Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
|
1162
0

Хэмилтон не наказан, ибо ничего не нарушил?

Борьба Хэмилтона и Петрова за позицию на Гран При Малайзии закончилась достаточно острым инцидентом ...

Хэмилтон не наказан, ибо ничего не нарушил?

Борьба Льюиса Хэмилтона и Виталия Петрова за позицию на Гран При Малайзии закончилась достаточно необычным инцидентом на стартовой прямой. Россиянин, находившийся сзади, пытался пристроиться в аэродинамический мешок McLaren, чтобы предпринять атаку на торможении перед первым поворотом. Льюис же, в свою очередь, несколько раз бросил болид влево-вправо, пытаясь не дать сопернику набрать скорость.

В итоге Хэмилтон все же сохранил свое место, но заработал предупреждение от стюардов гонки. А среди болельщиков тут же поползли слухи о том, что британца непременно накажут, так как он, якобы нарушил правило, запрещающее менять траекторию более одного раза во время атаки, и т.п.

Между тем, ни по ходу гонки, но сразу же после нее никакого наказания не последовало. И именно потому, что Хэмилтон, помешав сопернику столь нетрадиционным способом, умудрился ничего не нарушить. Напомним, что Хэмилтон трижды переместился поперек трассы, мешая Петрову начать атаку слипстримом, после чего занял позицию для входа в первый поворот, то есть примерно посредине трассы. Россиянин же в это время неотступно следовал за Льюисом, пытаясь на прямой, не оказаться впереди болида McLaren, а именно удержаться строго в его кильватере, чтобы набрать максимальную скорость.

При поверхностном взгляде, Хэмилтон нарушил один из пунктов ст.16 Спортивного Регламента Ф1, который считает инцидентами «создание неправомерных помех пилоту во время правомерного маневра обгона» и «неправомерное препятствование попыткам правомерного обгона».

Между тем, при ближайшем рассмотрении можно увидеть, что Петров в момент «виляния» по трассе за Хэмилтоном, не только не предпринимал попыток обгона, а наоборот, старался удержаться за болидом McLaren. То есть никаких атак со стороны Renault просто не было. Полноценная же попытка обгона была начата россиянином лишь на торможении перед первым поворотом, где Льюис спокойно дал ему возможность выйти на внешний радиус. 

Что же касается предупреждения, которое было вынесено Хэмилтону, то оно относится скорее к агрессивности маневров, нежели к его борьбе с Петровым. В прошлом году, например, аналогичным образом, за слишком агрессивное срезание шикан в Монако, был предупрежден Фелипе Масса.

Sport.ua
Источник ProFormula eSports
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.