СМОЛЯКОВ: «В матче с Зарей это было самым сложным»
Воздушные тревоги стали главным препятствием для обеих команд
Вингер «Харькова» Артем Смоляков поделился впечатлениями от разгромной победы команды над «Зарей» (3:0) в матче 4-го тура УПЛ.
Матч четыре раза неожиданно прерывался из-за воздушных тревог. Встреча растянулась на два дня – 30 и 31 августа. Смоляков признался, что именно это было самым сложным в игре.
– Честно говоря, было тяжеловато, особенно сегодня, ведь вчера мы провели довольно сложный первый тайм и начало второго. Мы знали, что это очень важные для нас три очка, поэтому собрались и вышли доигрывать. Неважно, сколько осталось энергии – мы должны были играть до конца и сделать своё дело.
– Счёт 3:0. «Харьков» такой сильный или «Заря» слабая?
– Я не могу сказать, что «Заря» – слабая команда. Возможно, сегодня они где-то сдали, а мы оказались функционально лучше подготовлены. Это было видно на поле. Да, возможно, в таких матчах открытый футбол отходит на второй план, а на первое место выходят боевые качества. Но это тоже элемент футбола, часть игры. В Премьер-лиге нет слабых команд, поэтому на каждый матч нужно выходить и доказывать, что мы сильнее и соответствуем тому уровню, на котором хотим быть.
– Изменился ли сегодня план на игру по сравнению со вчерашним?
– Ничего не изменилось. Мы выполнили всё, что от нас требовал тренерский штаб. И я верю, что дальше будем только набирать и набирать.
– Как оцениваешь свою игру? Выполнил ли ты задачи, которые ставили перед тобой тренеры?
– В целом вся команда сегодня хорошо сыграла и в обороне, и в атаке. Мы выполнили все ключевые действия, которых от нас требовал тренерский штаб. Если говорить лично о себе, то считаю, что провел удачный матч. Ту задачу, которую мне поставили тренеры на игру, думаю, выполнил. С моего фланга, в принципе, проблем не возникало.
– А что было для тебя самым сложным на поле?
– Самым сложным было справиться со всеми этими воздушными тревогами. Даже когда я был в Украине перед отъездом в Америку, не сталкивался с тем, чтобы матч переносили на другой день. Если и были тревоги, то мы все равно доигрывали матч в тот же день.
– Как ты видишь выход из этой ситуации с позиции игрока? Стоит ли назначать матчи на более позднее время в регионах, где сейчас наибольшая опасность?
– Вы знаете, этот вопрос не ко мне – не мне решать, как здесь действовать. Возможно, некоторые матчи сейчас стоило бы проводить на западе Украины, ведь последние четыре-пять дней тревоги раздаются чуть ли не каждые полчаса. Конечно, в такой ситуации играть трудно, но нужно как-то с этим справляться – выходить на поле и играть, как бы там ни было. Считаю, мы выстоим. Спасибо нашим защитникам, воинам ВСУ, которые помогают нам и дают возможность играть в такое непростое время.
– После такой победы сколько вам дали выходных?
– Выходных не будет. Уже в субботу у нас следующий матч, поэтому нужно к нему готовиться. Завтра у нас восстановление, а дальше тренируемся и готовимся к матчу с «Оболонью».
Следующую встречу с «Оболонью» харьковчане проведут 5 сентября. Начало игры запланировано на 15:30.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Селин высказался о Рауле Рианчо
Сергей Станиславович не рекомендовал назначать Лужного