Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
714
0

Чемпион Европы снова приедет в Украину

Досье на соперника донецкого Металлурга в Кубке УЕФА

В соперники донецкому "Металлургу" из корзины сеяных команд жребий предоставил греческий ПАОК. Подопечным Александра Севидова достался не самый сильный оппонент. Впрочем, к числу простых клуб из Салоник тоже не отнесешь.
    
 Реакцию представителей "Металлурга" на результат вчерашней жеребьевки в Монако вы можете изучить на первой полосе сегодняшнего номера. Греческая сторона по этому поводу распространяться не пожелала. На официальном сайте ПАОКа появилось маленькое сообщение, в котором главный тренер команды Николаос Карагеоргиу выдавил из себя всего несколько фраз: "Сложно оценить, удобный нам достался соперник или неудобный. О донецком "Металлурге" мы ничего не знаем. Единственное, что может указывать на класс этой команды - это украинское происхождение. Всем известно, какими темпами развивается футбол в этой стране. Так что лучшим украинским клубам (к которым, похоже, относится "Металлург"), думаю, нужно уделять особое внимание. В ближайшее время мы направим наблюдателей, чтобы получить как можно больше информации об оппоненте. Мне кажется, что к 15 сентября мы будем хорошо знать, с кем и как нам предстоит играть"...
     
 Несомненно, тренерский штаб донецкого клуба также отправит своих разведчиков в Салоники. Спустя некоторое время Александр Севидов будет располагать полным спектром информации о греческой команде и попытается донести ее до своих подопечных. Но уже сейчас кое-какие данные о ПАОКе вполне доступны.
      
Несмотря на то, что клуб из Салоник за свою 80-летнюю историю всего дважды выигрывал чемпионат страны (в последний раз это удалось в сезоне-1984/85), он занимает четвертое место в рейтинге греческого клубного футбола. Выше ПАОКа - "Панатинаикос", "Олимпиакос" и АЕК - клубы, имеющие богатые традиции выступлений на евроарене.
     
 Кстати, в сезоне-1993/94 в Салониках работал... Олег Блохин. Руководимая им команда звезд с неба не хватала и заняла пятое место в чемпионате. В прошлом сезоне ПАОК опять же финишировал пятым, пропустив наверх, кроме национальных грандов, еще и "Ксанти". Но благодаря высокому клубному рейтингу Греции команда получила право выступать в Кубке УЕФА, причем не с квалификации, а с первого раунда!
     
 По сравнению с предыдущим годом состав ПАОКа кардинальных изменений не претерпел: потерь в команде нет, а вот усиления - значимые. В начале августа в Салоники после длительного перерыва вернулся игрок национальной сборной Греции Пантелис Константинидис. Полузащитник подписал с ПАОКом контракт по схеме "1+1". 29-летний футболист, на чьем счету 20 матчей в составе главной команды страны, предыдущие три сезона провел в лагере "Панатинаикоса". "Я так счастлив вернуться в эту команду, - откровенничал Константинидис на церемонии представления его прессе. - Теперь я более рассудительный и опытный игрок. Верю, что по прошествии времени, проведенного в "Панатинаикосе", смогу приносить намного больше пользы ПАОКу, чем раньше"...
     
 Другой "возвращенец", при всем уважении к Константинидису, намного более ценный для ПАОКа. Проведя три сезона вне Салоник, он успел попробовать свои силы в английской премьер-лиге и итальянской серии А, а также выиграл Euro-2004 будучи капитаном сборной Греции. Речь идет о Тео Загоракисе, перебравшемся назад в ПАОК из "Болоньи".
     
 В 2002-м на отборе к чемпионату Европы-2004 в Киеве греки проиграли - 0:2. В 2003-м реваншировались дома - 1:0. В завершающемся квалифайне ЧМ-2006 эллины добились ничьей в Украине, но уступили нашей сборной в Афинах - 0:1. Теодорос Загоракис принимал участие во всех четырех матчах, поэтому ему известно, на что способны наши футболисты. Возможно, именно из его уст Николаос Карагеоргиу узнает, чего следует опасаться от бронзового призера чемпионата Украины. А поклонники "Металлурга" наверняка будут надеяться, что новый приезд Загоракиса и Ко в Украину опять не принесет эллинам радости.
      
На руку "Металлургу", что сезон в Греции только начинается. Сегодня ПАОК сыграет в первом туре чемпионата - в гостях у "Ксанти". К 15 сентября, когда должен состояться матч с "Металлургом", подопечные Карагеоргиу сыграют два матча. Правда, команда из Салоник хорошо поработала над планом проведения товарищеских встреч. С начала августа ПАОК уже сыграл со сборной Кувейта (1:0), "Ирак-лисом" (1:1), "Пансерраико-сом" (0:1), "Аполлоном" (4:0) и АЕКом (2:0). На 4 сентября назначен еще один контрольный поединок - с командой элитного греческого дивизиона "Ларисса".

ПАОК
  
 Клуб основан в 1926 году.   
 Президент - Иоаииис ГУМЕНОС.   
 Главный тренер - Николаос Карагеоргиу.
  
 Высшие достижения на национальной арене:   
 Чемпион Греции (2) - 1975/76, 1984/85. Обладатель Кубка Греции (4) - 1971/72, 1973/74, 2000/01, 2002/03.
  
 Высшие достижения в еврокубках:   
 Кубок чемпионов -1/8 финала (1976/77). Кубок кубков - 1/4 финала (1973/74). Кубок УЕФА - 1/16 финала. 
 
  Матчи с украинскими клубами:
    КЧ-1976/77, 1/8, Динамо, 0:4 (д), 0:2 (г)

Евгений Кравченко, Спорт-Экпресс
Источник – сайт ДК от Шурика

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

ВИДЕО. Дженоа дома без Малиновского проиграл Лацио в Серии A
Футбол | 19 апреля 2024, 22:34 0
ВИДЕО. Дженоа дома без Малиновского проиграл Лацио в Серии A

Единственный гол забил полузащитник римлян Луис Альберто на 67-й минуте

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.