Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1047
0

Черная Рука забрала Суперкубок у ЦСКА

Еще одна «божья рука», на этот раз Джибриля Сиссе приносит победу Ливерпулю в матче с московским ЦСКА

Московские армейцы не смогли набрать все возможные баллы, не смогли на мажорной ноте завершить блестящий евросезон. В суперкубковом матче с Ливерпулем они если и не заслужили победу, то точно не заслужили такого поражения, получившегося из-за черной руки Сиссе, практически сравнявшей счет, и слепоты (или злого умысла) голландского судьи.

Так проигрывать обидно, вдвойне обидно упускать победу, честно заработанную и выбитую у соперника. Да и вообще обидно, что на таком уровне судьи еще допускают такие безобразные ошибки. Все-таки руками забивают не часто, вон, гол Марадоны вспоминают до сих пор (те же пострадавшие тогда в 86-м англичане и вспоминают). Сегодня Сиссе забил ногой, но он это сделал только, чтобы мяч не залетел в ворота ЦСКА от его же руки. Как это могли не увидеть боковой и главный арбитры и какая им после этого цена? «Цена всему этому – дерьмо», говаривал трактирщик из «похождений бравого солдата Швейка» и как же часто убеждаешься в правоте этого тезиса.
А играли армейцы здорово. Прежде всего, это касается кудесника мяча Даниэля Карвальо, который обыгрывал ливерпульцев просто-таки пачками на протяжении всех 120 минут матча. Но хороши были и другие, и по итогам 90 минут никак нельзя было сказать, что москвичи не заслуживали победы. Ни по моментам, ни по владению мячом, ни по каким другим показателям победитель Лиги Чемпионов этого года не превосходил обладателя Кубка УЕФА. Но в решающий момент случился глупейший случай у армейских ворот, который к тому же вылился и в чудовищное футбольное беззаконие. Вот так элегантным движением руки победа превращается в поражение. А ведь в Монако играли не в баскетбол, и даже не в гандбол. Играли в ту игру, в которую руками играть никак нельзя (ах, канули в Лету времена, когда английским футболистам давали в каждую лапу по гинее, чтобы сжимали свои кулаки крепко и мяч не хватали).
Игра в целом не сложилась слишком интересно. Обе команды осторожничали, плюс и москвичи и мерсисайдцы были не в лучшей форме. ЦСКА длинный и утомительный сезон привел в состояние постоянной усталости, что, безусловно, серьезно сказывается (тем более, что команды Газзаева всегда славились энергичностью). Ливерпуль тоже устал еще с прошлого сезона, к тому же новый еще только начал и соответственно, еще далеко не тот. Впрочем, какой он тот и какой он вообще, наш Ливерпуль – есть большая загадка, которую в прошлой Лиге никто так и не разгадал. Вроде бы играют красные весьма средненько (с великими командами прошлых лет и хотя бы веселой командой времен Макманамана или даже Макаллистера сравнений никаких нет), но побеждают и побеждают (в еврокубках). Вот и сегодня победили, хотя абсолютно не переиграли в основное время ЦСКА.
В первом тайме основную угрозу воротам Акинфеева нес испанец Луис Гарсия. Почти все удары по его воротам нанес именно Луис, причем частенько это было довольно опасно. Чаще всего Гарсия получал мяч на правом фланге и, приблизившись к штрафной, опасно бил. Частенько он здорово откликался на дальние передачи (в исполнении Хаманна и прочих). Также мелькал Луис Гарсия в горячих точках в штрафной ЦСКА по мере их появления. Но так ни разу и не забил. Как и Фернандо Мориентес, который в основном угрожал ударами издали.
У ЦСКА было два хороших момента в первом тайме и один гол. Первый момент почти в одиночку создал Милош Красич, проведший отличный матч. Серб убежал по левому флангу, ушел от Хююпяя и хитро пробил в дальний угол, но не попал. Красич в таком стиле убегал еще ни раз, но чаще всего его банально валили игроки Ливерпуля (порой и довольно грубо) и редко получали за это карточки. Также точно они обращались и с Дани Карвальо, который за это (или они его за это) обводил их просто издевательски (сколько раз между ног прокинул, вообще играл просто потрясающе сегодня бразилец!).
На 28 минуте сфолить на Карвальо англичане не успели. Вагнер Лав здорово закинул мяч вперед и Карвальо вышел один на один с вратарем, которого ловко оббежал (просто ушел чуть в сторону) и в освободившийся ввиду быстрого изменения маршрута угол четко пробил. Отличный гол и вся Европа в очередной раз (после майского финала, да и прочих матчей Кубка УЕФА) может, а точнее, обязана обратить внимание на бразильского полузащитника.
