Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
|
487
0

Вторая подряд победа Пауэра (+ВИДЕО)

Вторая подряд победа пилота Роджера Пенске, также как и первая – в Бразилии, могла быть замешана на ...

Вторая подряд победа Пауэра (+ВИДЕО)

Второй этап сезона серии Indicar, Honda Grand Prix of St. Petersburg, прошедший в последний уик-энд марта во флоридском Санкт-Петербурге, выиграл Уилл Пауэр. При этом вторая подряд победа пилота Роджера Пенске, также как и первая – в Бразилии, могла быть замешана на погодных условиях. Однако, чтобы избежать серьезных неприятностей, из-за мощного ливня, который обрушился на трассу в воскресенье, организаторы перенесли гонку на понедельник. Боле того, уже в понедельник старт был несколько отложен, чтобы дать гоночному полотну возможность окончательно просохнуть.

Одним словом, о случайности триумфа Пауэра говорить не приходилось. Тем более что перед гонкой – и на тренировках, и в квалификации – Уилл был не удержим, неизменно опережая всех своих соперников. Более того, не оказалось повода поговорить и о легкости, с которой была добыта победа, ведь, будучи обладателем поула, Пауэр по ходу первой половину гонки – вплоть до 49-го круга (из 100) – возглавлял пелетон всего 4 круга, два из которых были под желтыми флагами.

Несмотря на старания организаторов, на трассе в момент старта гонки еще были мокрые участки. На одном из них на первом же круге и поскользнулся Дарио Франкитти, из-за чего и был приостановлен заезд. А спустя два круга, во время возобновления гонки блеснул стартовавший и рестартовавший третьим Марко Андретти, который немедленно ввязался в борьбу со Скоттом Диксоном и Гелио Кастроневесом и, войдя в кураж, за два круга вырвался в лидеры. При этом Уилл Пауэр, словно от неожиданности такого прорыва, умудрился пропустить вперед всех троих и оказаться только на четвертой позиции.

И хотя уже на следующем круге Андретти не устоял под натиском контратаки Диксона, а еще через круг был атакован и Кастроневесом, Пауэр надолго задержался на спиной у Марко.

Лишь на восемнадцатом круге Уилл сумел  обойти Марко, а на следующем круге, не сбавляя оборотов, взять реванш и у Кастоневеса и начать на водить прицел на Диксона. Но на 22-м круге в барьер из покрышек влетел Такумо Сато, а на трассу выехал автомобиль безопасности, чем поспешили воспользоваться лидеры, чтобы побывать у своих механиков. Вторая же половина пелетона предпочла остаться на трассе, в итоге, после пит-стопа Пауэр вернулся в гонку только одиннадцатым.

Впрочем, на экваторе этапа все встало на свои места. Причем по точно такой же схеме. Авария Дэна Уэлдона (после поломки задней подвески болид бритнаца вылетел с трассы, прихватив с собой еще и болид Марио Мораеса), желтые флаги, лидеры уходят на пит-стоп, а те, кто остался на трассе, выходят вперед. Так Уилл Пауэр вернул себе утраченную первую позицию.

Ну, а вторая половина гонки прошла уже под диктовку Пауэра, который уверенно контролировал ситуацию и никому более не позволил застать себя врасплох. Ближе всех к тому, чтобы отобрать победу у Пауэра, был следующий за ним по пятам на протяжении всех последних пятидесяти кругов Джастин Уилсон, но все же он был не настолько близко, чтобы провести успешную атаку. Так что все, чего добился гонщик Dreyer & Reinbold, это помешал команде Penske полностью оккупировать подиум – Райан Бриско и Гелио Кастроневес финишировали только третьим и четвертым…

Sport.ua
Источник ProFormula eSports
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Формула-1 изменит систему начисления очков. Известны детали
Авто/мото | 23 апреля 2024, 10:10 1
Формула-1 изменит систему начисления очков. Известны детали

Новая система должна вступить в силу с сезона-2025

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.