Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1301
0

Пять проблем Интера

Где у команды Жозе Моуриньо слабые места и как их использовать ЦСКА

Пять проблем Интера
Массимо Моратти и Жозе Моуриньо

Жозе Моуриньо никогда не проигрывал в четвертьфиналах Лиги чемпионов, и «Интер» является абсолютным фаворитом. Но кто сказал, что миланская команда непобедима и у нее совсем нет проблем?

ПРОБЛЕМА № 1:
«ИНТЕР» МОГУТ ЛИШИТЬ ЧЕМПИОНСТВА
Победа в Лиге чемпионов – неофициально главная цель «Интера» на этот сезон. Однако у миланцев сейчас голова забита и совсем другими заботами, связанными с чемпионатом Италии. Отвлекающие факторы могут сказаться на выступлении «Интера» в Москве.

Отвлекающий фактор №1: чемпионская гонка в Серии А
В прошлых сезонах «Интер» лидировал в чемпионате с гигантским преимуществом. В этот раз дела обстоят иначе: миланцы разбазарили отрыв от конкурентов и теперь опережают «Рому» лишь на одно очко. Фактически для болельщиков «Интера» это унижение – за несколько лет они привыкли, что их любимцы легко берут домашний титул. А, как известно, за двумя зайцами погонишься… Вот только какого «зайца» выберет Моуриньо – чемпионат Италии или Лигу чемпионов?

Отвлекающий фактор №2: Скандалы с Массимо Моратти
На прошлой неделе в итальянской прессе прогремели две новости. Во-первых, в суд на «Интер» подал бывший нападающий клуба Кристиан Вьери. Знаменитый итальянец, завершивший карьеру в прошлом году в возрасте 36 лет, выяснил, что руководители «Интера»… шпионили за ним.

По словам адвоката Вьери, владелец клуба Массимо Моратти нанимал частного детектива, чтобы следить за своими игроками, а также заказывал прослушку их телефонных разговоров. Зачем именно Моратти это делал, доподлинно не ясно, но если Вьери докажет это в суде, то «Интеру» грозят крупные неприятности.

Адвокат Вьери говорит, что «Интер» нарушил Кодекс спортивной справедливости Италии, согласно которому футбольный клуб, нарушивший федеральные законы, должен быть дисквалифицирован и лишен чемпионских титулов. Речь идет о титуле сезона-2005/06, который «Интер» получил вследствие скандала Моджигейт, когда «Ювентус» был лишен «скудетто» за договорные матчи. Также Вьери добивается отставки Моратти с поста президента клуба.

Но это еще не все. В ходе расследования того самого скандала Моджигейт, которое до сих пор продолжается, выявились новые факты. Стало известно о том, что Массимо Моратти несколько раз разговаривал по мобильному телефону с одним из главных фигурантов дела – Паоло Бергамо, назначавшего нужных судей на определенные матчи.

Содержание разговоров пока держится в секрете, но станет достоянием гласности на очередном заседании суда 13 апреля. Этого дня с нетерпением ждут недоброжелатели «Интера». Возможно, будут известны доказательства, что «Интер» тоже участвовал в договорных матчах и его также ждет наказание.

Все это – серьезный удар по репутации «Интера», и Массимо Моратти в данный момент больше заботится о том, чтобы этот удар отразить, чем о выступлении команды в Лиге чемпионов.

ПРОБЛЕМА № 2:
КОМАНДА РАЗБИТА НА ГРУППИРОВКИ

В команде сложилась не совсем здоровая ситуация, связанная с форвардом Марио Балотелли. 19-летний итальянец, отличающийся взбалмошным характером, своим поведением вызывает недоумение не только у Жозе Моуриньо, но и у партнеров по команде. Марко Матерацци и Самуэль Это’О публично рекомендовали Балотелли усилить рвение на тренировках.

Но Марио снизил требования к себе, из-за чего Моуриньо отлучал его от состава. А потом заявил во всеуслышание о своей детской любви к «Милану» – злейшему врагу «Интера». И даже надел майку «Милана» перед телекамерами.

Сейчас Моуриньо простил Балотелли и вернул его в команду. Но итальянские журналисты рассказывают, что это произошло вовсе не из-за того, что Марио раскаялся. Якобы «Интер» просто хочет показать потенциальным покупателям, что Балотелли – хороший игрок, и будет продолжать использовать его на поле, чтобы набить цену на форварда. Летом же руководство миланского клуба, по версии журналистов, планирует избавиться от «трудного ребенка».

Понятно, что его возвращение в команду не все в «Интере» восприняли с пониманием. И, как заметил корреспондент «Советского спорта», встречавший «Интер» в воскресенье у гостиницы «Балчуг», Балотелли держится обособленно от остальных игроков и ни с кем не разговаривает. Косые взгляды в команде никогда не бывают к добру, так что не все так уж гладко у «Интера».

– Еще со времен Манчини в клубе воцарилась нездоровая атмосфера, – рассказывает корреспонденту главный редактор «Tuttomercatoweb» Марко Гори. – Команда разбилась на две группировки – аргентинцы (Дзанетти, Бурдиссо, Камбьяссо, Самуэль) и бразильцы (Адриано, Майкон, Масквелл, Жулио Сезар). Часто они противостояли друг другу. Они даже в столовой сидели в разных углах. С приходом Моуриньо противостояние группировок пошло на убыль, ситуация начала выправляться. Но теперь атмосферу развращает Балотелли. Да и у бразильцев с аргентинцами все еще определенные разногласия. Это вредит команде, ведь ее оборона, например, целиком собрана из южноамериканцев.