Отыграться в первом тайме красные не смогли (были опасные действия упомянутого Луиса Гарсии, порой на выходах Акинфеев играл рискованно, потом был почти чистый выход Гарсии один на один и удар мимо). А во втором тайме трудно и вспомнить что-нибудь по-настоящему опасное у ворот ЦСКА. Ливерпульцы больше владели мячом, но атаковали не слишком опасно. А вот армейцы контратаковали с удовольствием, в основном усилиями двух бразилоидов, Карвальо и Вагнера. Они могли забить несколько раз. Карвальо, в одном эпизоде сразу после возвращения на поле (унесли Даниэля на носилках после очередной ливерпульской попытки противостоять его финтам) сделал прекрасный пас на Вагнера, который мог бы убежать один на один, если был быстр. Мог бы пробить сразу, если бы умел и привык так играть. Но Лав почуял, что приближается защитник и все свое мастерство пустил на обыгрыш (вместо удара по воротам). Обыгрывал он слишком хитро и не обыграл. Вот после таких эпизодов и подумаешь, а что в нем такого, в этом Вагнере? Карвальо на 3,5 миллиона дешевле был, а насколько лучше…
Еще в одном эпизоде уже Карвальо опасно выходил (после паса Вагнера, в подыгрыше он все же сегодня был хорош), но попал в защитника.
В общем, все катилось к трудовой и заслуженной победе ЦСКА. Ливерпуль даже и не атаковал особенно, скорее армейцы ходили на угловые всеми имеющимися в наличии березуцкими. Это и сыграло злую шутку. Да и много чего еще. Иначе, как злой шуткой эпизод в конце игры и не назовешь. Рейна ввел мяч в поле, Луис Гарсия грудью скинул мяч на ход Сиссе. Игнашевич бросился в подкат и успел выбить мяч, но мяч этот ударился о руку Джибриля и перелетел Акинфеева. На самой линии ворот его догнал французский форвард и добавил в ворота. Никто никакой руки и не заметил. Ни выбегавший Акинфеев, ни стелящийся в подкатах Игнашевич. Оно им и простительно (хотя засигнализируй они, может быть, гол бы и отменили). Но почему не заметил сие правонарушение голландский судья Темминк? Или был он далеко из-за лишнего веса (выглядит Рене лет на 65) или просто плохо видит по жизни? Или бегать хотел еще полчасика? Можно, конечно, выдвинуть версию, что сей голландский арбитр входит в тайный орден футбольных судей, ненавидящих Россию (с Крондлом, Мерком и прочими многими-премногими)? Но скорее он просто протупил. Вместе с боковым. Или все-таки входят они в сей орден? Даже и не знаю.
Так или иначе, именно тогда все и кончилось. Этот гол красно-синей армии порыв испортил, а ливерпульцам сил придал. И в дополнительное время они все решили в свою пользу. Что любопытно, забивали ливерпульцы после того, как армейцы не использовали хорошие моменты. Сначала после отличного прохода Карвальо Гусев сделал совершенно неточный пас из угла штрафной. И сразу же отличный дальний пас Хаманна и Сиссе на этот раз без рук, а ногой с двух попыток переигрывает Акинфеева. Игнашевич сначала решил сыграть головой и не дотянулся, а потом не успел подстраховать вратаря, отбившего первый удар в упор. Устал Сергей, это понятно. А Сиссе, как известно, был свежий и беспринципный. О где вы, благородные рыцари типа Стенли Мэтьза и Робби Фаулера, игравшего когда-то в Ливере. Уж он бы рукой если и забил случайно, пошел бы и объяснил судье и извинился. Не то, что Сиссе, то ли порезавший свой черный череп при бритье, то ли пострадавший от голубей, летающих по княжеству Монако.
А в последнем тайме матча отличный момент упустил Вагнер Лав (пас-наброс в штрафную ему сделал Карвальо еще более отличный). Вагнер, конечно же, захотел еще и пообрабатывать мяч и в результате пробил сам Сами Хююпяя. Рейна удар финна отразил. А был ли это пас вратарю или не был? Темминк о таких глупостях не задумывался. А в ответной атаке Хаманн опять бросил в прорыв Сиссе, который отлично навесил на дальнюю штангу, где Луис Гарсия был почему-то один. Защитники ЦСКА вдвоем дернулись куда-то не туда. Луис отквитался за первый тайм, когда он никак не мог забить и четко пробил головой в пустые ворота.
На этом, разумеется, все кончилось. С учетом всеобщей усталости два мяча отыграть было невозможно. И надо признать, что дополнительное время Ливерпуль выиграл честно. Джибриль Сиссе отыграл отлично, и сделал игру. Но должно ли было быть это дополнительное время? По мановению руки Сиссе, мы все и прежде всего армейцы свернули в неправильную вселенную, как в х/ф Назад в будущее. Во вселенную с дополнительным временем и победой Ливерпуля. Пространственно-временной континуум стерпел сие издевательство, а что сделают российские футбольные руководители-чиновники? Не настал ли час выразить свой решительный протест? Хотя бы для того, чтобы такие темминки сосредоточились на выращивании травы в родной Голландии (прямом своем назначении), а не бегали по футбольным полям.


Ливерпуль – ЦСКА – 3:1
Монако. Луи II. Судья: Темминк (Нидерланды).
Ливерпуль: Рейна, Финнэн (Синама-Понголь, 56), Хююпя, Риисе (Сиссе, 79), Луис Гарсия, Хави Алонсо (Сиссоко, 71), Хаманн, Хосеми, Морьентес, Каррагер, Зенден.
ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, А.Березуцкий, Карвальо, Вагнер Лав, Одия (Гусев, 89), Красич (Дуду, 84), Жирков (Шемберас, 66), Алдонин, В.Березуцкий, Рахимич.
Голы: Сиссе, 82; 103; Луис Гарсия, 109 - Карвальо, 28.
Предупреждения: Зенден, 39; Хююпя, 74; Синама-Понголь, 98 – Дуду, 102.


Андрей Крикунов

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.