6224
5

Тяжелые победы Фулхэма и Гамбурга

«Фулхэм» продолжает удивлять. Волевая победа «Гамбурга» + ВИДЕО

«Фулхэм» в первом четвертьфинальном матче Лиги Европы УЕФА против «Вольфсбурга» владел заметным преимуществом, однако гол Александра Мадлунга оставил «волкам» неплохие шансы перед ответным поединком в Германии.

Оба клуба впервые в свой истории зашли так далеко в еврокубках. Спокойный первый тайм, возможно,объясняется тем, что на внутренней арене в данный момент эти команды не блещут. Игра оживилась после перерыва: Замора на исходе часа открыл счет, а спустя четыре минуты преимущество хозяев удвоил Дафф. Однако на предпоследней минуте Мадлунг отметился точным ударом со «второго этажа». Мяч, забитый на чужом поле, гарантировал «волкам» неплохие перспективы перед поединком на следующей неделе.

Вратарю «Фулхэма» Марку Шварцеру пришлось вступить в игру по-настоящему только на 20-й минуте после удара Кристиана Гентнера. Вскоре Золтан Геро проверил на прочность голкипера гостей Диего Бенальо. Затем оправившийся от болезни Замора вынудил Бенальо отбить мяч после удара с острого угла, а залечивший травму колена лучший бомбардир гостей Эдин Джеко вывел на ударную позицию Графите, который отправил снаряд выше ворот.

Позже к успеху были близки Замора и Диксон Этуху, наносившие удары головой во время редких атак, которые в основном строились через Пола Кончески, действовавшего на левом фланге. Незадолго до перерыва ударом мимо ворот отметился и герой матча с «Ювентусом» Клинт Демпси.

Прошло пять минут второго тайма, как великолепную возможность отличиться упустил Джеко, пробивший головой мимо цели с близкого расстояния. Тут же Шварцер ликвидировал угрозу после дальнего удара Графите. А на 59-й минуте за дело взялись хозяева: Геро выдал пас с левого фланга на Замору, находившегося за пределами штрафной. Воспользовавшись тем, что Дафф отвлек на себя внимание защитника, Замора ударил из-за пределов штрафной, и Бенальо на этот раз до мяча не дотянулся.

Второй гол не заставил себя ждать. На 63-й минуте Кончески подал слева на Замору, который оставил мяч под удар Даффу - 2:0. Десять минут спустя Графите пробил выше перекладины, а чуть позже с выстрелом вышедшего на замену Обафеми Мартинса справился Шварцер. Усилия «Вольфсбурга» увенчались успехом на 89-й минуте, когда навес Звездана Мисимовича в штрафную головой замкнул Мадлунг.

«Фулхэм» - «Вольфсбург» - 2:1
Голы: Замора, 59, Дафф, 63 - Мадлунг, 89.
«Фулхэм»: Шварцер, Дэвис, Хьюз, Хангеланд, Кончески, Дафф, Мерфи (Бейрд, 87), Этуху, Гера, Дэмпси, Замора.
«Вольфсбург»: Бенальо, Пекарик (Мартинс, 74), Мадлунг, Барцальи, Шафер, Ритер, Жосуэ, Гентнер (Дежага, 84), Мисимович, Джеко, Графите
Предупреждения: Замора - Мадлунг.

На ответный поединок 1/4 финала против «Стандарда» на следующей неделе «Гамбург» отправится с форой в один мяч. Пропустив на исходе получаса, немцы до перерыва успели забить два мяча и гарантировали себе победу со счетом 2:1.

«Гамбург», который до встречи со «Стандардом» не мог победить на протяжении четырех матчей, на 31-й минуте оказался в роли догоняющего. На гол Дьедонне Мбокани немцы, на стадионе которых в мае пройдет финал Лиги Европы, еще до конца первого тайма ответили двумя голами. Младен Петрич восстановил равновесие с пенальти, а Рууд ван Нистелрой поставил победную точку. Вторая половина прошла в обоюдоострых атаках, что гарантирует захватывающее продолжение противостояния на следующей неделе.

Наладить комбинационный футбол на влажном газоне «Гамбург Арены» хозяевам удалось не сразу. Гости поспешили это использовать в своих целях и провели несколько острых контрвыпадов. Сначала немцев спас Джером Боатенг, а затем на выручку партнерам в отчаянном подкате пришел Йорис Матейсен. Не вняв тревожным звонкам, «Гамбург» вскоре понес наказание. Себастьен Поконьоли навесил с углового, и Мбокани без помех переправил снаряд в сетку.

Хозяева не растерялись, хотя мяч по-прежнему им упорно не повиновался. Ближе всех к чужим воротам подобрался ван Нистелрой, однако после удара голландца гостей спасла штанга. Когда показалось, что дело идет к перерыву «Гамбург» прорвало. Маркос Камоццато сфолил в штрафной на Питройпе, и Петрич с пенальти сравнял счет. А под самый занавес отличился ван Нистелрой, опередивший Поконьоли и замкнувший прострел Денниса Аого.

В середине второй половины гости были обязаны сравнивать счет, однако Мбокани пробил выше, а после удара Игора Де Камарго немцев выручила перекладина. Концовка определенно осталась за «Стандардом», который проиграл с более перспективным счетом, нежели это сделал «Андерлехт» в первом матче предыдущего раунда. Все это обещает захватывающий ответный поединок, который состоится в Льеже уже на следующей неделе.

«Гамбург» - «Стандарт» - 2:1
Голы: Петрич, 42, с пенальти, Нистелрой, 45 - Мбокани, 31.
«Гамбург»: Рост, Демель, Д.Боатенг, Матейсен, Аого, Яролим, Зе Роберто, Питроипа, Тунай Торун (Троховски, 72), ван Нистельрой, Петрич (М.Берг, 72).
«Стандард»: Болат, Камоццато, Виктор Рамос, Мангала, Поконьоли, Горе (Грозав, 76), Витсель, Карсела-Гонсалес, де Камарго, Йованович (Траоре, 90+2), Мбокани.
Предупреждения: ван Нистельрой - Камоццато, Мангала, Виктор Рамос.