0

«Ильичевец-2» (Мариуполь) – «Арсенал» (Харьков) - 4:1

Отчет о матче

«Ильичевец-2» – «Арсенал» – 4:1

27 августа. Мариуполь. Стадион «Западный». 850 зрителей. Оценка поля – 4. Температура воздуха – +27°С. Начало матча – 16:00.
Арбитр – Алексей Москаленко (Кривой Рог), ассистенты Карен Оганесян (Луганск), Сергей Корнийко (Миргород).

«Ильичевец-2»: Старушенко, Салатин, Романов, Папуш, Ковтун, Афонин, Иванов, Колесник, Антоненко, Киликевеч, Мазуренко.
Главный тренер – Юрий Керман.

«Арсенал»: Полянский, Павлинов, Борзенко, Таран, Дмитриев, Покатилов, Чобан, Григоров, Волга, Пушкуца, Расков.
Главный тренер – Игорь Рахаев.

Голы: 0:1- Чобан, 31– 1:1-Колесник, 33, 2:1-Колесник, 41, 3:1-Колесник, 44, 4:1-Мазуренко, 84.
Предупреждены: Колесник, 24; Папуш, 63; – Покатилов, 32; Пушкуца, 63.

Сразу же после свистка арбитра инициативой завладели харьковчане. На первых минутах они подали два угловых и провели несколько интересных атак. Хозяева пытались отвечать, но их атаки заканчивались в основном или ударами издали, которые были не слишком точны, или же навесами в штрафную «Арсенала», которые тоже не доходили до адресата. Но со временем мариупольцам все же удалось перетянуть одеяло на себя – они стали больше владеть мячом, быстрее двигаться, комбинировать, и начали серьезно угрожать воротам Полянского. «Арсенал», несмотря на то, что игру стал контролировать соперник, даже не думал идти в глухую защиту и довольно часто отвечал контратаками. Эти контратаки завершались опасными ударами Раскова, штрафными Пушкуцы... В некоторые моменты харьковчане были очень близки к голу, но в завершающей стадии атак чего-то не хватало, и распечатать ворота «Ильичевца-2» не удавалось. Та же проблема была и у хозяев поля. В середине первого тайма они устроили настоящий штурм ворот харьковчан: в течение нескольких минут хозяева роем кружили вокруг штрафной площадки «Арсенала». После ударов мариупольских форвардов мяч дважды попадал в перекладину. Мариупольцы все активнее искали пути к воротам соперника. Моментов возле наших ворот становилось все больше, но результата они не приносили.

К 30 минуте сработало известное правило: не забиваешь ты – забьют тебе. На этот раз – в пользу харьковчан. Увлекшись своими атакующими действиями, хозяева забыли о защите, и результативная контратака «Арсенала» закончилась точным ударом Алексея Чобана. Защитники мариупольской команды явно не поспели за ходом событий – Алексей оказался один на один с голкипером «Ильичевца-2» и нанес удар метров с шести. Старушенко осталось только вытащить мяч из сетки ворот. Кстати, это был первый пропущенный гол «Ильичевца-2» в этом сезоне.

Хозяева, приняв «холодный душ», уже через пару минут сравняли счет. После нарушения правил со стороны харьковчан Алексей Москаленко назначил штрафной удар, который безукоризненно исполнил Сергей Колесник. Теперь гости оказались не в самом лучшем положении, а футболисты «Ильичевца-2», вдохновленные быстрым ответом, решили на этом не останавливаться. Конец первого тайма прошел полностью под их диктовку. Отличный шанс отличиться имел Антоненко, который опасно бил головой. Хозяева нагнетали обстановку возле ворот Полянского, и очень скоро это принесло результат. В центре внимания снова оказался Колесник, который безупречно замкнул прострел от своего партнера и отправил мяч в ворота харьковчан. А под самый занавес тайма он сделал это еще раз, оформив таким образом хет-трик. На перерыв команды ушли при счете 3-1 в пользу хозяев поля.

Несмотря на пропущенные в первом тайме мячи, футболисты «Арсенала» и их болельщики рук не опустили. С самого начала второй половины харьковчане бросились в атаку, а их группа поддержки попросту заглушила мариупольцев, пришедших поболеть за своих. Хозяева отошли немного назад, сконцентрировались на защите. При удобном случае они делали контрвыпады. Гости стали более активно разыгрывать мяч, не задерживались около центра поля, пытались за минимальное количество передач вывести кого-нибудь из форвардов на ударную позицию. Иногда получалось очень остро, однако чаще выходило, что на одного нападающего харьковчан в штрафной площадке хозяев приходилось четыре защитника «Ильичевца-2». При таком соотношении сил атака, конечно же, захлебывалась. Как гости не старались забить, ничего так и не получилось, а вот футболистам мариупольской команды ко второй половине второго тайма удалось выровнять игру и даже снова завладеть инициативой. Под конец матча мяч снова оказался в воротах «Арсенала» (отличился Мазуренко), и счет стал 4-1. Харьковская команда уехала из Мариуполя с крупным поражением.