692
0

«Барсу» останавливает ее бывший вратарь

Все о первом туре Примеры

Примера стартовала! Последней среди чемпионатов «большой пятерки» (итальянцы подняли якорь двумя часами ранее). Для поклонников испанского футбола это событие далеко не рядовое. Впрочем, первый тур будет как разминка перед дальнейшим марафоном. На следующих выходных играют сборные, а вот уже через 2 недели команды, их болельщики и прочие неравнодушные с головой окунуться в омут нового чемпионата, уже первый матч которого подарил сенсацию – новичок элитного дивизиона «Алавес» сумел отстоять ничью в битве с чемпионом – «Барселоной»!

АЛАВЕС – БАРСЕЛОНА – 0:0
Витория. «Мендисорроса». 17 047 зрителей.
Судья: Витьенес.
Предупреждение: Олегер.
Удары: 5-15
Фолы: 17-17
Угловые: 3-7
АЛАВЕС: Бонано – Эду Алонсо, Хуанито, Сарриеги, Поли – Астудильо, Хандро (Уэсли, 53) – Де Лукас (Мена, 80), Нене – Бодипо, Рубен Наварро (Артуро, 73).
БАРСЕЛОНА: Вальдес – Олегер, Маркес, Пуйоль, ван Бронкхорст – Хави (Иньеста, 79), Эдмилсон (Беллетти, 68) – Жюли (Ларссон, 68), Деко, Роналдиньо – Это’О.

Сенсация – сенсацией, но делать глобальные выводы по одной игре, естественно, не стоит. То, что «Барса» не смогла выиграть – это несчастный случай. «Гранатово-синие» создали уйму моментов и лишь невезение вкупе с отличной игрой кипера хозяев Бонано, который провел несколько сезонов в «Барселоне», но возложенных на него надежд не оправдал, помешали чемпиону увезти из Страны Басков полновесные 3 очка.
Преимущество гостей обрело громадные размеры уже в районе 10-й минуты. Мощная средняя линия каталонцев без проблем прибрала к рукам центральный плацдарм и «Алавес» был вынужден прижаться к воротам, лишь изредка переходя на половину поля соперника. Особенно тяжко баскам пришлось в период с 20-й по 25-ю минуты, когда Это’О, Жюли (дважды) и Деко упустили отличные возможности для взятия вражеской крепости. Самый реальный момент был у француза, который не сумел переиграть Бонано при выходе один на один. В оставшееся время еще один хороший момент упустил Это’О.
После перерыва ход игры ничуть не изменился. Массированные атаки «Барсы», множество моментов, прекрасная игра Бонано и невезение гостей в завершающей стадии. Вратарь «Алавеса» не раз и не два выручал свою команду, а когда и он был бессилен, на помощь хозяевам пришла штанга (удар Роналдиньо на 51-й минуте). Увы, многочисленные атаки «Барсы» так и не привели к переходу количества в качество. Более того, в одной из своих редких контратак «Алавес» (напомню, владельцем этой команды является американский бизнесмен с украинскими корнями Дмитрий Питерман, два года назад произведший фурор в «Расинге») едва не вырвал победу – опытнейший Бодипо угодил в штангу. В итоге «Барса» как закончила прошлый чемпионат (0:0 с «Сосьедадом»), так и новый начала.
И еще об одном нужно сказать. В этой игре «Барса» так и не предъявила своих новичков – Эскерро и ван Боммеля. И если первый травмирован, то второй остался на скамейке по прихоти Райкаарда.

ВАЛЕНСИЯ – БЕТИС – 1:0 (0:0)
Валенсия. «Месталья». 48 000 зрителей.
Судья: Сантьяго.
Гол: Аймар, 52.
Предупреждения: Албелда, Каньисарес – Оливейра, Хоакин, Нано.
Удары: 8-13
Фолы: 16-15
Угловые: 8-4
ВАЛЕНСИЯ: Каньисарес – Альбиол, Айала, Моретти, Фабио Аурелио – Руфете (Марчена, 82), Албелда, Бараха, Висенте – Аймар (Вилья, 87), Миста (Клюйверт, 63).
БЕТИС: Доблас (Контрерас, 34) – Луис Фернандес, Хуанито, Нано, Оскар Лопес – Хоакин, Ассунсао (Хиско, 80), Ривера, Арсу (Дани, 67) – Эду, Оливейра.

