Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
|
1032
0

Дождевая схема квалификации ГП Малайзии

Перед стартом квалификации ГП Малайзии надвигающийся ливень угрожал тем, что ее могут даже ...

Дождевая схема квалификации ГП Малайзии

Перед стартом квалификации ГП Малайзии надвигающийся ливень угрожал тем, что из соображений безопасности ее могут даже перенести на утро воскресенья. Более щадящий сценарий предполагал – если первая часть квалификации успеет пройти до начала угрожающего безопасности заездов дождя, стартовое поле будет сформировано по ее результатам…

Похоже, лидеры чемпионата и его фавориты – не из пугливых. Во всяком случае, когда прошедший за несколько минут до зеленых огней светофора дождь стих, и квалификация все же стартовала, а на трассу выкатила большая часть пелетона, пилоты McLaren и Ferrari покидать боксы не торопились. Видимо, ожидали, пока с трассы сгонят воду «младшие». А в результате, из «младших» во вторую часть сессии не прошли только Бруно Сенна и Карун Чандок и Лукас ди Грасси. Но зато компанию им составили и Фелипе Масса, и Фернандо Алонсо и Льюис Хэмилтон, которые решились таки на свои быстрые попытки, когда на трассу вновь полил дождь! Так что, как они ни старались, все  закончилось несколькими вылетами с трассы и досрочным вылетом из квалификации.

Фактически из дальнейшей борьбы уже в первой части заездов выпал и Дженсон Баттон. Триумфатор гонки в Австралии хоть и успел показать результат, позволявший ему пройти в квалификации дальше, на одном из своих кругов после вылета с трассы и плотно увяз в гравии. Так что болид действующего чемпиона пришлось вытаскивать с помощью эвакуатора…

По похожему сценарию вполне могла пройти и следующая часть квалификации. Во всяком случае, синоптики команд предсказывали, что к исходу второй отборочной секции может пойти дождь. А потому, на этот раз никто отсиживаться в боксах не стал, и на протяжении последующих 15 минут активность на трассе зашкаливала. Плюс, дождь все-таки не пошел, и трасса постепенно просыхала.

И все же, несмотря на все предпосылки к тому, чтобы в выборе финалистов присутствовал элемент случайности, никаких сюрпризов больше не случилось. Право побороться за поул и за места на первых пяти рядах стартового поля утратили Тимо Глок, Хайме Альгерсуари, Себастьян Буэми, Педро де ла Роса и Виталий Петров. Впрочем, сюрприз таки был – и приятный – в финал пробился Камуи Кобаяши!

Ну, а дальше последовал неприятный сюрприз. Когда казалось, что погода передумала более вмешиваться в ход квалификации, на трассу хлынул мощный ливень. На тот момент отсчет времени финальной части сессии уже стартовал, но никто из пилотов так и не показал зачетного времени. Когда секундомер дошел до отметки «осталось 7:17», судьи прияли решение остановить квалификацию. На неопределенное время – до улучшения погодных условий…

Sport.ua
Источник ProFormula eSports
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.