слил,кубок слил, лигу слил, Алиева слил,! сколько еще нужно доводов, что бы остепенить усатого?
ФускOff
Удачи Горан и спасибо за то время, которое ты провел в ДК!
Кот (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил