Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2546
3

ЛЕОНЕНКО: «Шахтер преимущество уже не растеряет»

Виктор Леоненко - о нашумевшей ситуации с удалением Марко Девича и старте весенней части чемпионата

ЛЕОНЕНКО: «Шахтер преимущество уже не растеряет»
Виктор Леоненко

- Лично мне кажется, что конфликт «Динамо» и «Металлиста», возникший после центрального матча прошлого тура, не стоит того, чтобы о нем так много говорили. Не сомневаюсь, что если бы в подобной ситуации оказались не гранды, а команды рангом пониже, подобного резонанса наверняка не возникло бы. И это обиднее всего: к одним клубам у нас прислушиваются, к другим - нет. У той же «Ворсклы» этой весной было достаточно претензий к арбитрам, но разве из-за этого поднималась такая шумиха в прессе?

Судейские ошибки порядком набили оскомину. Считаю, что избежать их впредь можно лишь поставив во главе судейского корпуса человека, который бы был в равной степени независим от президентов клубов - Суркиса, Ахметова, Ярославского... И пускай головой отвечает за работу арбитров - хоть казнит их, хоть милует. Только не нужно на этот пост приглашать иностранца. Неужто нельзя найти достойного кандидата в своей стране? А варягов у нас хватает - во всех сферах деятельности. Но западный опыт позаимствовать можно. В английской премьер-лиге, например, есть независимая комиссия, которая даже постфактум выносит наказания провинившимся футболистам. Так почему бы и нам не создать что-нибудь подобное?

По поводу нашумевшего эпизода с удалением Марко Девича мне сложно делать какие-то выводы. Ситуация - пятьдесят на пятьдесят. Можно как показывать красную карточку, так и обойтись без нее. Михалик говорит, что был удар по лицу, Девич утверждает обратное. Если честно, мне бы не хотелось выступать третейским судьей в данной ситуации - просто не хочу соваться в дела арбитров. Михалик правильно сделал, что не стал симулировать, изображая адские муки - ведь удара по сути и не было. Молодец и потому, что не полез разбираться - мог бы и себе заработать удаление. В мое время в «Динамо» были очень большие штрафы за необоснованные карточки, поэтому я бы тоже, наверное, не полез в драку. Хотя с нынешними зарплатами это не сильно ударило бы по личному бюджету.

Безусловно, могу понять недовольство «Металлиста», который в важном матче остался уже в конце первого тайма без одного из ведущих игроков. Но ведь и «Динамо», мне кажется, от этого лучше не стало - киевляне победили заслуженно. Харьковчане теперь оспаривают удаление - это их законное право. Мирон Маркевич говорит, что его команду в Киеве «убили», но, как по мне, ему стоит задуматься: почему в матчах против «Динамо» его команда постоянно «перегорает»?

Растеряв по весне перевес над «Шахтером», подопечные Валерия Газзаева поставили себя в непростую ситуацию. Не берусь прогнозировать (нужно смотреть календарь оставшихся матчей), но, кажется, горняки свое преимущество уже не растеряют. Тем более что очная встреча участников золотой гонки пройдет на «Донбасс Арене», где «Шахтер» не знает горечи поражений. Мне кажется, что построив суперстадион Ринат Ахметов навсегда решил проблему мотивации в домашних встречах: донецкие бразильцы не могут на такой арене играть вполсилы. А вот на выезде горняки не всегда показывают лучшую игру. Что, любопытно, команда Мирчи Луческу покажет в Киеве против «Оболони»?

Среди остальных матчей тура могу выделить встречу в Донецке, где «Металлург» примет «Кривбасс». Думаю, команда Юрия Максимова в любом случае будет биться до конца - и ни для кого матчи с криворожанами не станут прогулочными. Хотя лично мне кажется, что Максимов зря перебрался в Кривой Рог, оставив крепкий коллектив в «Оболони». Ведь, с одной стороны, он пошел на повышение, но с другой, может и понизиться. По крайней мере, в классе.

А вот донецкий «Металлург» - команда, которую я не могу полностью понять. Дончане, с одной стороны, могут дать бой «Шахтеру» и «Динамо», второй тайм против которого они провели здорово, но с другой - потерять очки в самый неожиданный момент. Может, это из-за того, что там столько иностранцев в составе? Не знаю. Но если нет стабильности, это - не классная команда. Хотя, может, подопечные Николая Костова хотят проложить путь в Европу через Кубок Украины?

Наряду с «Шахтером» по игре меня весной радуют «Карпаты». Не знаю, что Олег Кононов сделал с командой, но ее игроки объединились, а у коллектива появился игровой почерк. Очень рад, что львовяне играют с большим желанием - это видно невооруженным взглядом. Уверен: чем больше у нас будет неординарных команд, тем интереснее станет чемпионат...


газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Шикарный мяч в ворота Украины был признан лучшим голом плей-офф Евро
Футбол | 29 марта 2024, 04:12 0
ВИДЕО. Шикарный мяч в ворота Украины был признан лучшим голом плей-офф Евро

Альберт Гудмундссон забил в ворота «сине-желтых» за Исландию в финале квалификации

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 19
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
K1C1
По делу мужик сказал!
STEELE1973
Считаю, что избежать их впредь можно лишь поставив во главе судейского корпуса человека, который бы был в равной степени независим от президентов клубов - Суркиса, Ахметова, Ярославского... И пускай головой отвечает за работу арбитров - хоть казнит их, хоть милует.
Я 100% за!!!
Жоня(Севаст-Днепр)
"Не сомневаюсь, что если бы в подобной ситуации оказались не гранды, а команды рангом пониже, подобного резонанса наверняка не возникло бы. И это обиднее всего: к одним клубам у нас прислушиваются, к другим - нет. У той же «Ворсклы» этой весной было достаточно претензий к арбитрам, но разве из-за этого поднималась такая шумиха в прессе?"
+100000000