«Валенсия» и «Бетис» на ряду с «Депортиво», на старте сезона, пожалуй, имеют наибольшую игровую практику (имеются в виду официальные матчи) среди остальных клубов Примеры. И если «Бетис», проиграв Суперкубок Испании, сумел удачно сыграть в квалификации Лиги чемпионов, то «Валенсия» не смогла пробиться в Кубок УЕФА, уступив в финале Кубка Интертото «Гамбургу». Естественно, левантийцы, особенно их тренер Санчес Флорес, которого уже подстерегла первая неудача в новой команде, желали реабилитироваться за этот конфуз удачным стартом чемпионата.
«Валенсия» здорово прибарахлилась в межсезонье, но из всей плеяды новичков в «основе» вышел только Альбиол, вернувшийся из аренды. Так что жаловаться на несыгранность хозяева не могли (гости, впрочем, тоже – у них дебютировали Оскар Лопес и Ривера). В первом тайме игра была равной. Очень интересным вышло противостояние Висенте и Хоакина. Самый же опасный момент был у Мисты, на исходе получаса бахнувшего в перекладину. А на 34-й минуте сломался кипер гостей Доблас, вместо которого вышел опытный Контрерас.
Единственный гол в этой игре случился на 52-й минуте. Проваливший прошлый сезон аргентинец Пабло Аймар роскошным ударом метров с 15-ти по дуге отправил мяч в правый угол ворот «Бетиса». Контрерас даже не шелохнулся.
Гости предприняли попытки отыграться, но удача от них отвернулась. Каньисарес спас после удара Нано, а затем ошибся на выходе и Оливейра бил по незащищенным воротам – перекладина.

АТЛЕТИК – РЕАЛ СОСЬЕДАД – 3:0 (0:0)
Бильбао. «Сан Мамес». 40 000 зрителей.
Судья: Мехуто Гонсалес.
Голы: Йесте, 47, Льоренте, 52, Луис Прието, 81.
Предупреждение: Баркеро.
Удары: 10-9
Фолы: 13-17
Угловые: 4-5
АТЛЕТИК: Арансубиа – Экспосито, Гурпеги, Луис Прието, Касас – Ибон Гутьеррес, Орбаис – Ираола, Йесте (Лакрус, 87), Эчеверрия (Тико, 77) – Льоренте (Герреро, 84).
РС: Риесго – Рекарте, Лабака, Гаритано, Гарридо (Нихат, 57) – Микел Алонсо – Уранга (Хави Прието, 46), Ларреа, Аранбуру (Габилондо, 61), Баркеро – Ковачевич.

«Атлетик» выиграл пятое подряд домашнее дерби против «Реал Сосьедада»! Никогда доселе «львам» подобное не удавалось. Удачным, что ни говори, вышел дебют в роли наставника «Атлетика» для Хосе Луиса Мендилибара, который в прошлом сезоне едва не вывел в Примеру скромный «Эйбар».
Правда, нельзя сказать, что гости заслужили разгром. В первом тайме небольшим преимуществом обладали хозяева, но Эчеверрия и Льоренте свои моменты не использовали. А в дебюте второго тайма «Атлетику» удался ударный отрезок. На 47-й минуте Франсиско Йесте забил первый мяч чемпионата. После комбинации с участием Ираолы и Эчеверрии Йесте ударил низом с места правого инсайда и Риесго пропустил мяч между ног. А через 5 минут юный Льоренте, подменявший травмированного Урсаиса, удвоил счет. Пас Йесте, удар, рикошет от ноги Гаритано (а этот дебютант неудачно заменил в центре защиты «лазаретчика» Бреше) и мяч, перелетев Риесго, опустился в сетку. А в эти минуты хорошие шансы не реализовали Лабака и Ковачевич. Гости и при 0:2 пытались спасти матч, но нарвались на разгром – Луис Прието забил чуть ли не с метра.
Нельзя не отметить первое появление на поле после полугодичного простоя Нихата.

ОСАСУНА – ВИЛЬЯРРЕАЛ 2:1 (1:0)
Памплона. «Эль Садар». 14286 зрителей.
Судья: Бурруль.
Голы: Ромео, 27, 62 – Форлан, 55.
Предупреждения: Корралес, Куэльяр, Дельпорт, Рауль Гарсия, Моха – Кике Альварес, Таккинарди.
Удары: 8-10
Фолы: 20-9
Угловые: 2-5
ОСАСУНА: Рикардо – Фланьо, Куэльяр, Хосечо, Корралес – Давид Лопес, Пуньял (Соса, 64), Рауль Гарсия, Дельпорт (Моха, 90) – Ромео (Вальдо, 74), Милошевич.
ВИЛЬЯРРЕАЛ: Барбоса – Кромкамп, Гонсало, Кике Альварес, Арруабаррена (Касорла, 73) – Сенна, Хосико (Таккинарди, 73), Рикельме, Сорин – Форлан, Фигероа (Гуайре, 60).

