Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 16 ноября 2020, 16:08
957
0

АНИКЕЕВ: «У Таврии было больше желания»

Защитник киевского «Арсенала» 2000-х годов поделился впечатлениями от матчей 23-го тура премьер-лиги

| Обновлено 16 ноября 2020, 16:08
957
0
АНИКЕЕВ: «У Таврии было больше желания»
Металлист - Таврия

- Какой результат в туре удивил больше всего?
- Прежде всего, отмечу игру в Донецке, где «Кривбассу» удалось выиграть у «Металлурга», а также центральный матч тура «Металлист» - «Таврия». Не думал, что хозяева не смогут переиграть команду Сергея Пучкова. Говорю это не из-за того, что не верю в «Таврию», которая сейчас на хорошем ходу, а потому что «Металлист» традиционно очень сильно выступает в родных стенах. Но это в очередной раз подтверждает, что прогнозы в футболе - дело неблагодарное.

- С приходом Юрия Максимова «Кривбасс» прибавил?

- Под его руководством криворожане провели не так много матчей, поэтому пока рано делать выводы. Видно, что «Кривбасс» не хочет вылетать из премьер-лиги и футболисты прилагают для этого максимум усилий в каждой встрече. Пару туров назад я, честно говоря, думал, что «Кривбасс» обречен, но сейчас у них появились неплохие шансы сохранить прописку в элите. Скажу так: если бы аутсайдеры всегда играли так, как сейчас, то наш чемпионат был бы намного интереснее.

- Кто будет главным претендентом на вылет?

- Помимо «Кривбасса» и «Закарпатья», мне кажется, не обеспечили себе легкой жизни на финише «Заря», «Черноморец» и «Ильичевец». А кто из них вылетит, сказать не берусь.

- Чего, на ваш взгляд, не хватило «Металлисту» в матче с «Таврией»?
- Возможно, гости больше хотели не проиграть, чем хозяева выиграть. Мне кажется, конкретно в этой игре у «Таврии» было больше желания.

- Много споров возникло вокруг первого гола «Динамо» в ворота «Зари». Как считаете, был офсайд?

- На сто процентов. Причем, не только у Ярмоленко, который провел мяч, но и еще у одного или двух динамовцев. По крайней мере, у меня сложилось такое впечатление после просмотра повтора этого эпизода. Пропустив мяч, луганчане вынуждены были раскрыться, после чего «Динамо» забило второй гол.

- Проиграв «Кривбассу», команда Николая Костова существенно усложнила свои шансы попасть в Лигу Европы через чемпионат. Согласны?
- Может, они хотят проложить дорогу в еврокубок через Кубок Украины? То, что в донецком «Металлурге» хороший подбор игроков, и они получают высокую зарплату – еще ничего не значит. Футболисты в каждом матче должны выкладываться на поле максимально - хотя бы ради болельщиков, которые приходят на стадион их поддерживать. Что касается ставки на Кубок Украины, то в финале у дончан легкой прогулки тоже не будет - нужно еще «Таврию» обыграть.

- В этом туре бразилец Жажа догнал по забитым мячам Милевского, теперь у обоих – по 13 голов. Кому отдадите преимущество в гонке бомбардиров?
- Пятьдесят на пятьдесят. Считаю, у Жажа и Милевского есть хорошие подносчики снарядов в средней линии. На достигнутом эти двое явно не остановятся. Что касается результативности, то многое будет зависеть не только от игроков, но и от того, какую игру будет показывать «Динамо» и  «Металлист». Возможно, в спор Жажа и Милевского сможет вклиниться еще кто-нибудь.

- Максим Шацких забил запорожскому «Металлургу» свой 100-й мяч в украинской элите. Как считаете, он сможет догнать Сергея Реброва, на счету которого 123 гола?

- Все будет зависеть от того, сколько Максим еще будет играть на высоком уровне. Ну а то, что Шацких - прирожденный бомбардир, считаю, факт неоспоримый. В «Динамо» он забил много важных мячей. В «Арсенале» забивать столько как в «Динамо» будет тяжелее, но шансы у Максима догнать Реброва, безусловно, есть.

- А кто, на ваш взгляд, забил самый красивый гол в туре?

- Мне понравился гол, который забил Дарио Срна в ворота Рыбки. Конечно, там не обошлось без ошибки голкипера, занявшего не совсем правильную позицию, но красота от этого не пострадала (улыбается): Другое дело, бил ли Срна сознательно по воротам или делал навесную передачу? Но этого уже, наверное, никто не узнает...


Сергей ЦЫБА, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.