Николай МАТВИЕНКО: «Очень скучали по Лиге чемпионов»
Защитник донецкого «Шахтера» провел пресс-конференцию перед матчем с «ПСВ»
Защитник донецкого «Шахтера» Николай Матвиенко провел пресс-конференцию перед матчем 1-го тура основного этапа Лиги чемпионов против нидерландского «ПСВ».
– Добрый вечер! Рад всех видеть и рад быть здесь. Очень скучали по Лиге чемпионов, поэтому постараемся сделать все, чтобы порадовать наших зрителей и болельщиков.
– Ты – капитан «Шахтера», а в команде много футболистов, которые никогда не играли в Лиге чемпионов. Как настраиваешь их на эту игру?
– К каждой игре готовимся так же, как и к любой другой, поэтому в тренировочном плане нет ничего особенного. Это в основном психологическая сторона, нужно ментально быть готовыми к такому уровню. И очень хорошо с этим помогает наш тренер, потому что у него огромный опыт, большой багаж знаний. Он постоянно разговаривает с молодыми игроками, рассказывает интересные истории из своей жизни. И я считаю, что так им немного легче справиться с давлением.
– Прежде всего, поздравляю всех нас и команду с началом Лиги чемпионов – мы будем поддерживать вас. В последних трёх турах ПСВ забил 14 мячей, насколько это впечатляет вас и к чему вы готовитесь?
– Это действительно впечатляет. Команда очень атакующая. К чему мы готовимся? К очень тяжёлой игре. У нас есть такой, немного негативный опыт с ними, это было два года назад. Поэтому было бы очень приятно вернуть им должок. Поэтому мы рассчитываем на очень-очень тяжелый матч и на нашу победу.
– Команда возвращается в Лигу чемпионов, а ты – один из самых опытных игроков «Шахтера». Как считаешь, насколько команда готова к переходу на другой уровень интенсивности и ответственности, который начинается уже с матча с ПСВ? Как ты говорил, у вас уже есть опыт игры против них, так что может сделать «Шахтер», чтобы завтра не дать сопернику играть в его футбол?
– Думаю, нам нужно играть в свой футбол и заставить их играть в наш футбол. Конечно, это сложно, поскольку, как я помню, у них здесь фантастическая поддержка, что им очень помогает. Но мы – «Шахтер», и стараемся всегда показывать, кто мы есть. Попробуем сделать так, чтобы так было и завтра.
– Насчет игры двухлетней давности. Это был действительно сумасшедший матч: вы вели 2:0 и пропустили три гола в последние минуты. Какие уроки извлечены из той игры?
– Если честно, после того матча у меня очень смешанные ощущения. Потому что, на мой взгляд, мы играли очень хорошо до, кажется, 60-й минуты, когда получили красную карточку. Конечно, обидно, ведь это была чрезвычайно эмоциональная игра, но, к сожалению, у меня такие бывали, и не одна, поэтому опыт у меня есть. Надеюсь, что, как я уже сказал, завтра мы вернём долг.
– Вы в отличном настроении, и это здорово – видеть, что игроки перед таким важным матчем так много улыбаются. Это Арда Туран так влияет или что-то другое?
– Как я уже говорил, мы очень рады быть здесь, скучали. И, конечно, тренер постоянно настраивает нас на позитивные мысли, и в принципе ко всему нужно относиться позитивно. Если будет негатив, то всё будет плохо.
Матч «ПСВ» – «Шахтёр» состоится 10 сентября в 19:45 по киевскому времени.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Дарья Снигур уступила Мирре Андреевой и завершила выступления на тысячнике в Китае
Донецкий клуб не планирует возвращать нападающего