Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
787
0

Венгерский "Локо"

Досье на Дебрецен – соперника донецкого Шахтера в Кубке УЕФА

Снова Донецк пройдет испытание представителем венгерского футбола. Во втором раунде Кубка УЕФА местному "Металлургу" довелось сразиться с обладателем Кубка Венгрии - "Шопроном". Это испытание подопечные Александра Севидова прошли более чем достойно. И вот теперь уже "Шахтеру" предстоит на пути ко второму по значимости еврокубковому трофею испытать прочность действующего чемпиона Венгрии - клуба "Дебрецен".
   
  Несмотря на то, что сопернику горняков уже более ста лет (клуб основан 12 марта 1902 года под названием "Egyetertes Futball Club", а чуть позже был переименован в "Debreceni Vasutas Sport Club"), лишь в последние годы во внутреннем первенстве "Дебрецен" вышел из тени своих более именитых оппонентов. За ним настолько прочно закрепился титул середнячка лиги, что лишь спустя годы усилия руководства клуба и игроков принесли плоды.
     
 В обиходе "Дебрецен" носит прозвище "Локи". Это слово также написано на красных трибунах стадиона "Олах Габор", где проводит свои домашние поединки дебреценская команда, и достаточно ярко подчеркивает взаимосвязь между клубом и венгерскими железными дорогами. Да и на самой эмблеме "Дебрецена" изображен крылатый железнодорожный знак.
    
  Впервые в своей истории DVSC (так, согласно аббревиатуре, называют "Дебрецен") как главная команда города пробился в лигу сильнейших по итогам сезона-1942/43. С тех пор клуб несколько раз видоизменял аббревиатуру в своем названии, пока в 1989 году снова не вернулся к исходному - DVSC. За время выступлений среди профессионалов коллектив семь раз понижался в классе, а затем возвращался обратно. Последнее повышение состоялось в 1993 году. С тех пор "Дебрецен" больше не покидал элитный дивизион.
     
 Уже через год "Дебрецен" под руководством Лайоша Гейрмвелии впервые в своей истории стал бронзовым призером. В 1999 году команда завоевывает свой второй почетный трофей - Кубок Венгрии. Через два года они повторяют свое достижение, а затем дважды подряд (сезоны 2002/03, 2003/04) занимают третье место в регулярном чемпионате. И только в нынешнем году "Дебрецен" сумел подняться на наивысшую ступень пьедестала, на шесть очков опередив будапештский "Ференцварош". Причем дебреценцы стали недосягаемы для соперника еще за тур до финиша, обыграв на своем поле "Печ".
     
 Этим же летом будущий соперник донецкого "Шахтера" стал обладателем Суперкубка Венгрии, одолев в двухматчевом противостоянии "Шопрон". После первой встречи дебреценцы оказались в роли догоняющих, уступив в гостях "Шопрону" 2:4, но три мяча (Керекеш, Шандор, Мате) на своем поле позволили им положить золотые медали в хрустальную чашу Суперкубка страны.
    
  В последнее время венгерский клуб связывают хорошие отношения с нашими командами. Нынешней зимой на тренировочной базе "Дебрецена" проводили свою подготовку львовские "Карпаты", и по возвращении домой главный тренер львовян Юрий Дячук-Ставицкий лестно отозвался об этой поездке: "Имея стадион и прекрасную базу, клуб не платит городу ни копейки аренды. Даже наоборот, мэрия Дебрецена выделила 600 тысяч евро на строительство поля с искусственным покрытием, а чуть раньше было выделено 300 миллионов форинтов (1,5 миллиона долларов) на возведение манежа с искусственным газоном".
     
 Костяк нынешней команды составляют воспитанники венгерского футбола, но есть семеро легионеров. Главной ударной силой является пара нападающих Зомбор Керекеш и серб Игор Богданович. Состав достаточно стабилен и серьезных потерь "Дебрецен" в последнее время не испытал. Уделяя большое внимание матчам квалификационного раунда Лиги чемпионов, DVSC с четырьмя очками находится на седьмом месте турнирной таблицы, имея в своем активе победу над "Загаэгерсегом" (2:1) и ничью с МТК (2:2). Правда, у "Дебрецена" есть игра в запасе против аутсайдера "Капошвара". А в воскресенье, 28 августа, "Дебрецен" встретится в гостях с "Дьер ЭТО".

Дебрецен
   
Клуб основан в 1902 году.   
 Генеральный директор - Шандор Силадьи.   
 Главный тренер - Аттила Шупка.
   
Высшие достижения на национальной арене:  
  Чемпион Венгрии (1) - 2004/05. Обладатель Кубка Венгрии (2) - 1998/99, 2000/01. В чемпионате Венгрии-2005/06 после 3-х туров занимает 7-е место.
 
  Высшие достижения в еврокубках:   
 Кубок чемпионов - 3-й квалификационный раунд (2005/06). Кубок УЕФА - 1/16 финала (2003/04).   
 С украинскими клубами не встречался.

Николай Коберский, Спорт-Экспресс
Источник – сайт ДК от Шурика

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.