Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Спортивная гимнастика
|
1581
0

Степко и Инышина - обладатели Кубка Захаровой. Обновлено

В Киеве прошел традиционный турнир по спортивной гимнастике

Степко и Инышина - обладатели Кубка Захаровой. Обновлено
Ксения Афанасьева - вице-чемпионка Кубка Захаровой

Меньше месяца остается до начала чемпионата Европы в Бирмингеме. Мужчины вступят в борьбу за награды 21 апреля, женщины - 28-го. Кубок Захаровой, который в эти выходные принимал киевский Дворец спорта, стал для многих его участников генеральной репетицией перед одним из главных стартов сезона. Впрочем, задачи спортсмены решали разные. Если для ведущего украинского гимнаста Александра Якубовского это была просто проверка сил перед Бирмингемом, то россиянке Ксении Афанасьевой именно в столице Украины предстояло доказать свое право на место в национальной сборной и соответственно на возможность подтвердить звание вице-чемпионки континента в многоборье, которое она завоевала в прошлом году в Милане.

ПЕРЕКЛАДИНА ЦАРЕВИЧА

Напомним, что с последнего континентального первенства наши мужчины привезли две награды. Александр Воробьев уже совершенно точно не сможет защитить в Бирмингеме звание вице-чемпиона Европы. Украинский властелин колец восстанавливается после операции на руке. Зато имеет шанс доказать неслучайность бронзового успеха итальянской пробы Николай Куксенков, опередивший тогда всего на одну десятую в упражнениях на перекладине лидера белорусской сборной Александра Царевича. Последний приехал в этом году на Кубок Захаровой. Правда, повторения европейской дуэли на киевском помосте не получилось. Куксенков наблюдал за выступлением друга-соперника с трибун Дворца спорта, поскольку готовится к чемпионату континента по индивидуальному плану, как, кстати, и ветеран нашей сборной Роман Зозуля. Царевич, впрочем, частично уже поквитался с украинским коллегой за миланское разочарование, не пустив его ценой 75 тысячных в финал все на той же перекладине во время чемпионата мира в Лондоне-2009.

- Конечно, медаль есть медаль, - не задумываясь, ответил Царевич на вопрос корреспондента «СЭ» о том, не поменялся ли бы он местами с Куксенковым. - В Киев мы приехали практически сразу после своих домашних соревнований - турнира на призы Кошель и Кубка Ваткина. Но если они проходили в обычном тренировочном зале, то здесь помост создавал атмосферу более приближенную к чемпионату Европы. А мне именно это и нужно было, особенно хотелось проверить, как сработаю на перекладине на адреналине и страхе. Получилось практически все, только на соскок сил не хватило.

Впрочем, даже с учетом того, что Царевич приземлился так, что ему не пришлось лишний раз кланяться публике, его оценка оказалась самой высокой на перекладине. Жаль только, медали в отдельных видах в этом году на кубке не разыгрывались. В Киев белорусы привезли свой основной состав. Изначально такая же проверка боем планировалась и тренерским штабом мужской сборной Украины. Но из-за травм, как объяснил тренер мужской сборной Юлий Куксенков, пришлось отказаться от лишней соревновательной нагрузки накануне поездки в Бирмингем Александру Супруну и Виталию Наконечному. Таким образом, «проверялся», и только в порядке «вне конкурса» (поскольку работал на четырех из шести снарядов, а награды разыгрывались лишь в многоборье), один Александр Якубовский.

