Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
1515
0

Парадокс Парадоса

Одержав победу над «Атлетико», «Реал» побил рекорд, принадлежащий... «Атлетико»

Парадокс Парадоса
Примера

За две недели до «Эль Класико» оба лидера начали чистку списка возможных дисквалифицированных. В составе «Барселоны» «форсированное» предупреждение, ставшее для него пятым, на Мальорке получил Дани Алвес, который теперь пропустит следующую встречу, но будет готов к матчу с «Реалом». То же самое сделали и Серхио Рамос с Хаби Алонсо в рядах Королевского клуба, получив абсолютно ненужные карточки, которые тем не менее имели стратегическое значение.

Ужасы «матрасников» в столичном дерби

Мадридское дерби завершилось без сюрпризов. Вот уже почти 4 000 дней, как «Атлетико» не может победить своих соседей. Последнюю викторию над «сливочными» «матрасники» одержали 30 октября 1999 года под руководством Клаудио Раньери. В выходные же «кольчонерос» не помогло и возвращение в строй травмированного Тьягу, который никогда ранее «Реалу» не проигрывал (выступая за «Ювентус» и «Лион», португалец провел против «бланкос» пять поединков и не знал в них горечи поражения).

Более того, хоть «Атлетико» и забил первым (на 10-й минуте отличился Рейес), это даже не изменило ставок букмекеров на матч, ибо в победу «матрасников» не верил никто —даже они сами. Однако момента, когда «королевичи» сравняют счет, пришлось ждать до начала второго тайма, что изрядно обеспокоило зрителей на «Сантьяго Бернабеу». Но с возобновлением игры после перерыва Хаби Алонсо после длинного паса Арбелоа выровнял положение, а через шесть минут уже Арбелоа после передачи Алонсо вывел «Реал» вперед. Спустя еще семь минут Игуаин использовал детскую ошибку защиты «кольчонерос» и сделал счет 3:1. Все стало на свои места менее чем за четверть часа. Правда, Форлан сократил отставание до минимума, реализовав на 68-й минуте пенальти, но на большее «Атлетико» не хватило.

«Галактикос» же установили новый рекорд — до этого ни одной команде в Испании не удавалось забивать три и более гола в 10-ти поединках подряд. Королевский же клуб за 10 встреч записал на свой счет 37 мячей. По иронии судьбы «Реал» превзошел достижение, которое доселе принадлежало как раз «Атлетико». «Полосатые» в сезоне-1941/1942 забивали три гола и больше на протяжении девяти матчей со средней результативностью в 3,6 мяча за 90 минут «Сливочные», забив в рамках чемпионата уже 81 мяч, являются также и самой результативной командой Европы (2,79 точного удара за игру).

Главный враг «бланкос», «Барселона», также победил. «Блаугранас» стали вторым коллективом, который смог выиграть в этом году на Балеарах. Именитые гости не имели ощутимого преимущества перед «Мальоркой», но только до определенного момента. «Барсе» надо было лишь дождаться выхода Месси на 50-й минуте — и ее игра преобразилась. Появление на поле Хави позволило каталонцам почувствовать себя еще более уверенно, и на 63-й минуте Ибрагимович, воспользовавшись пассивностью защитных порядков островитян, отправил мяч в сетку из пределов вратарской. Таким образом «гранатово-синие» протянули руку помощи «Валенсии», отцепив одного из претендентов на третье место.

«Я больше так не буду. Честное слово...»

Вот только левантийцы таким подарком не воспользовались. «Летучие мыши», зная результат матча на Балеарах, снова не справились с прессингом и не смогли сыграть даже вничью с «Сарагосой», которая борется за выживание. Арагонский клуб праздновал настоящий триумф, победив со счетом 3:0. В последних трех поединках чемпионата «Валенсия» пропустила 10 мячей — четыре от «Атлетико», три от «Барселоны» и три от «Сарагосы». Но проблемы «Мышей» заключаются не только в куче пропущенных голов, но и в массе удалений. В этот раз досрочно закончил игру Жигич, получивший вторую желтую карточку в самом конце первого тайма. Это удаление стало для левантийцев 11 -м в сезоне в целом и шестым в первенстве в частности.

После матча наставник «Валенсии» Унаи Эмери был очень экспрессивен и взял вину за отсутствие дисциплины у своих подопечных на себя. Впрочем, тренер пообещал, что кое-кто заплатит за свое поведение, заставив присутствующих сразу же подумать о сербском нападающем. Сам Жигич после поединка сказал следующее: «Обещаю, что этого больше не повторится. Хоть и нельзя не признать, что первая карточка была просто абсурдна...»

