671
0

Обзор 4 тура первенства Украины в первой лиге

Гостевая атака

В 4-м туре первенства первой лиги приезжие команды не на шутку разбушевались. Гостеприимным хозяевам они отдали лишь восемь очков из 27 возможных. При этом данная «гостевая атака» получилась мало-результативной. Так и хочется воскликнуть «Где вы, бомбардиры?!»

Если бы претенденты на повышение в классе – «Борисфен» и «Заря» – не выдали на двоих четыре голевые атаки, то впору бы было хвататься за голову. Но и четыре забитых мяча, которые болельщики увидели в Борисполе, общую (и настораживающую) картину результативности тура ничуть не скрасили.

Бориспольский «синдром»
А ведь могло быть еще хуже. В центральном матче тура (как-никак, а лицом к лицу сошлись вчерашняя команда «элиты» и коллектив, усердно туда стремящийся) больше половины встречи с табло бориспольского стадиона «Колос» уныло смотрели стартовые нули. При равной игре, которая установилась с первых минут, соперникам никак не удавалось подобрать ключи к воротам друг друга. Что очень бросалось в глаза, так это нешуточная активность луганчан в атаке. Однако она удачно гасилась обороной хозяев. Временами же подопечным Юрия Коваля очень не везло в завершающей стадии: то мяч летел не туда, то следовали сбои аккурат в завершающей стадии атак.

Каких-то перемен в игре обоих команд приходилось ожидать лишь после отдыха. И они произошли. Правда, вначале игроки «Зари» были повергнуты в настоящий шок. Уже на третьей минуте второй половины встречи борисполец Литовчак, воспользовавшись ошибкой кого-то из луганских защитников, хладнокровно открыл счет.

Гости тут же ринулись выравнивать положение, но чего-то стоящего у ворот хозяев не соорудили. Зато один из немногих контрвыпадов команды Степана Матвиива увенчался назначением 11-метрового, который грамотно реализовал все тот же Литовчак.

Оказавшись в получасе от форменного фиаско, «Заря» прилично взвинтила темп. Хозяева же ничего не придумали лучше, как отойти назад с надеждами сохранить победный результат. А, как известно, лучшая оборона – это нападение… За свою забывчивость «Борисфен» получил сполна. Чуть более чем через 20 минут после второго пропущенного мяча луганчане заработали право на опасный штрафной. Исполнить его взялся Погорелов, и аккуратно направил мяч в цель через массивную стенку хозяев – 2:1.

На волне успеха гости давление впереди увеличили. Однако бориспольчане уже не стали приживаться назад, а все чаще и чаще пытались организовывать резкие контратаки. Порой, казалось, что одна из них вот-вот увенчается очередным успехом. Но… Буквально перед самым финальным свистком луганчане провели стремительную атаку, завершившуюся голом. Смишко, прострелив с фланга, нашел во вратарской высокого Головко, который ударом головой установив окончательный результат. Ничья 2:2.

Возможно с учетом развития событий на поле, «мир» очень порадовал гостей, а вот бориспольцам, наверное, уже впору что-то делать со своим «синдромом последних минут». В предыдущем туре харьковский «Гелиос» в Борисполе также вырвал ничью буквально на флажке. Сейчас подобное удалось и «Заре».

Кураж, взявший верх над желанием
Не избежали очковых потерь и львовские «Карпаты», все еще возглавляющие турнирную таблицу. Вряд ли кто в стане львовян мог себе представить, что рядовой визит к новичкам лиги из «Крымтеплицы», доставим им массу хлопот. О том, что в Крым команда прибыла только за победой, подопечные Юрия Дячука-Ставицкого не скрывали. Наглядное доказательство этого они явили с первых же минут поединка, обрушив шквал атак на владения голкипера хозяев Бальчос. Страж ворот «тепличников» со своими обязанностями по сохранности ворот удачно справлялся, пока на 11-й минуте не получил досадное повреждение и покинул поле. Заменившие его Ерещенко, гостями тут же был подвергнут приличной обструкции.

Однако оборона хозяев вновь выглядела монолитной и непробиваемой. Более того, подстать защите действовали игроки «Крымтеплицы» и в атаке. В наступление они переходили без ложной скромности, а также довольно организованно и умело. И все-таки, на исходе получаса матча хозяевам пришлось вынуть мяч из сетки своих ворот. Львовянин Батиста, на минувшей неделе продливший контракт с клубом еще на три года, оказался проворнее всех в штрафной южан и переправил мяч в цель. Радость голу львовянам омрачил ассистент арбитра, который мгновением раньше зафиксировал у бразильца «чистый» офсайд. Показать южноамериканцу, как нужно реализовывать стопроцентные возможности, через пять минут мог «тепличник» Бобаль, но «очную ставку» с голкипером Шустом провалил.