С поражения стартовал третий призер прошлого чемпионата и участник Лиги Чемпионов «Вильярреал». Отмазкой для «подводников» может служить разве что усталость после матча с «Эвертоном». Героем же этой игры стал пришедший из «Гамбурга» (последние полгода провел в аренде в «Мальорке») форвард Бернардо Ромео, сделавший «дубль» ударами головой. Ассистировали ему Милошевич и Дельпорт соответственно. У «Вильи» отличился лучший бомбардир прошлого чемпионата Форлан, реализовавший выход один на один после паса Рикельме.

АТЛЕТИКО – САРАГОСА 0:0
Мадрид. «Висенте Кальдерон». 45 000 зрителей.
Судья: Иттуральде Гонсалес.
Предупреждения: Габи, Кежман – Альваро, Толедо, Понсио, Эвертон, Сапатер, Хенерело, Лафита, Сесар.
Удары: 15-12
Фолы: 16-20
АТЛЕТИКО: Лео Франко – Веласко, Пабло, Перера, Антонио Лопес – Макси Родригес, Габи (Ибагаса, 71), Люксен, Петров – Кежман (Гальетти, 71), Торрес.
САРАГОСА: Сесар – Понсио, Альваро, Милито, Толедо – Сапатер (Хенерело, 85), Мовилья – Эвертон, Оскар Гонсалес (Кани, 56), Савио – Серхио Гарсия (Лафита, 86).

«Атлетико», изрядно укрепившийся в межсезонье (особенно это касается атакующей линии), так и не сумел взломать оборону «Сарагосы». Гости вцепились в ничью мертвой хваткой, не брезгуя многочисленными фолами и своего добились.

ЭСПАНЬОЛ – ГЕТАФЕ 0:2 (0:0)
Барселона. «Монтжуик». 18845 зрителей.
Судья: Гамес.
Голы: Гавилан, 55, Рики, 60.
Предупреждения: Лопо, Короминас – Анибал, Перниа.
Удары: 10-16
Фолы: 21-27
Угловые: 9-2
ЭСПАНЬОЛ: Камени – Армандо Са (Хофре, 83), Лопо, Почеттино, Давид Гарсия – Ито, Кошта (Короминас, 57), Сабалета (Риера, 67), Хуанфран – Де ла Пенья – Тамудо.
ГЕТАФЕ: Луис Гарсия – Контра, Беленгер, Анибал, Перниа – Ривас, Челестини, Котело, Гавилан (Паредес, 71) – Рики (Паунович, 78), Гуиса (Кубильо, 86).

Отличный старт выдался у «Гетафе» Бернда Шустера – грохнули на выезде участника КУЕФА! Это всего вторая гостевая победа «Гетафе» в Примере. И ведь по игре! Гости на «контрах» уверенно переиграли соперника.

СЕЛЬТА – МАЛАГА 2:0 (1:0)
Виго. «Балаидос». 14 000 зрителей.
Судья: Фернандес.
Голы: Густаво Лопес, 10, Байяно, 46.
Предупреждения: Анхел – Валькарсе, Начо.
Удары: 9-10
Фолы: 20-24
Угловые: 4-11
СЕЛЬТА: Пинто – Анхел, Контрерас, Серхио, Пласенте – Ириней, Джованелла, Нуньес, Каноббио (Хави Геррер, 86), Густаво Лопес (Сильва, 78) – Байяно (Перера, 86).
МАЛАГА: Арнау – Алексис, Навас, Санс, Валькарсе – Эдгар (Моралес, 52), Херардо, Ромеро (Эстебан, 32), Начо – Хуан Родригес, Сальва (Куньяго, 84).

Удачно провела первый матч после возвращения в Примеру «Сельта». Творцами победы галисийского клуба стали ветеран команды Густаво Лопес, отличившийся мощным ударом со штрафного, и новичок Фернандо Байяно, поразивший ворота своего бывшего клуба.

