Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1304
0

Две звезды – не шоу, а гордость украинского спорта

Валерий Борзов и Сергей Бубка стали Почётными докторами

Две звезды – не шоу, а гордость украинского спорта
Валерий Борзов, Сергей Бубка

Готовящийся к своему 80-летию Национальный университет физического воспитания и спорта Украины уважил 6 апреля года 2010-го своих, едва ли не самых крутых выпускников. Степень Почетного доктора этого вуза присуждена Валерию Борзову и Сергею Бубке, а приличествующие атрибуты и документы вручил этим суператлетам современности ректор НУФВСУ, академик Владимир Платонов.

Комментируемые олимпийцем-1956 Фаридом Досаевым кадры кинохроники вызвали шквал оваций переполненного зала. Дуплетная победа Валерия Филипповича на дорожке Мюнхена-1972 «назло» гегемонии американского спринта и космические полеты Бубки, перевернувшего привычные стандарты шестовиков, -- от всего этого я, на месте сегодняшних студентов, попросту одурел бы! Кто знает, может, именно этот час, проведенный с членами МОК в Украине, первым президентом суверенного НОКа Борзовым и его нынешним главой Бубкой убедит молодежь в верности избранной профессии? Тем паче, никакой дистанции в жанре телешоу никто не выстраивал. ВБ, например, вспомнил, что и сам, приехав учиться из Новой Каховки, начинал в институтской общаге на улице Кустанайской. А затем выдал тезис, что не хотел бы когда-либо выйти на люди в этой мантии под куплет «Маразм нечаянно нагрянет, когда его совсем не ждешь».

Шутка была правильно понята, ну а если серьезно, то, отвечая на просьбу «Новой» сравнить финансирование спортивных факультетов в бытность его министром и теперь, опытнейший -- в хорошем смысле – аппаратчик Борзов заметил: «Случалось, под конец года решали, куда направить остававшиеся средства. Вы говорите, Платонову ничего, кроме фонда зарплаты, из бюджета не дают и ему приходится демонстрировать чудеса экономики? Такова цена обретения независимости не только спортом. Мы переосмысливаем ситуацию и все равно понимаем, что без спортивной науки держава никуда не приткнется. Здесь только что были министр семьи, молодежи и спорта Равиль Сафиуллин и замминистра образования Евгений Сулима, почему вы им не адресовали это справедливое наблюдение?».

СБ назвал коллегу своим наставником с… 1976 года. Поспешая тогда к телевизору в клуб спортивно-оздоровительного лагеря в Кременной, будущий 35-кратный рекордсмен мира споткнулся на крылечке и здорово ушибся. Но все же насладился выступлением Борзова в Монреале, осознавая, что пробиться на пьедестал на вторых подряд Играх – это уникальное достижение. Почему-то та «бронза» запомнилась особенно, а еще Бубка, уже как координатор Первых юношеских олимпийских игр в Сингапуре, подчеркнул, мол, проблема привлечения детей в спорт стала глобальной в мире. Школьники отдают предпочтение спорту «по компьютеру», ну и как сберечь традиции и победную славу?

…Можно согласиться и с выводом ректора, что если эффективность отечественной научной школы (Александр Мишаков в гимнастике; Иван Вржесневский в плавании; Михаил Горкин в физиологии, где он задолго до трудов по утомлению и восстановлению предвидел специфику предельных нагрузок) получила практическое воплощение в победах на мировой арене, то крайне важно дать новый импульс в нынешних сложных условиях. Вдумайтесь: аспирантура в прежнем КГИФКе открылась в 1953 году, специализированный совет создан в 1973 году, после чего воспитанникам кафедр не надо было «на стороне» искать комиссию для защиты диссертаций. Почетными докторами НУФВСУ становились новаторы-ученые разных стран включая таких европейских лидеров, как Германия или Италия. Впервые этот список расширен за счет наших соотечественников, истинных звезд большого спорта. Ну а в качестве пожелания будущим специалистам Валерий Борзов вспомнил плакат, которым в родной лаборатории друзья встретили его из Мюнхена: «Українське сало та аджика зробили з тебе чоловіка». Одним словом, таланты не перевелись у нас и надо дерзать.

Евгений КАРЕЛЬСКИЙ, газета «Новая»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 16 апреля 2024, 08:01 4
Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25

Реал и ПСВ гарантировали себе участие в главном клубном еврокубке в следующем сезоне

Как выглядит таблица Ла Лиги после фиаско Жироны в принципиальном матче?
Футбол | 16 апреля 2024, 09:00 1
Как выглядит таблица Ла Лиги после фиаско Жироны в принципиальном матче?

12–15 апреля состоялись поединки 31-го тура чемпионата Испании 2023/24

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.