Главный тренер ПСВ: «Меня впечатляет, что Шахтер делает так десятилетиями»
Петер Бош поделился ожиданиями перед матчем первого тура Лиги чемпионов
Главный тренер нидерландского ПСВ Петер Бош ответил на вопросы журналистов перед матчем первого тура Лиги чемпионов против донецкого «Шахтера», который состоится в четверг, 10 сентября.
– Я думаю, что в спорте высокого уровня всегда необходимо повышать планку. При этом обязательно выкладываться на полную. Если вы не будете совершенствоваться, вы не станете чемпионом. Цель – выигрывать каждый матч.
– Как вы оцениваете «Шахтер»?
– Они способны выставлять сильную команду каждый сезон. Они делают это уже десятилетиями, это впечатляет. Конечно, в этом году у них снова много бразильцев; это всем известно. У них очень качественный состав.
Очень легко говорить, что мы должны побеждать в первой игре. Конечно, мы хотим это сделать, но на таком этапе будет тяжело. Осмелюсь сказать, что мы продвинулись дальше, чем в прошлом году.
– Вы регулярно делаете акцент на Иване Перишиче. Что делает его таким ценным для ПСВ?
– Во-первых, здорово, что такой игрок выступает в Нидерландах. Он действительно многому учит молодых ребят. Это выводит команду на более высокий уровень. Список его клубов впечатляет. Его трудолюбие, питание, соотношение работы и отдыха, а также футбольный интеллект – многие молодые игроки могут у него учиться.
– Как проходит восстановление Плеа?
– Восстановление идет, но ему еще нужно сделать несколько шагов, прежде чем он сможет участвовать в матчах. В прошлом году он получил очень серьезную травму, на заживление которой требуется даже больше времени, чем на разрыв крестообразной связки. Тот факт, что к этому добавляется еще одна травма, делает процесс еще более сложным.
– Рубен ван Боммель в последнее время подвергается сильной критике. Вы говорили с ним об этом?
– Я с ним не говорил, потому что многие уже это сделали. Позвольте мне начать с того, что я очень рад, что Аарон Боуман чувствует себя хорошо и сможет снова тренироваться на следующей неделе. Что касается самого момента (в матче чемпионата ван Боммель травмировал игрока «Аякса» – прим), я могу сказать прямо: мне смешно, что ему было уделено столько внимания. Такого коллективного возмущения не было, когда Плеа получил серьезную травму, хотя он выбыл на год. Но теперь все позади.
– ПСВ потерял в качестве по сравнению с прошлым сезоном. Как вы оцениваете эти изменения?
– Например, с Джоуи можно было рассчитывать на множество голевых передач за сезон. Сейчас это не так просто, но теперь задача других игроков – использовать эти возможности.
– Что лично вас больше всего волнует в этом европейском сезоне?
– Мне всегда очень нравится жеребьевка. Бывал ли я когда-нибудь в этом клубе, играют ли там игроки, с которыми я работал? Это приятно перед началом турнира. Во время самого турнира – уровень, как вы могли видеть вчера по телевизору. Сам факт нашего участия, возможность снова сравнить себя с лучшими клубами – вот чего я с нетерпением жду.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Вирт не понимает, почему в заявке команды нет Лунина
Супертяжи выйдут в ринг 11 декабря в Кардиффе
