Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
|
1082
0

Шесть дней до истины

В чемпионате Германии пока ясно одно - что ничего не ясно

Шесть дней до истины
Бундеслига

Шесть туров остается провести в немецкой бундеслиге, чтобы ответить на ряд вообще-то традиционных, но от этого не ставших менее интригующими вопросов. Конечно же, всех интересует, кто из оторвавшихся от группы преследователей клубов — «Бавария», «Шальке» или «Байер» завоюет Серебряную салатницу? Кто будет представлять Германию в Лиге чемпионов и Лиге Европы? И наконец, кто покинет бундеслигу напрямую, и кто пополнит ее? А кому придется сыграть в стыковых матчах за право остаться в элитном дивизионе?

Обойти Италию!

Вопросы об участии в еврокубках сейчас в Германии актуальны. И не только потому, что близится завершение очередного сезона, но и потому, что в таблице коэффициентов УЕФА бундеслига уверенно набирает обороты, продвигаясь к получению четвертого места в Лиге чемпионов! С 61874 очками Германия находилась перед недавними матчами на четвертом месте, уступая Италии, представленной в оставшихся европоединках одним-единственным «Интером», чуть больше одного пункта. Но немецких клубов в текущем сезоне остается в строю пока трое — «Бавария», «Гамбург» и «Вольфсбург», что позволяет просчитать неплохие шансы, дабы обойти представителей серии А в конечном итоге в общем зачете!

Напомним, что таблица решает судьбу представительства стран в еврокубковом сезоне-2011/2012 годов. Еще лучше перспективы у Германии в расстановке на сезон следующий, ведь итальянцы теряют в нем сразу пять очков преимущества перед немцами, завоеванных в сезоне-2005/2006, которые больше приниматься во внимание не будут (рейтинг составляется по итогам пяти последних лет). Но все это, пусть и радужные, но перспективы.

Святая троица в Лиге

Реальность же такова, что по итогам текущего чемпионата только две команды от Германии напрямую попадают в Лигу чемпионов, и еще один клуб будет стараться пробиться туда через квалификацию. В Лигу Европы гарантированно попадают клубы, занявшие четвертое и пятое места, и еще одно место во втором по значению турнире забронировано для обладателя национального кубка. Финалисты его уже известны —  «Бавария» сыграет в решающем матче против «Вердера», и это фактически означает, что бременская команда выступит в будущем сезоне в Лиге Европы. Представить себе подопечных Луи ван Галя ниже третьего места в итоговой таблице бундеслиги (а, стало быть, не квалифицировавшимися в Лигу чемпионов) очень сложно.

Взглянем на турнирную таблицу и попытаемся оценить, где же находится главная интрига в оставшихся шести турах немецкого чемпионата в плане участия команд в еврокубках? Игра и отрыв лидеров «Шальке», «Баварии» и леверкузенского «Байера» (по крайней мере в отношении двух первых клубов) позволяют с уверенностью говорить о том, что они свое место в тройке, а значит, и в Лиге чемпионов, не упустят. «Байер»? Да, команду Юппа Хайнкеса серьезно лихорадит в последних матчах, но и преследователи его в таблице также лишены стабильности! Пока что непросто предположить, что «Боруссия» Дортмунд или «Вердер» сумеют ликвидировать соответственно четырех- и пятиочковый отрыв от «Фармацевтов» и вытеснить леверкузенцев из самого престижного клубного континентального турнира на будущий сезон...

Кто на Лигу Европы?

Пробившись в финал Кубка, «Вердер» гарантирует себе участие в нем, а если бременцы финишируют в итоге в первой пятерке, то автоматически, помимо четвертого места, в Лигу Европы попадет клуб, ставший шестым. Ситуация здесь, пожалуй, запутаннее, чем в топ-тройке, хотя и не настолько, чтобы не рассмотреть четырех претендентов на два оставшихся места в Лиге Европы — «Боруссию» Д, «Гамбург», «Вольфсбург» и «Штутгарт». Но вот дальше-то и начинается сама интрига. «Гамбург» и «Вольфсбург» пробились в четвертьфинал Лиги Европы. Более того, если там «Вольфсбург» сможет пройти английский «Фулхэм», а «Гамбург» переиграет бельгийский «Стандард», то немецкие клубы сразятся между собой в полуфинале, чем гарантируют место в финале для одного из представителей немецкой бундеслиги. Если же «Гамбургу» или «Вольфсбургу» удастся победить и в финале, то Германия получит дополнительное место в еврокубках на будущий сезон, правда, лишь в том случае, если победившая команда не квалифицируется туда по итогам регулярного сезона, иными словами, не попадет в шестерку!