- Турник и прыжок сделал удачно, а вот выступлением еще на двух снарядах недоволен, - признался корреспонденту «СЭ» Якубовский. - Знаю, что тренерский штаб надеется на мои брусья в командном первенстве на чемпионате Европы. Но сегодня, честно говоря, мне с самого начала не хватало уверенности. Возможно потому, что брусья шатались. Но особенно обидно за вольные упражнения, это мой сильнейший вид, я был в нем шестым на прошлом чемпионате Европы. Ошибся на первой диагонали и на пятой, которую немного усложнил по сравнению с Миланом. Меня отчасти выбило из колеи то, что судьи слишком долго выставляли оценки предыдущему участнику. Да и вообще подустал под конец, ведь пришлось делать четыре снаряда подряд. В Бирмингеме мы будем начинать соревнования с перекладины и у меня после вольных, поскольку я не выступаю на коне и кольцах, будет возможность отдохнуть перед прыжком и брусьями. Расстроен ли я сегодняшним выступлением? Отнюдь, просто увидел над чем еще нужно поработать. К Бирмингему, надеюсь, и ребята восстановятся, время для этого у них есть, и мы сможем достойно выступить.

ЗА ОЦЕНКАМИ ЛУЧШЕ НЕ СЛЕДИТЬ

Но если даже такие сильные и опытные гимнасты не всегда справлялись с нервами, то можете себе представить, что происходило с нашими молодежными составами, которым тренерский штаб дал возможность представлять страну в командном первенстве на Кубке Захаровой. Если трех миллионов гривен, которые государство выделило в этом году на спортивную гимнастику, едва хватает лидерам сборной для проведения сборов и поездок на основные старты, что говорить о юных звездочках, которых обкатывать негде и не за что. А ведь им тоже предстоит через две недели с небольшим выступать на чемпионате Европы в Великобритании.

Среди мужчин, которые первыми разыгрывали награды Кубка Захаровой, после четырех видов украинцы проигрывали белорусам два балла, но конь и перекладина оказались в субботу несчастливыми для гостей. Наших ребят тоже «штормило», сказывалось волнение, нечасто они выходят на помост, а некоторые вообще делали это впервые. «Ничего страшного, пусть получают свой стресс», - отметил, при виде очередной помарки кого-то из подопечных, Юлий Куксенков. Тем не менее, первое место оказалось за нами не только в командном первенстве, но и в личном. А лидировавшему поначалу белорусу Павлу Булавскому, в итоге, пришлось пропустить вперед не только запорожца Олега Степко, но и его тезку Верняева из Киева.

- Я сам пришел к выводу, что за оценками лучше не следить: ни за своими, ни за чужими, - очень по-взрослому отреагировал на замечание корреспондента «СЭ» о том, что, наверное, сложно было находиться в роли догоняющего, 16-летний ученик Павла Нетребы Степко. - Я недавно с тремя падениями стал бронзовым призером на Всемирной гимназиаде в Катаре. Так что всякое бывает. А стоит посмотреть на табло, расстроиться - и всякие дурные мысли в голову лезут. Поэтому лучше не ждать оценок, а спокойно настраиваться на следующий вид. Какой процент ошибок можно списать сегодня на волнение? Конечно, оно присутствовало. Здесь большой зал, много камер, но я прекрасно понимаю, что на европейском первенстве он будет еще больше, а публика еще многочисленнее.

К слову, по мнению специалистов, если юный запорожец справится со своими нервами и программой в Бирмингеме, то он вполне может повторить, как минимум быть в тройке призеров, а как максимум - даже повторить успех Николая Куксенкова в Волосе-2006, то бишь стать среди юниоров абсолютным чемпионом Европы.

О ЧЕМ МЕЧТАЕТ КРАСНЯНСКАЯ?

Юниоры на европейском первенстве, в отличие от «сеньоров», будут соревноваться не по системе - три гимнаста работают на снаряде, три оценки идут в зачет, а по формуле: «пять-три». Возможно, это право не на одну, а даже на две ошибки нас и спасет. «Очень хочется надеяться, что мы сможем бороться за тройку, но будет сложно, потому что девочки совсем без опыта международных стартов», - рассуждает о перспективах подрастающего поколения в Бирмингеме личный тренер Яны Демьянчук Оксана Першина. Сама действующая чемпионка Европы за соревнованиями наблюдала с трибун Дворца спорта.

