0

Еще один успех чемпионов Европы

Сборная Испании по футзалу выиграла «Турнир четырех наций»

Сборная Испании по футзалу

Сборная Испании по футзалу стала победителем «Турнира четырех наций», который проходил в испанском городе Арнедо.

Помимо чемпионов Европы в нем принимали участие сборные Италии, Румынии и Японии. Любопытно, что две последние команды возглавляют испанские тренеры, соответственно, Сито Ривера и Мигель Родриго. Кроме того, накануне турнира стало известно, что Федерико Видаль, хорошо известный игрокам львовского «Тайма», как главный тренер итальянского «Лупаренсе», вошел в тренерский штаб сборной Испании, где будет выполнять функции помощника Хосе Венансио Лопеса, главного тренера футзальной «фурии роха». Ну а тем, кто забыл, напомним, что Видаля, после его увольнения из «Лупаренсе», на посту главного тренера чемпиона Италии сменил не кто иной, как… Сито Ривера. В общем, такой вот в Арнедо проходил междусобойчик.

Как это обычно бывает на турнирах с участием четырех команд, матч фаворитов был вынесен в календаре на последний день, а до этого сборные Италии и Испании в первые два дня по очереди сыграли с командами Румынии и Японии.

Стоит отметить, что команда из страны Восходящего Солнца прибыла в Испанию за неделю до начала турнира в Арнедо, в рамках подготовки к нему провела два товарищеских матча с клубами Почетного дивизиона, и в обоих уступила – «Каха Сеговии» 2:4 и «Карнисер Торрехону» 0:5.

Такая тщательная подготовка не помогла японцам, и они проиграли в Арнедо все три матча – Испании 1:4, Италии 2:9 и Румынии 0:1. Победа над сборной Японии осталась единственной в активе румынской команды, которая сначала проиграла Италии 3:5, а потом и хозяевам 2:3.

Таким образом, судьба главного приза решалась в заключительном матче Испания – Италия, в котором футзальной «скуадре адзурре» достаточно было сыграть вничью. Чемпионов Европы, понятно, такой расклад не устраивал, и первый тайм прошел с их преимуществом, которое воплотилось в единственный гол игрока «Лобелле» Алемао. После перерыва он же, а также Чарли, довели счет до 3:0, после чего Патиас один гол отыграл. Разрыв в счете в два мяча так и сохранился до конца матча, у испанцев отличились Хуанра и Лин, у Италии Вампета и Грана, а финальная сирена прозвучала при счете 5:3 – сборная Испании стала обладателем очередного трофея.

Подводя итоги турнира, упомянем еще о двух моментах. Перед началом каждого из матчей сборной Испании проходило чествование ее ветеранов Хави Эсеверри, Хави Родригеса и Даниэля, которые завершили свои карьеры в национальной сборной. Кстати, Даниэль на данный момент является рекордсменом по количеству выступлений за сборную Испании, проведя в ее футболке 117 матчей. Ну а обновленная сборная Испании на «Турнире четырех наций» выступала в таком составе: