Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
4812
7

Герои последнего рубежа

В десятке лучших голкиперов современности - три испанца

Герои последнего рубежа
Икер Касильяс

Хороший вратарь - это полкоманды. Не известно точно, кому принадлежит авторство этих слов, но в футболе они давно стали аксиомой. Ведь голкиперы зачастую могут решить исход матчей в одиночку. Бывает ведь, что команда играет безобразно, но блестящие действия вратаря позволяют ей уйти от поражения. И наоборот, ошибки голкипера могут перечеркнуть все усилия его партнеров. Футболисты нередко шутят, мол, стражи ворот - это отдельный мир, «государство в государстве».

Ежегодно международная Федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) определяет лучших голкиперов планеты. И хотя различные рейтинги - штука субъективная, но с ТОР-10 вратарей прошлого года мы, в целом, согласны. А вы?

1. Икер Касильяс (28 лет, «Реал», Испания)

Отец будущей знаменитости, Хосе Луис, работал по контракту в Стране басков, и когда супруга, Мария Кармен, была на последнем месяце беременности, муж отправил ее рожать домой, в Мадрид. В самолете, который летел из Бильбао в испанскую столицу, соседкой синьоры Касильяс оказалась ясновидящая. Она сказала беременной женщине, что у нее родится сын, который станет знаменитым вратарем, лучшим в Испании. Но при условии, что мальчик получит баскское имя. Помня о предсказании, чета Касильясов назвала первенца Икер, а через несколько лет на всякий случай и младшему сыну дали баскское имя Унай. И, если о Икере все известно, то младший брат Касильяса - Унай - чемпион Испании по футболу виртуальному! Касильяс-младший не знает себе равных в стране по игре на футбольных симуляторах ФИФА. Причем Унай всегда играет за «Барселону», он за нее с детства болеет.

2. Джанлуиджи Буффон (32 года, «Ювентус», Италия)
Самый дорогой вратарь современности: в 2000-м году «Ювентус» уплатил «Парме» за Буффона 105 миллиардов лир (32 миллиона евро). Ни до, ни после таких отступных за голкиперов больше никто не давал. Но вряд ли туринский клуб жалеет о потраченных средствах, ведь купили лучшего из лучших. Самым главным трофеем Буффона является титул чемпиона мира 2006 года, тогда же его признали лучшим вратарем турнира, IFFHS четырежды признавала Джиджи вратарем номер один на планете. С «Ювентусом» Буффон выиграл все, кроме... Лиги чемпионов. Это непокоренная пока вершина для итальянца. В ноябре 2008 года английский «Манчестер Сити» предложил «Ювентусу» 75 миллионов евро за переход Буффона, а самому футболисту - пятилетний контракт с годовой зарплатой в 15 миллионов (рекордная цифра!). «Юве» отказался продать своего легендарного вратаря.

3. Жулио Сезар (30 лет), «Интер», Бразилия)
Бразилец не сразу заиграл в «Интере», в который перешел из «Фламенго» в 2004 году. Из-за перебора легионеров Жулио Сезара отдали в аренду в «Кьево», где он так и не сыграл ни одного матча. Однако блестящая игра вратаря в сборной Бразилии на Кубке Америки 2004 года убедила «Интер» в том, что парню надо все же дать шанс. С тех пор Жулио Сезар никому не уступает место в воротах именитого клуба. В сборной у него серьезный конкурент в лице Дида из «Милана», однако говорят, что на мундиале в ЮАР основным вратарем сборной будет именно Жулио Сезар.

4.Эдвин Ван дер Сар (39 лет, «Манчестер Юн.», Голландия)
Ветеран в последние годы неоднократно собирался вешать перчатки на гвоздь, но всякий раз наставник МЮ Алекс Фергюсон уговаривает его остаться. Клубная карьера Эдвина складывалась довольно интересно. С «Аяксом» он еще в 1995 году выиграл Лигу чемпионов и Межконтинентальный кубок. В 1999-м Эдвин ушел в «Ювентус», но затем туринцы купили Буффона, а голландца продали в «Фулхэм». В 2005 году Эдвин подписал контракт с МЮ, в составе которого вновь выиграл Лигу. Рекордсмен сборной по количеству сыгранных матчей (130), причем в 71 поединке оставлял ворота «сухими».

5 Петер Чех (27 лет, «Челси», Чехия)
14 октября 2006 года - этот день мог значиться на могиле Чеха как дата его смерти. В результате игрового столкновения с игрокам «Рединга» Стивеном Хантом вратарь получил тяжелейшую черепно-мозговую травму - ему в голову угодили коленом, да так, что кости черепа едва не пробили мозг. Петер выжил и даже вернулся в строй, хотя до сих пор мучается головными болями. И с тех пор Чех играет в защитном шлеме, который ему изготавливает на заказ новозеландская фирма, специализирующаяся на производстве экипировки для регбистов. В этом шлеме вратарь очень похож на танкиста, это уже стало одним из его прозвищ. Несмотря на то, что в последних сезонах Чех действует не так блестяще, как до злополучной травмы, он все равно считается одним из лучших киперов мира.

6 Виктор Вальдес (28 лет, «Барселона», Испания)
Хотя этот парень уже несколько лет основной вратарь лучшего клуба планеты, в сборной Испании ему не находится места. Просто тренеры больше доверяют Касильясу и Рейне.

7 Хосе «Пепе» Рейна (27 лет, «Ливерпуль», Испания)
Отец Хосе тоже был вратарем. Рейна-младший пробовался в «Барсе», а затем транзитом через «Вильярреал», оказался в «Ливерпуле». В Англии Рейна трижды признавался лучшим голкипером Премьер-лиги.

8.Игорь Акинфеев (23 года, ЦСКА, Россия)
Уже в 17 лет он дебютировал в основном составе «армейцев». Слухи упорно отправляют его в «Манчестер Юнайтед». Но пока Игорь сосредоточен на выступлениях в ЦСКА, который пробился в четвертьфинал Лиги чемпионов.

9. Тим Ховард (31 год, «Эвертон», США)
Тим страдает синдромом Туррета (неврологическое расстройство, провоцирующее подергивание лицевых мускулов и непроизвольные крики, часто бранные), но с помощью воли взял недуг под контроль.

10. Рене Адлер (25 лет, «Байер», Германия)
Уроженец Лейпцига сумел в 22 года стать основным вратарем леверкузенского «Байера». В последние годы регулярно привлекается в сборную Германии.


Андрей ТАНАСЮК, газета «Блик-Спорт»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Кепа спокойно принял статус Лунина в Реале. Вратарь не создает проблемы
Футбол | 28 марта 2024, 23:50 2
Кепа спокойно принял статус Лунина в Реале. Вратарь не создает проблемы

Вратарь вернется в Челси после завершения сезона

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
monomoto
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nakonechny.andrew
убрать отсюда акинфеева, ина первое место Едвина ван дер Сара и неплохой рейтинг получиться!!!
ivs18
Согласен, и считаю СаШо отличным вратарем и легендой ДК. А Акинфеев еще не наработал на одного из "лучших голкиперов".
Ty-777
8.Игорь Акинфеев
10. Рене Адлер
-------------------
где Neuer!?
Ty-777
8.Игорь Акинфеев - Бред.
AndyT
А Шовковский где?)))
__
где-то между 251 и 399
Sasha-Kiev
А Шовковский где?)))