Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
458
0

Евгений Гинер: «Локомотив» расстроил меня не меньше, чем поражение от «Вардара»

Президента ЦСКА тяготит удар по имиджу российского футбола

— Как президент ЦСКА воспринял поражение основного в России конкурента – «Локомотива» — в Лиге чемпионов?
— Отвечаю на полном серьезе — очень болезненно. Скажу больше – ощущения после вылета «Локомотива» оказались почти такими же, которые были после поражения ЦСКА от «Вардара» два года назад. Отсутствие команд в групповом турнире Лиги чемпионов – это серьезный удар по престижу российского футбола.

— А вас не задевали высказывания Сергея Овчинникова, который говорил, что Кубок УЕФА – это не солидный уровень?
— Абсолютно нет. У меня отсутствует комплекс неполноценности. Сложно представить, чтобы в английской или испанской лиге кто-то всерьез заявил, что два полуфинала Кубка кубков – это лучше, чем победа в Кубке УЕФА. Уважающий себя спортсмен должен ставить задачу выиграть любой турнир. И что сейчас будет делать Сергей Овчинников, которому предстоит выступать в «несолидном» Кубке УЕФА, я не знаю.

На жеребьевке меня не будет

— Расставание «Локомотива» с Лигой чемпионов как-то отразится на борьбе в чемпионате России?
— Думаю, нет. «Локомотив» — опытная команда, ребята соберутся, выкинут из головы мысли о «Рапиде» и будут играть дальше. Это не тот случай, когда после одного поражения команда разваливается.

— В пятницу в Монако пройдет жеребьевка Кубка УЕФА, в котором ЦСКА будет одной из «сеяных» команд. Не собираетесь лично на ней присутствовать?
— Нет. А зачем? Не могу сказать, что я суеверный человек, но нам в последнее время достается удачный жребий. Так пусть на жеребьевку ходят те люди, которые это делали раньше.

— Как вы относитесь к тому, что в Кубке УЕФА со второго основного раунда введен групповой турнир?
— Это интересно. Но я слышал, что УЕФА вообще собирается проводить эти соревнования по аналогии с Лигой чемпионов – в том же формате и с более привлекательными финансовыми условиями. Поэтому не исключено, что нынешний вариант – просто промежуточный.

— УЕФА вот уже который год пытается поднять престиж не только Кубка своего имени, но и Суперкубка. Многие уверены, что этот матч – больше шоу, чем серьезное состязание. Ваше мнение?
— В нем есть элементы и шоу, и спортивного поединка. С одной стороны, это всего один матч, а не длительный турнир, к финалу которого команды идут почти год, с другой – команды заслужили право играть в этой встрече, выиграв два уважаемых турнира. Уверяю вас, ни один из соперников не будет думать: «А сегодня можно и проиграть. Матч-то несерьезный!»

В Бразилии – россыпь талантов

— В связи с травмой Олича вопрос укрепления ЦСКА становится особенно актуальным. В бразильской прессе появилась информация, что в ЦСКА переходит 20-летний нападающий Фабио Сантос из «Сан-Паулу». Это соответствует действительности?
— Возможно, я покажусь неосведомленным президентом, но я не знаю такого игрока. Надо будет обязательно попросить наших селекционеров выяснить, кто такой Фабио Сантос, который переходит в ЦСКА.

— Из-за проблем, которые то и дело сопровождают армейскую карьеру Вагнера, не планируете ли вы отказаться от привлечения в команду новых бразильцев? Они могут оказаться не менее капризными…
— Вагнер – молодой человек, в его возрасте свойственно заблуждаться. А в Бразилии целая россыпь талантливых футболистов. Этот рынок для нас по-прежнему интересен.

— В ЦСКА – шесть игроков сборной России. Существует ли какой-то принцип в селекционной работе клуба, который позволяет сохранить этот баланс: хотя бы половина состава – российские футболисты?
— В мировом футболе, может быть, только «Арсенал» держится на иностранных футболистах. А все остальные ведущие клубы Европы и мира стараются ориентироваться на своих, доморощенных игроков. Поэтому, безусловно, мы будем стремиться к тому, чтобы костяк команды составляли россияне.

Сергей Пряхин, Советский Спорт

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?
Футбол | 19 апреля 2024, 06:05 1
Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?

В полуфиналах встретятся: Олимпиакос – Астон Вилла, Фиорентина – Брюгге

Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали
Футбол | 18 апреля 2024, 13:54 2
Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали

Украинский вратарь думает только о «королевском клубе»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.