Второй тайм почти полностью прошел под диктовку «Карпат». Умело комбинируя и едва ли не полностью переигрывая соперников, львовяне раз за разом создавали опасность у ворот Ерещенко. Вот только тотальный перевес гостей трансформироваться в забитые мячи не хотел. Чтобы как-то встряхнуть команду и влить в нее новую «кровь», Дячук-Ставицкий с интервалом в несколько минут вместо Фещука и Батисты выпустил на поле Платона и Голбана соответственно. Лучше бы тренер этого не делал: мощь львовян незаметно стала спадать, что было как нельзя кстати для новичков первой лиги. Находясь в глухой обороне (впереди у «Крымтеплицы» гордо маячил один лишь Бобаль), они спокойно все атакующие потуги гостей отбивали.

Незавидная перспектива «сухой» ничьи подтолкнула «Карпаты» на финальный штурм, который они начали минуты за три до финального свистка. Но ни за это время, ни за четыре добавленные к тайму минуты, пробить Ерещенко, поймавшего кураж, им не удалось.

Молодецкая дерзость горняков
В отличие от «Крымтеплицы», порадовавшей своих поклонников заработанным дома очком, харьковский «Гелиос», принимавший донецкий «Шахтер-2», оставил свою торсиду без подарка. Уже на 10-й минуте встречи «солнечные» не усмотрели в своей штрафной за Федецким, и тот точно пустил мяч под опытным голкипером Качоренко.

Оказавшись в нокдауне, подопечные Владимира Шеховцова пришли в себя лишь к середине тайма. Завести партнеров попытался капитан команды Кандауров, успевавший и в организации атак принимать участие, и выступать в роли голеадора. Но все его чаяния успеха не приносили. Главной проблемой хозяев поля была нехватка остроты и нестандартных действий в завершающей фазе атак. До штрафной донетчанина Лазарчука они доходили, а вот дальше у них возникали проблемы.

Почти кардинально ход встречи изменился после перерыва. В действиях «Гелиоса» наконец-таки появилась острота и полностью исчезли «штампы». Как следствие, напряжение у ворот «Шахтера-2» стало неумолимо возрастать. Основная угроза им исходила после «стандартов» в исполнении все того же Кандаурова. Экс-игрок сборной страны минимум трижды мог изменить счет на табло, если бы в «рамке» гостей не творил чудеса вратарь.

Добавили нападению «солнечных» мощи и произведенные по ходу второго тайма замены. Единственное же, что хозяевам мешало, так это мелкие фолы и странное поведение донецкой молодежи. Почти каждый игровой контакт с кем-то из соперника завершался их падением, что приводило к продолжительным затяжкам игрового времени. Это сбивало атакующий настрой харьковчан, и был на руку гостям, которые в итоге смогли удержать победный для себя результат.

Спартаковское «дерби»
Со щитом вернулись домой из гостей ивано-франковский «Спартак» и «Нефтяник». Ахтырскому клубу хватило одной-единственной минуты в матче с «Подольем», чтобы отличиться дважды и положить в свою копилку три очка.

Значительно сложнее пришлось иванофранковцам, гостившим в Сумах. Ни для кого не секрет, что в данный момент местный «Спартак» встал на путь возрождения. Посему команда уже сейчас готова сражаться за драгоценные турнирные баллы за пределом своих возможностей (есть информация, что уже в следующем чемпионате сумчане, в руководстве которых в должности вице-президента появился такой опытный тренер как Михаил Фоменко, будут претендовать на одну из путевок в «вышку»).

По-видимому, об этом в Ивано-Франковске были очень хорошо осведомлены. Матч получился упорным и непростым. Его же судьбу решил точный «выстрел» иванофранковца Мигалатюка в начале заключительных 30 минут игры.

Разные «сушняки»
По удивительному стечению обстоятельств, кроме матча в Молодежном, еще три поединка завершились «сухими» ничьими. Настоящую «рубку» на поле устроили между собой столичный ЦСКА и днепродзержинская «Сталь». Десять предупреждений и одно удаление – прямое тому подтверждение. Увы, играя почти полчаса в большинстве, гости дивидендов из этого не извлекли.

А вот «Газовику-Скала» и «Энергетику» Фортуна не улыбнулась в родных стенах. Первым серьезный «бой» дали аутсайдеры из «Динамо-ИгроСервиса», а с «энергетиками» по-настоящему уперся ФК «Бершадь», который продолжает непостижимым образом набирать очки и сохранять пристойную позицию в стане лидеров.