ПРОБЛЕМА № 3:
ЛЕВЫЙ ФЛАНГ ОБОРОНЫ

С уходом бразильца Максвелла в «Барселону» этим летом, в «Интере» не осталось номинальных левых защитников – новичка на левый фланг такого же качества клуб купить не успел, а поэтому Моуриньо пришлось «изобретать велосипед».

Марко ГОРИ:
– Роль левого защитника в текущем сезоне поочередно исполняют то вечный капитан «Интера» Хавьер Дзанетти, то румын Киву. Оба прежде использовались в этом качестве постольку поскольку, затыкая брешь, если Максвелл не мог сыграть. И сильнее «Интер» такие метаморфозы не делают.

36-летний Дзанетти не становится быстрее, да и правая нога у него куда функциональней левой. А Киву и до перехода из «Ромы» в «Интер» всегда был в первую очередь центральным защитником. О чем это говорит? Что подключений по левому флангу атаки «Интера» в «Лужниках» скорее всего мы не увидим. А ЦСКА стоит поставить на правый фланг резкого и очень резвого «бегунка», который мог бы затаскать непривычных к роли левого защитника Дзанетти или Киву.

ПРОБЛЕМА № 4:
СЛАБАЯ «ФИЗИКА»

В этом сезоне «Интер», мягко говоря, не блистает физическими кондициями. Команда предпочитает полусонный футбол, полагаясь на позиционные атаки, «стандарты» и индивидуальное мастерство нападающих Это’О и Милито. Даже в игре с ЦСКА неделю назад, в которой миланцы одержали минимальную победу, армейцы перебегали хозяев в общей сложности на шесть километров!

Марко ГОРИ:
– В этом году «Интер» в Италии серьезно критикуют за слабые физические кондиции. Шутка ли – 20-минутный отрезок в домашнем матче с ЦСКА во втором тайме, когда «Интер» взвинтил темп и забил гол, эксперты называют едва ли не лучшим во всем текущем сезоне с точки зрения того, как двигалась команда. И это при том, что гости почти не атаковали в ответ!

В провальном февральско-мартовском отрезке в чемпионате «Интер» как раз из-за своей физической несостоятельности часто не мог удержать добытое преимущество – пропустив от миланцев первыми, «Палермо» и «Катания» затем взвинчивали темп, и «Интер» не справлялся с соперником. «Рома», пропустив ответный гол от команды Моуриньо, пошла вперед и вырвала победу.

Совет от Гори: Учитывая насыщенный график «Интера» и тот факт, что ЦСКА, напротив, сэкономил силы в прошедшие выходные, именно высокие скорости должны стать грозным оружием армейцев, если они, конечно, сумеют разогнаться. Сразу после визита в Москву миланцам играть во Флоренции с «Фиорентиной», а потом там же еще через два дня предстоит и ответный матч с «фиалками» за выход в финал кубка Италии. Подсознательно игроки «Интера» будут экономить силы, и этим надо воспользоваться.

ПРОБЛЕМА № 5:
«ЗАВИСИМОСТЬ ОТ СНЕЙДЕРА»

В нынешнем составе «Интера» осталось не так много тех, кого в Италии принято называть сочным словом «фантазиста» – игроков, способных придумать гол из ничего, либо сотворив блестящий голевой пас, либо пустившись в искрометный дриблинг от центрального круга и до чужой штрафной. Раньше такими игроками в «Интере» были Джоркаефф, Фигу, Роналдо… Сейчас эта роль отведена голландцу Уэсли Снейдеру, который, правда, пока не стал звездой в мировом масштабе – полузащитник подавал большие надежды в «Аяксе», но, перейдя в «Реал», засиять ярче остальных в звездной компании не сумел и перебрался на Апеннины.

Марко ГОРИ:
– Роль Снейдера в атаках «Интера» крайне важна, но невооруженным взглядом ее можно увидеть только тогда, когда миланцы испытывают проблемы у чужих ворот. Например, против заведомо слабых команд, которые предпочитают с первых минут «поставить автобус» у своих ворот и стараются отыграть так весь матч. В последней десятиматчевой неудачной серии «Интера» в чемпионате в такой тактике преуспели «Парма», «Палермо» и «Сампдория».

В этих случаях, выражаясь шахматным языком, Снейдер способен улучшить позицию на доске, обыграв пару соперников один в один и отдав разрезающий пас или прийти на помощь с ювелирно исполненным «стандартом». Вспомните хотя бы миланский гол «Интера» в ворота ЦСКА – там ведь именно голландец притащил мяч к гостевой штрафной и выложил его Милито, который потом и забил.

Так что если армейцы сумеют во вторник забить быстрый гол, после этого им первым делом стоит сосредоточить свое внимание на голландском десятом номере.

Совет от Гори: Вчерашняя тренировка «Интера» как раз едва не была омрачена травмой Снейдера. В ходе двусторонки Мунтари наступил ему на ногу, и голландец не смог продолжить занятие – сел на газон, снял бутсу, а потом прихрамывая ушел с поля. Позже врачи «Интера» распространили информацию, что со Снейдером все в порядке. Но это сигнал защитникам ЦСКА – не стоит быть слишком гостеприимным с десяткой миланцев.

А. ЛИСИН, И. ТАРАСЕНКО, Советский спорт

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.