Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
920
2

КРУГЛОВ: «Если взойдет один, это будет успех»

Началось восхождение на Макалу - последний из непокоренных нашими альпинистами восьмитысячник

КРУГЛОВ: «Если взойдет один, это будет успех»
Юрий Круглов

В Непале взяла старт украинская национальная гималайская экспедиция «Макалу-2010». Прилетев в Катманду, наши альпинисты успешно прошли регистрацию в министерстве туризма Непала и получили разрешение на восхождение команды из дюжины человек на соседний с Эверестом восьмитысячник. Караван из десяти украинских спортсменов, двух тренеров, врача и местного офицера связи ожидает выдвижения из города Кандбари в направлении границы с Тибетом, где расположена пятая по высоте вершина мира (8463 метра). У подножия Макалу, которую с Джомолунгмой разделяют всего 22 км, украинцы намерены разбить первый базовый лагерь.

-Для нас экспедиция началась пять месяцев назад, - рассказал капитан команды Юрий Круглов. - Все уже буквально устали от сборов. И вот, наконец, дождались реального дела. Лично мне было непросто отложить работу программиста на два месяца. Это при сегодняшнем темпе жизни непозволительная роскошь, но экспедиция в Гималаи того стоит.

-Сколько времени прошло от рождения идеи до старта экспедиции?
-Три года назад ко мне в Севастополь приехал главный тренер сборной Мстислав Горбенко и подарил магнитик с изображением этой вершины. Уже тогда он мечтал о проведении этой экспедиции.  Сувенирный магнит к холодильнику я прилепил, и каждое утро, открывая его дверцу, смотрел на Макалу. Поэтому я уже привык к этой горе. Что же касается активной фазы подготовки, то она идет уже пятый месяц.

- Серьезный ли вызов бросаете судьбе, избрав самый сложный маршрут?
- Во-первых, мы сами его наметили. Легкие задачи нам не интересны - мы ничего нового этим не скажем. Рассматриваем два варианта восхождения - в зависимости от состояния горы, лавинной опасности, погоды. Вариант первый - первопрохождение юго-западной стены Макалу с уходом на западное ребро. Второй, если первый окажется невозможным, - восхождение по западному ребру. Этот маршрут называют французским и был проложен в далеком уже 1971-м.

- От обморожения будете спасаться общеизвестным народным способом?
- На алкоголь, если вы это имеете в виду, как и на курение в альпинизме наложено табу на период восхождения, хотя, бывало, позволяли себе две капли спиртного в кружку чая для расслабления. Но в условиях недостатка кислорода это ни к чему. Запаса огненной воды не имеем, а вот слабосоленое украинское сало в багаже присутствует. Оно не промерзает и способствует жизнедеятельности организма на больших высотах.

- Вы традиционно совершите бескислородное восхождение, отказавшись в его ходе от помощи шерпов. Усложняете и без того непростую задачу?
- И высотные носильщики, и кислород воспринимаются в спортивном альпинизме как допинг. Если мы называем себя спортивной командой, то не имеем права использовать допинг в любом виде.

- Сколько груза придется поднять на восемь тысяч метров?
- Его потребуется столько, чтобы мы смогли установить 4-5 высотных лагерей. Можно сказать, чтобы не загружать читателей цифрами, лаконично: много! И все это мы будем нести на своих плечах. За один раз альпинист может взять 20-30 килограмм. А если лезть по скале, как в нашем случае, то и того меньше. У нас будут грузовые ходки, туда-сюда. В принципе, нужно поднять полтонны груза на самую вершину. Кто в ладах с математикой, может подсчитать, сколько ходок нужно сделать десяти членам команды, если за один раз человек потянет 10-15 килограмм полезного груза.

- Ваши друзья, знакомые, партнеры по бизнесу или представители политических партий не просили занести на вершину какой-нибудь флажок, вымпелок?
- Мне подобных предложений не поступало, так как все знают мою позицию по этому вопросу - категорическое нет. Ни за деньги, ни за какие коврижки, ни даже по дружбе. Зачем превращать идею в бизнес-проект? Никакой атрибутики, флажков, вымпелов и прочих безделушек. Флаг Украины мы, разумеется, поднимем, и стяг федерации альпинизма как символ экспедиции.

- У вас за плечами - не одна покоренная вершина. Наверняка попадались на пути следы погибших  альпинистов. Насколько это влияет на психологическую устойчивость?
- Кстати, у подножия Макалу есть мемориальная доска нашего альпиниста Владислава Терзыула, который, к сожалению, не вернулся с нее в 2003-м (одессит покорил вершину, свой последний из четырнадцати существующих восьмитысячник, в составе казахской экспедиции, но во время спуска пропал без вести. Прим. «СЭ»). Тело его предположительно находится где-то наверху, на высоте 8300 или выше. Мы надеемся отыскать его следы... Безусловно, в горах не всем везет, но мы будем прежде всего осторожны, а потом уже бесстрашны.

- Состав команды – десять альпинистов, но на вершине смогут побывать один или два. Вы лично рассчитываете подняться или будете обеспечивать чей-то подъем?
- Поскольку маршрут сложный, экспедиция будет иметь стопроцентный успех, если хотя бы один из нас достигнет вершины. И личными амбициями придется пожертвовать в пользу командных. Каковы мои шансы? Все хотят быть на вершине, и я не исключение, куда подальше.

- Будете бросать жребий на высоте в восемь тысяч?
-Схема проста. Команда разбита на три тройки, и по плану каждая из них собирается выходить на вершину. Но погода нередко вносит коррективы. Случается, что самая сильная тройка выходит на вершину, а вторая находится в режиме спасательного отряда. Бывает, что погода портится, а попытка только одна, и самая сильная группа пропускает свой ход, а другая, может не такая сильная, заходит. Такое случается сплошь и рядом. Будем стараться, чтобы как можно больше ребят взошли на вершину, а как получится, узнаем через два месяца.

- У вас рассчитан день покорения вершины?
- Да, мы имеем ориентировочный план и примерно рассчитываем на 9, 10 и 11 мая. Для этой операции отводим примерно неделю: посмотрим, когда установится максимально хорошая погода.

- Юрий, отсутствие комфорта для альпиниста - обычное явление. Но все же, почему вы готовы мириться с предельным аскетизмом?
-Разумеется, условия нас ожидают не санаторные. Но есть села в Украине, где жить еще сложнее. Но если без шуток, каждый участник экспедиции добровольно отправился в горы и отдает себе отчет, что нас там ожидает. Технически и психологически все готовы. Конечно, в Гималаях сложно. Дышать там нечем, столовых нет, все придется делать самим. Да и надеяться только на себя. Но мы этим живем. И главное, будьте уверены: мы обязательно вернемся...


Руслан СВИРИН, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Женская сборная Украины узнала соперников на ЧЕ-2024 по гандболу
Другие виды | 18 апреля 2024, 21:23 6
Женская сборная Украины узнала соперников на ЧЕ-2024 по гандболу

В группу F также вошли Нидерланды, Германия, Исландия

Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды
Футбол | 19 апреля 2024, 14:23 8
Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды

Скандал с участием Александра Шевченко и Евгении Сагайдак получил продолжение

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
yuravk
ЕСТЬ ВЕРШИНА!!!!!!!
Vladimir_Pr
Удачи, ребята!