Справедливости ради отметим, что предпосылок для победы в Лиге Европы у «красноштанников» и «хищников» пока не так много. В случае с «Волками» всерьез об этом можно задуматься, если команда пройдет «Фулхэм», а «Гамбургу» и вовсе сейчас скорее нужно думать о том, насколько долго удержится в кресле главного тренера их наставник Бруно Лаббадиа после серии невыразительных матчей в чемпионате. Хотя, конечно, тот факт, что решающая игра турнира Лиги Европы пройдет в мае именно в Гамбурге, не может не будоражить воображение всех причастных к команде людей.

В турнирной таблице пока что у команды Лаббадиа гандикап в три очка перед «Штутгартом» и в четыре перед «Вольфсбургом» и «Айнтрахтом», наверняка также тайно вздыхающим о еврокубках. Но, чтобы понять, что эти три очка не так много значат, посмотрим на другие цифры. Во втором круге чемпионата «Штутгарт» набрал 25 очков, «Айнтрахт» — 17… «Вольфсбург» —16, «Гамбург» — 13... Приняв во внимание тот факт, что «Боруссия» Д своего места под солнцем упустить не должна, а «Вердер» и вовсе его уже занял, текущими фаворитами в борьбе за третий пропуск стоит все-таки считать «Штутгарт» и... «Вольфсбург». «Гамбургу», скорее всего, надо бросить все силы на победу в Лиге Европы...

Прощай, «Старая Дама»?

Попробуем теперь с точки зрения турнирного хода оценить шансы аутсайдеров немецкой бундеслиги на сохранение в ней места на будущий сезон. Очевидно, что берлинской «Герте» может помочь только чудо, для которого слишком мало осталось игровых дней в сезоне (пусть и набрала «Старая Дама» во втором круге очков столько же, сколько и «Гамбург»!). Плохи дела после зимней паузы у «Ганновера», причем совершенно объективно это сегодня самая слабая команда первой бундеслиги, которую справедливо считают претендентом номер два на вылет (даже не по набранным очкам, а по игре).

С претендентом номер три все не так просто, хотя «Фрайбург» пока проводит провальный второй круг, набрав те же шесть очков, что и «Ганновер». Объективно по игре не должен преподнести плохих сюрпризов своим фанатам «Кельн», а, стало быть, круг потенциальных неудачников сужается до трех — «Фрайбург», «Бохум» и «Нюрнберг», который хоть и набрал после перерыва все 13 очков, но по традиции является клубом, от которого не знаешь, чего ожидать, если речь идет о второй лиге! Кстати говоря, во второй лиге все намного прозрачнее. На 15 очков опережает идущую четвертой «Фортуну» «Кайзерслаутерн», на девять «Санкт-Паули» и на семь «Аугсбург». Очень колоритное трио нацелилось на элитный дивизион Германии в будущем сезоне!

Заметили, что мы пока ничего не говорили о борьбе за первое место. Что говорить, если она непредсказуема! Интригует, даже если описать тезисно! Три претендента на чемпионство, вдобавок — дежавю противостояния «Баварии» и «Шальке», Феликс Магат, имеющий шанс стать чемпионом с третьим(!) немецким клубом, причем со вторым подряд. Борьба обновленной «Баварии» на два фронта... 

Думается, момент истины настанет в ближайшие выходные, когда состоится битва между двумя лидерами. Магату представится шанс уйти в отрыв на пять очков. И всего-то для этого надо нанести мюнхенцам третье кряду поражение в чемпионате!


Андрей ВОРОНОВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Редкое зрелище! Лунин поздравил вундеркинда Реала после матча Ла Лиги
Футбол | 27 апреля 2024, 02:32 0
ФОТО. Редкое зрелище! Лунин поздравил вундеркинда Реала после матча Ла Лиги

Королевский клуб обыграл «Реал Сосьедад» 1:0, единственный гол забил Арда Гюлер

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.