МАЛЬОРКА – ДЕПОРТИВО 0:1 (0:1)
Пальма-де-Мальорка. «Сон Муа». 17 700 зрителей.
Судья: Перес.
Гол: Хуанма, 18.
Предупреждения: Потенца, Рафита – Серхио, Каррил, Душер, Капдевила.
Удары: 10-11
Фолы: 19-19
Угловые: 10-4
МАЛЬОРКА: Мойа – Кортес, Потенца, Бальестерос, Наварро – Кампано (Рафита, 72), Борха, Фаринос, Перальта – Туни (Муньос, 80), Окубо.
ДЕПОРТИВО: Молина – Мануэль Пабло, Андраде, Хуанма, Капдевила – Скалони, Серхио, Душер, Каррил (Момо, 53) – Рубен Кастро (Валерон, 75), Тристан (Сенел, 67).

Победа на Балеарах – первая с 99-го года – послужит хоть каким-то утешением для «Депортиво» после 1:5 в Кубке Интертото от «Марселя».

СЕВИЛЬЯ – РАСИНГ 1:0 (1:0)
Севилья. «Санчес Писхуан».
Судья: Карбальо.
Гол: Кепа, 28.
Предупреждения: Марти, Кепа – Реграги, Маркес, Каскеро.
Удары: 17-5
Фолы: 22-27
Угловые: 9-3
СЕВИЛЬЯ: Палоп – Алвеш, Осио, Рамос, Давид – Хесус Навас (Мареска, 61), Марти, Ренато, Антонио Лопес (Альфаро, 90) – Канут, Кепа (Савиола, 56).
РАСИНГ: Ават – Реграги, Моратон, Неру, Пинильос – Витоло (Хуанхо, 76), Каскеро – Маркес (Рауль, 61), Мело, Дальмат (Хонатан, 65) – Агансо.

Свое громадное преимущество «Севилья» использовала лишь раз – Кепа ударом головой заставил капитулировать Авата.

КАДИС – РЕАЛ 1:2 (0:1)
Кадис. «Рамон Карранса». 21 000 зрителей.
Судья: Ласа.
Голы: Павони, 62 – Роналдо, 4, Рауль, 84.
Предупреждения: Рауль Лопес, Медина – Гравесен, Эльгера.
Удары: 15-16
Фолы: 18-25
Угловые: 8-8
КАДИС: Армандо – Варела, Рауль Лопес, Де Кинтана, Авраам Пас – Суарес (Бенхамин, 55), Флеркин, Энрике (Эстоянофф, 55), Сесма – Павони, Оли (Медина, 78).
РЕАЛ: Касильяс – Сальгадо, Эльгера, Павон, Роберто Карлос – Гравесен (Робиньо, 65) – Бекхэм, Баптишта, Зидан – Рауль, Роналдо.

В последнем матче тура «Реал» лишь в самой концовке сломил сопротивление новичка «Кадиса». У «Реала» гол и результативная передача на счету Роналдо, но испанская пресса отмечает отличную игру вышедшего на замену Робиньо, который лишь в пятницу прибыл в расположение мадридского клуба.

Калейдоскоп тура
В первом туре случилась одна сенсация – «Барса» не смогла обыграть «Алавес». Вообще, из первой четверки по итогам прошлого сезона выиграл лишь «Реал», и то с трудом. Нельзя не отметить первые победы в качестве наставников «Валенсии» и «Севильи» Кике Санчеса Флореса и Хуанде Рамоса соответственно.

Игрок тура
Бернардо Ромео (Осасуна) – творец неожиданной победы «Осасуны» над «Вильярреалом».

Сборная тура
Вратарь – Бонано (Алавес)
Защита – Понсио, Милито (оба – Сарагоса), Луис Прието (Атлетик), Перниа (Хетафе)
Полузащита – Йесте (Атлетик), Гавилан (Хетафе), Аймар (Валенсия)
Нападение – Робиньо, Роналдо (оба – Реал), Ромео (Осасуна)

Прогноз на 2 тур
Вильярреал – Севилья – 1:1
В прошлом сезоне эти команды боролись за место в ЛЧ. Игра будет напряженной, думаю, на пользу «Севилье» пойдет то, что хозяева будут экономить силы перед дебютом в Лиге.
Барселона – Мальорка – 2:0
«Барса» обязана реабилитироваться за ничью с «Алавесом». Правда, если реализация останется на том же уровне, неприятностей каталонцам не избежать.
Реал – Сельта – 3:1
«Сельта» будет отчаянно сопротивляться, но класс хозяев должен сказаться.