-Старая травма колена последнее время беспокоит настолько, что пришлось отказаться даже от тренировок прыжка и вольных, - объяснила уже сама Демьянчук. – На европейский чемпионат готовлю два снаряда - бревно и брусья. Пока окончательный состав нам не назвали, но знаю, что я - среди претенденток на поездку в Бирмингем.

Помимо Демьянчук, решения тренерского штаба ждут еще Валентина Голенкова, Евгения Черний, Ангелина Кислая, Алина Фоменко, Наталья Кононенко. Нет в этом списке Анастасии Коваль. В конце года она перенесла операцию на плече (разрыв сухожилия). А пока финалистка Олимпийских игр в Пекине в упражнениях на брусьях восстанавливается, главный судья Кубка Захаровой, украинка, работающая со сборной России Людмила Короленко, с грустью отмечает:

- На протяжении многих лет брусья были ведущим снарядом у нашей команды, особенно когда ею руководил Олег Остапенко. Если вы посмотрите протоколы чемпионатов мира и Олимпийских игр, то убедитесь, что мы всегда имели первый результат в этом виде. Потом у нас были очень сильные брусистки-личницы. Мы все прекрасно помним коронный элемент Иры Краснянской. Здорово работала на брусьях Даша Згоба. Настя Коваль - попала на этом снаряде в финал Олимпиады. А от того, что увидела здесь, стало обидно до слез. Мне нравятся юные украинские гимнастки - красивые, длинноногие, фактурные, особенно Мария Ливчикова. Но простые отмахи в стойку, через ноги врозь... Хотя, согласна, может девочки еще юные. Очень уж видно, что не хватает им опыта.

После этих слов мы просто не могли не поинтересоваться мнением чемпионки мира Ирины Краснянской, тем более, что на этом турнире она оценивала выступления гимнасток по долгу службы. Кубок Захаровой стал уже третьим международным стартом в судейской карьере Краснянской, которая после завершения выступлений стала работать тренером-хореографом в родных Черкассах.

- Здесь явным лидером на брусьях была россиянка Екатерина Крамаренко. Хоть и упала на соскоке, но оставила хорошее впечатление своей комбинацией также Ксения Афанасьева. Знаю, что на бревне моя программа остается конкурентоспособной, а вот на брусьях свою базу не считала, но теперь обязательно это сделаю. Самой интересно. А вот мой фирменный элемент пока никто даже не пытается повторить. А жаль, мне бы очень хотелось увидеть его в чьем-то исполнении. Что касается украинских гимнасток, то выше всех базу - 5,1 показала Дарина Любицкая. 4,5-4,6, как у остальных девочек - конечно, маловато для международного уровня. Возможно, в их подготовке больше внимания акцентировалось на прыжковых видах, и они перекроют ими брусья в командном первенстве. И потом не забывайте, что здесь все-таки выступали юниорки. Я на соревнованиях не поднимала головы от бумаг, но вчера во время опробования помоста видела, как они волновались, говорили: «Брусья не такие, шире, не держат». Ничего удивительного, вспоминаю, себя, у меня были такие же чувства.


IX международный турнир «Кубок Стеллы Захаровой». Киев.

Мужчины. Командное первенство.
1. УКРАИНА (Степко, Семянкив, Юденков)0 - 171,65 балла. 2. Белоруссия (Булавский, Быков, Царевич) - 164,80. 3. Литва (Измоденов, Творогал) - 156,65. Личное первенство. 1. СТЕПКО - 87,70. 2. ВЕРНЯЕВ (Украина) - 83,25. 3. Булавский - 80,75. Женщины. Командное первенство. 1. Россия (Иньшина, Афанасьева, Крамаренко) -112,96.2. УКРАИНА (Любицкая, Ливчикова, Андрюшкина) - 107,05. 3. Венгрия (Тош, Тунде, Лонай) - 106,05. Личное первенство. 1. Иньшина - 55,55. 2. Афанасьева - 55,40. 3. Тош - 54,80... 5.ЛЮБИЦКАЯ -53,50.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.