Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Разное
|
1113
0

Геннадий Защук: «Новая веха в истории украинского баскетбола»

Интервью с главным тренером сборной Украины об итогах выступления команды на Универсиаде

Начиная беседу с главным тренером сборной Украины Геннадием Защуком, имел неосторожность назвать выступление нашей команды на Универсиаде "одним из этапов подготовки к чемпионату Европы". За это, как говорится, имел, что слушать. В конечном итоге пришли к тому, что подобное достижение - как минимум веха в истории отечественного баскетбола.

- Так уж получилось, что наша национальная сборная по своему возрасту подошла для участия в Универсиаде, - сказал Геннадий Сергеевич, - а то, что мы заняли на ней столь высокое место, - огромный плюс. В 1985 году (дата последней победы СССР и стран бывшего Союза) американцев удалось обыграть всего в одно очко, а ведь в составе той сборной были практически все сильнейшие советские игроки.

Переоценить наше участие в подобном турнире сложно, так как проведенные там встречи дали ответы на многие вопросы. В частности, уже можно сказать, что закрыт вопрос с Кораблевым. Если вспомнить, как Дима играл в БК "Киев", то сейчас он лишь бледная тень того баскетболиста. После операции он перестал нормально двигаться, потерял в скорости и прыжке. Закончилось все тем, что он уступал подбор даже в матче с низкорослыми мексиканцами.

Относительно же открытий как таковых, нужно обратить внимание на то, что по сравнению с прошлым годом в национальной команде сразу восемь новичков. На просмотр брались братья Кривичи, а сейчас можно смело говорить о том, что эти ребята -- игроки основного состава сборной. Те восемь встреч, которые были проведены, доказали их право на это.
Вызывает беспокойство Андрей Лебедев. Блистательная игра против греков, очень надежные действия во встрече с Эстонией и... потянутая задняя поверхность бедра в матче с Мексикой. О чем это может свидетельствовать? Вероятно о недостаточной степени тренированности этого исполнителя, о проблеме с эластичностью мышц...

В итоге мы потеряли лидера, однако в сложившейся ситуации получили возможность показать себя другие баскетболисты, проявился бойцовский характер. Если подобный настрой и микроклимат в коллективе удастся сохранить, то сможем и дальше показывать хорошие результаты.

Временами нам не хватало мастерства, иногда мы уступали в каких-то компонентах игры, но мы брали свое за счет командного духа и отдачи прежде всего в защите. В этом компоненте сильнее нас оказались только американцы.

Просто так получилось, что некоторые наши исполнители никогда в жизни не играли против таких соперников. Того же Печерова в позиции пятого номера продавливали и забивали через него сверху. Это позже Леша нашел себя и показал, на что способен, а поначалу ни он, ни Балашов, ни Фесенко, ни Кобзистый не могли сопротивляться такому натиску.

Уже в аэропорту к нам подходили российские наставники и говорили, что нам для победы не хватило такого большого, как Сабонис (Арвидас играл в победном 1985-м). Возможно, если бы был Лищук, то мы сыграли иначе. Однако утверждать это нельзя, так как уже первая тренировка Сергея показала, что он очень плохо готов, прежде всего физически.

А вообще, оценивая уровень Универсиады я бы отметил, что Германию представляла вся бундеслига, у греков действовали баскетболисты "Марусси", "Панатинаикоса", "Олимпиакоса"... Да, они не на первых ролях в своих коллективах, но подождите, что же тогда говорить о наших ребятах? Кривичи и Буцкий - это исполнители даже не четвертой команды Суперлиги, а как оценивать Подорванного? Фесенко и вовсе не сыграл в этом сезоне ни одной минуты в элитном дивизионе, а сколько игрового времени накопилось у Печерова?

На сегодняшний день в сборной неясной остается ситуация только со Станиславом Медведенко, который должен был появиться в расположении команды еще два дня назад, но так на связь и не выходил. Была беседа с Артуром Дроздовым, который отправился на обследование во Францию. После общения с медиками Артур сможет дать ответ касательно своего участия в чемпионате Европы.

Максим Сергеев, газета "Команда"
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем
Футбол | 25 апреля 2024, 20:28 153
Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем

Оба поединка с одесситами «горняки» сыграют в Киеве

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 9
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.