Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1115
0

ШЕМБЕРАС: «Интер против нас играл в румынский футбол»

Литовский полузащитник ЦСКА провел в Милане неплохой матч, но удовлетворения, разумеется, не получил

ШЕМБЕРАС: «Интер против нас играл в румынский футбол»
Дейвидас Шемберас (слева) против Уэсли Снайдера, фото REUTERS
- Неужели поражение с минимальным счетом от чемпиона Италии на его поле - катастрофа?
- Не знаю, можно ли назвать его катастрофой, но радоваться нам точно нечему: мы не показали тот футбол, который хотели и можем показывать на выезде. Да, играли с очень сильной командой, но результат мог быть иным. Хотя шансы в ответном матче он нам оставляет. «Интер» можно проходить.
 
- Он и в первом матче оставлял вам много свободных зон.
- Да, их хватало, и мы обязаны были этим воспользоваться. Но созидательная игра, увы, не получилась.
 
- Вы недовольны всей игрой или только вторым таймом?
- Не могу сказать, что совсем уж недоволен игрой, но мы не сделали всего, что могли и планировали. В первом тайме нам действительно удавалось перекрывать все зоны. Итальянцы создали, по-моему, один-единственный момент, когда к нашим воротам «вывалился» Снайдер. Все остальное - навесы, штрафные - было совсем неопасно. Но миланцам обязательно надо было забивать дома, поэтому в последние полчаса они прибавили, стали больше рисковать, идя в атаку едва ли не всеми наличными силами.
 
- Но не кажется ли вам, что и ЦСКА в это время стал давать сопернику гораздо больше шансов, утратив контроль над мячом, который присутствовал до перерыва и сразу после него?
- Да, так и было. То, что мы утратили контроль над мячом, почувствовал и соперник, и трибуны «Сан-Сиро», погнавшие «Интер» вперед. Давление стало очень сильным, и нам пришлось пережить пару десятков совсем непростых минут.
 
- Аура «Сан-Сиро» давила?
- Нет. Стадион очень хороший, болеют здесь мощно и красиво, но мы привыкли уже играть при любом количестве зрителей и любом их поведении.
 
- Согласны, что в защите ЦСКА отыграл если не на полновесную «пятерку», то близко к этому?
- Нет, мы вполне могли пропустить еще, поэтому о «пятерке» и речи быть не может.
 
- А что случилось в голевом эпизоде? Кто там виноват?
- Сразу, по горячим следам, оценить эпизод трудно, поскольку все произошло очень быстро. Чтобы дать оценку, надо посмотреть видеозапись.
 
- Кто из атакующей линии «Интера» доставил наибольшие неприятности?
- Мне больше всех понравился Милито. И не только из-за гола. Очень хороший нападающий, тонко чувствующий, когда и куда надо открыться. Да и для гола ему хватило полмомента.
 
- Не показалось, стиль судейства английских арбитров был отнюдь не британским?
- Есть такое. Самое главное, что рефери не пресекали многочисленные падения игроков «Интера». Соперники напомнили мне румынский футбол, где валятся на землю от малейшего прикосновения и сразу начинают размахивать руками, апеллируя к арбитру. В исполнении такой классной команды, как «Интер», подобное смотрится предельно некрасиво. Похоже, они привыкли действовать так у себя в чемпионате: кричать, «душить» судей, не гнушаясь откровенной симуляции. К сожалению, английский рефери позволил подобное в полном масштабе.
 
- Некоторые ваши партнеры после матча говорили, что газон «Сан-Сиро» неудобен: трава очень высокая. Вам тоже так показалось?
- Считаю, обращать на это внимание и тем более оправдывать подобным фактором поражение, никак не следует. Точно так же, как «Интеру» не с руки будет объяснять возможное поражение в Москве искусственным газоном «Лужников».
 
- Считаете, итальянцы в Москве проиграют?
- Я считаю, что мы сделаем все, чтобы именно так и случилось.
 
- И то, что Красич с Алдониным дисквалифицированы, не смущает?
- Потеря любого игрока основного состава ощутима всегда. Но уверен: те, кто заменит Милоша и Женю, сделают все, чтобы команда добилась того результата, которого мы все хотим. Матч будет сложным, но ничего невозможного в победе над «Интером» не вижу.
 
- Но для нее надо забить в Москве дважды, а по игре в Милане непонятно, как ЦСКА это может сделать. За счет чего можно добавить в созидании?
- Полагаю, несколько моментов дома мы так или иначе создадим, и необходимо выжать из них максимум. Только тогда и можно добиться результата. Это «Барселона» может транжирить моменты так, как я видел в «нарезке» из Лондона. Она создаст еще и еще, нам же надо бережно подходить к каждому эпизоду.
 
- Но почему вы уверены, что моменты обязательно будут?
- Если в это не верить, и на поле не стоит выходить. Мы совершенно точно будем больше играть в атаке и сильнее давить на оборону соперника, поскольку обязаны забивать, а это рано или поздно к моментам приведет.
 
- В Милане едва ли не единственную голевую возможность у ворот Жулиу Сезара создали именно вы, сделав потрясающую передачу Нециду. Почему отдавали именно так, других вариантов не было?
- Я плохо обработал мяч себе под удар и видел, что нормально пробить уже не получится. Пришлось искать другое продолжение атаки, и оно вроде бы нашлось. Жаль только, Нецид моим пасом так и не воспользовался.
 
- Весь ЦСКА сейчас весьма расстроен. А доволен ли «Интер», как считаете?
- Точно не знаю, но, думаю, миланцы рассчитывали на более легкую игру и более крупный результат. «Интер» победил, но, наверное, не так, как хотел, поэтому вряд ли удовлетворен до конца. Тем более что понимает: в Москве просто не будет.
 
- Вашему оптимизму можно только позавидовать.
- Оптимизм этот не на пустом месте. Он основывается на понимании возможностей ЦСКА.
 
Sport.ua
 
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер Бенфики объяснил, почему оставил Трубина в запасе
Футбол | 15 апреля 2024, 18:35 7
Тренер Бенфики объяснил, почему оставил Трубина в запасе

Рогер Шмидт решил применить ротацию состава

Цыганков заинтересовал два европейских гранда
Футбол | 15 апреля 2024, 14:22 6
Цыганков заинтересовал два европейских гранда

«Бавария» и «Барселона» хотели бы заполучить украинца в состав своих команд

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.