Действительно, игроки игроками, но и судей в Испании иногда понять очень тяжело. В той самой встрече «Сарагосы» и «Валенсии» Парадос Ромеро устроил настоящее шоу. На 57-й минуте при счете 1:0 он после совещания с ассистентом назначил пенальти в ворота арагонцев, но на полпути к «точке» как будто услышал в своем наушнике голос свыше, остановился, снова направился к боковому и отменил свое решение. Складывается впечатление, что кроме судейской бригады, доступ к устройству внутренней связи имеет кто-то еще, остающийся невидимым для глаз обывателей.

«Вильярреал» отлично справился с трудным экзаменом, победив в родных стенах «Севилью» — 3:0. В оставшихся домашних матчах «Субмарине» придется нелегко, так как на ее стадион пожалуют «Атлетико», «Барселона» и «Валенсия» — клубы, которым также необходим положительный результат. И если «подводники» намерены побороться за место в первой шестерке, то отступать им нельзя. С другой стороны, в гостевых поединках «Вильярреалу» остались проходные соперники.

К слову, отставка наставника «Севильи» Маноло Хименеса после семи матчей без побед, пять из которых пришлись на внутреннее первенство, ожидаемого эффекта не дала. Антонио Альварес вынужден был решать ту же проблему, что и его предшественник, — как залатать дыры в составе. На поединок с «подводниками» у «рохибланкос» не могли выйти травмированные Фасио, Зокора, Хесус Навас и Перотти, только оправились от повреждений Луис Фабиано и Диего Капель, и новому тренеру не оставалось ничего иного, кроме как вызвать в первую команду четырех игроков «дубля»...

Сыграли без главных тренеров — и ничего

Безумный матч в понедельник выдали «Атлетик» и «Расинг». В последней встрече тура баски обыграли соседей из Кантабрии — 4:3. Причем эта победа позволила им подняться на шестое место в турнирной таблице, вытеснив оттуда «Депортиво». На 17-й минуте счет был уже 2:0 в их пользу. Нападающий Льоренте отличился сам и отдал голевой пас Токеро, а вскоре еще и упустил шанс довести дело до разгрома. Правда, чуть позже Фернандо все же сделал дубль, забив с пенальти третий мяч своей команды. Но не форвард баскского клуба стал героем дня, а игрок «Расинга» Иван Боладо, который на 77-й минуте забил лучший гол тура, из района 11-метровой отметки «ножницами» отправив мяч в ворота хозяев. Боладо, кстати, также соорудил дубль, в компенсированное время установив окончательный счет в поединке.

Уникальный матч состоялся в Ла-Корунье, где «Депортиво» уступил «Хетафе» — 1:3. Уникальность заключалась в том, что дисквалифицированными на эту игру оказались главные тренеры обеих команд-соперниц.  Мичел,  наставник «Хетафе», не стал изобретать велосипед и отдавал распоряжения по мобильному телефону из vip-ложи. Мигель Анхель Лотина был более оригинален и отправился в радиорубку, откуда и слал приказы своему помощнику. Чей метод оказался более действенным, показал счет на табло.

Все меньше времени остается до всеиспанского дерби. Но вот недавно стало известно, что встреча «Барселоны» и «Реала» может не состояться. Новый президент Ассоциации испанских футболистов, экс-исполнитель «Леванте» Луис Рубьялес, объявил о возможной забастовке игроков, сославшись на согласие большинства капитанов команд. Мотивы для такого шага не новы — задолженности по зарплате. Последней расписалась в своей несостоятельности «Сарагоса», признавшая долг в 100 миллионов и сообщившая о том, что должна футболистам деньги за несколько месяцев. В третьем дивизионе и вовсе намечается коллапс— там не получили причитающегося им заработка почти 50 процентов игроков. Кстати, на нашей памяти в испанском первенстве было уже четыре забастовки. Первая — в 1979 году. В 1981-м их оказалось сразу две (тогда был пропущен первый тур, а во втором на поле вышли дублеры, во втором же круге забастовка длилась один день, после чего прекратилась, так как не была поддержана большинством). В 1984 году также было пропущено два тура. Надеемся, что на сей раз избежать конфликтной ситуации все же удастся...


Владимир ШВЕЦОВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.