«Сокол» обыграл «Беркут» в первом матче финальной серии чемпионата Украины

Сокол - Беркут

Финал. Первый матч.

СОКОЛ - БЕРКУТ - 5:2 (3:2,0:0,2:0)
Голы: Малов - 1, 5:41 (1:0). Зиневич - 2, (1:1). Неверов - 3 (Малов, Бабинец), 14:59 (2:1 -бол.). Нименко - 2 (Пастух), 16:45 (3:1). Легачев - 1 (Супрун, Хмиль), 18:00 (3:2). Нименко - 3 (Аверкин, Пастух), 55:53 (4:2). Дм. Исаенко - 3 (Акимов), 58:58 (5:2 - бол.).
Вратари: Балабан - Федоров.
Штраф: 10-12.
Большинство: 5 (1) - 5 (0).
Три лучших игрока: Балабан (С), Нименко (С), Федоров (Б).
Судья: Кича (Киев).
6 апреля. Киев. ЛДС «Авангард». 700 зрителей.
Счет в серии: 1 - 0. Второй матч - 9 апреля (Киев).

Накануне финала официальный сайт «Сокола» сообщил о том, что второй матч серии, запланированный на 9 апреля, может быть перенесен. Дело в том, что в этот же день контрольный поединок против Польши проводит национальная сборная. Именно по этой причине возникла идея провести вторую финальную игру в четверг. Однако до вчерашнего вечера вопрос оставался открытым.

Разумеется, вторничный поединок интересовал всех гораздо больше, чем вышеописанная ситуация. Как обычно бывает, команды накануне ответственных поединков столкнулись с проблемой травм ведущих игроков. В «Беркуте», к примеру, так и не успел выздороветь опытный центрфорвард Богдан Савенко, от которого во многом зависит изобретательность в атакующих действиях «Беркута». К слову, Савенко помогал Дмитрию Пидгурскому руководить хоккеистами со скамейки запасных. Чемпионам же повезло больше - к финальной серии восстановился не только Нименко, который получил повреждение колена в первой игре полуфинала, но и российский легионер Малов, который, как известно, повредил плечо еще в заключительном матче «регулярки» открытого чемпионата Белоруссии против жлобинского «Металлурга». Естественно, наставник «Сокола» Василий Бобровников получил дополнительное укрепление атакующих построений благодаря двум россиянам - Малов отправился во второе звено к Черненко и Бабинцу, а первую тройку с крайками Пастухом и Нименко усилил Аверкин.

Воспитанники нижегородского хоккея отыграли важную роль в стартовом натиске хозяев. Обрезка беркутовской защиты в средней зоне привела к тому, что Малов выскочил один на свидание с Федоровым.- Россиянин решил не мудрить и идти в обводку, а сделал все молниеносно - бросил между щитков вратаря - 1:0. «Сокол» продолжил нагнетать темп у ворот Федорова - вратарю пришлось активно вступать в игру после броска Аверкина. Гости пришли в себя лишь спустя несколько минут - удаление Исаенко-младшего стало хорошим поводом для того, чтобы не только попробовать сравнять счет, но и перевести дух. «Беркут» быстро закрепился в зоне «Сокола», и тут уже поработать пришлось Балабану. И все-таки гости были вознаграждены за свою активность. Бега заставил ошибиться на синей линии заигравшегося Ладыгина, шайбу перехватил Зиневич, который с партнером ринулся на Балабана. Опытный нападающий выждал паузу и бросил между щитков вратаря. Гол получился очень похожим на точное попадание в исполнении Малова десятью минутами ранее. Но вскоре хозяевам удалось исправить положение: сначала Неверов выстрелил со средней дистанции при розыгрыше большинства, а спустя две минуты ошиблись не только защитники «Беркута», отпустившие в отрыв Пастуха с Нименко, но и Федоров, который неправильно отреагировал на движения нападающих. Надо отметить, что и Владимир Черненко сыграл в эпизоде не очень уверенно. Казалось, интрига умерла, но красно-синие провели массированную атаку и в прямом смысле затолкнули шайбу в ворота Балабана - 3:2.

Второй период прошел не в таком напряженном сценарии, как стартовый. «Сокол» в целом контролировал игру, явно превосходя соперника в скорости. Единственный опасный момент, который гости создали в течение трех четвертей периода, стал стремительный выход на вратаря в исполнении Шевченко. Однако его контролировал защитник Васильев, и гол не состоялся. Примерно в том же духе команды провели и заключительную 20-минутку. Шайба в средней зоне задерживалась редко, и надо отметить, что благодаря уверенным действиям защиты счет оставался прежним вплоть до окончания матча. За четыре минуты до сирены хозяева все-таки воплотили свое минимальное преимущество в гол. Стремительная многоходовка Пастух - Аверкин - Нименко завершилась точным кистевым броском последнего - 4:2. Ну а финальную точку поставил Дмитрий Исаенко.

«Сокол» одержал первую в сезоне победу над «Беркутом», которая, скорее всего, станет самой важной.

За 3-е место. Первый матч.

БЕЛЫЙ БАРС - ХК ХАРЬКОВ -2:З ОТ{0:0,0:1,2:1,0:1)
Голы: Серый (Янченко), 23:09 (0:1). Задоенко (Радецкий, Андрущенко), 45:14 (1:1).  Радецкий (Лаврик, Андрущенко), 49:56 (2:1). Кривонос (Мудрый, Новиков), 52:02 (2:2 -бол.). Кривонос (Панасенко, Янченко), 60:48 (2:3).
Вратари: Пяткевич - Харитонов.
Штраф: 4-10.
Большинство: 5 (0) - 2 (1).
Судья: Лускань (Киев).
6 апреля. Бровары. Ледовая арена «Терминал». 105 зрителей.
Счет в серии: 0-1. Второй матч - 9 апреля (Харьков).

Матч за бронзу проходил под пристальным вниманием тренерского штаба национальной сборной во главе с главным тренером Михаилом Захаровым. Решающий момент произошел в овертайме: Кича в одной из атак угодил в перекладину, игра переместилась в зону «Белого барса», где в сутолоке самым расторопным оказался харьковчанин Кривонос.

Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»