Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Чемпионат Европы
| Обновлено 27 августа 2026, 19:23
4986
14

Украина уступила Сербии и лишилась шансов на выход в плей-офф ЧЕ

Сине-желтая волейбольная команда провела свой последний матч группового этапа

| Обновлено 27 августа 2026, 19:23
4986
Украина уступила Сербии и лишилась шансов на выход в плей-офф ЧЕ
Getty Images/Global Images Ukraine
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

Состоялся заключительный матч чемпионата Европы по волейболу с участием женской сборной Украины. Подопечные Якуба Глушака встретились с командой Сербии.

Украинки уверенно начали решающий матч на групповом этапе Евро: Александра Миленко отличилась эйсом, а Светлана Дорсман надежно заблокировала Тиану Бошкович (7:4). После удачной серии атак Юлии Димар и очередной результативной подачи сине-желтые обеспечили себе комфортный отрыв – 9:5. Впрочем, сербская сборная мгновенно ответила: благодаря мощному блоку и серии ошибок наших девушек на приеме соперницы не только выровняли счёт, но и перехватили инициативу.

В середине партии Сербия усилила давление. Подачи Дарьи Шаргородской под вынужденные высокие атаки со сбитых мячей регулярно попадали под организованную защиту соперниц, что привело к разрыву 12:17. Украинки пытались удержаться в игре благодаря эйсу Миленко, скидкам Дорсман и результативным атакам Анны Артишук. Под занавес сета наши девушки отыграли несколько очков, однако в решающей розыгрыше атака Бошкович задела блок сине-желтых и ушла в аут – 21:25.

Вторая партия началась с быстрого рывка сербок (0:4), однако украинки быстро вернулись в игру. Точные атаки Светланы Дорсман с первого темпа, эйс Александры Миленко и её мощный вылет с задней линии, а также точные удары Юлии Димар позволили сине-жёлтым не только сравнять счёт, но и временно выйти вперёд – 6:5. Впрочем, сербская сборная быстро ответила собственным эйсом и серией успешных действий на блоке, вынудив украинский тренерский штаб взять тайм-аут при счёте 11:16.

Наши волейболистки не сдались и устроили погоню в конце сета. Светлана Дорсман активно набирала очки над сеткой, Анна Артишук добавляла результативные удары в атаке, а после очередного успешного мяча от Миленко отставание сократилось до минимума – 20:21, что заставило тренера Сербии взять тайм-аут. Однако удержать этот импульс украинкам не удалось: соперницы хладнокровно реализовали свои шансы, а финальную точку в партии поставили удачной атакой первым темпом – 22:25.

Заключительный игровой отрезок начался с мощного рывка сине-желтых: три блока подряд, результативные удары Юлии Димар и Анны Артишук обеспечили шокирующее преимущество – 6:0 и 8:2. Впрочем, проблемы на собственном приёме и серия ошибок в атаке позволили сербкам быстро вернуться в игру, ликвидировать солидный разрыв и даже выйти вперёд – 9:10. Точные подачи Дарьи Шаргородской и блок Светланы Дорсман поддерживали напряжение, но соперницы снова оторвались на фоне очередного эйса – 11:15.

Украинки проявили характер и устроили упорную погоню: грамотное разведение блока от Шаргородской и точные атаки Александры Миленко позволили сравнять счет на табло – 19:19. Однако в самый ответственный момент сербки прибавили в точности и заработали ключевые брейк-очки, поставив точку в партии (21:25).

Итоговая статистика зафиксировала преимущество Сербии по блокам (13:8) и по эйсам (9:4). В то же время по очкам в атаке украинки почти не уступили соперницам – 41:42.

Самой результативной игрочкой в составе сборной Украины стала Александра Миленко, набравшая 18 очков. Еще 13 очков украинской команде принесла Анна Артишук, а Юлия Димар добавила 6 очков. В составе сборной Сербии 22 очка на свой счет записала Александра Узелац, а 12 очков набрала Тияна Бошкович.

Чемпионат Европы, женщины, 27 августа, Брно (Чехия)

Украина – Сербия – 0:3 (21:25, 22:25, 21:25)

Таблица:

Видеозапись:

Оцените материал
(63)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ну що пшек, вали по хорошому з команди, за рік просто змінив команду в гіршу сторону!
Поляк тренер все розвалив 
Польського міньйона потрібно було гнати з команди ще після ЛН. Розвалив команду до самого дна. Не йде гра у Міленко , він її не замінює в жодному матчі. Вона йому , що каву по ранкам приносить в номер? Димар ще  у Лізі націй тупила всю дорогу на прийомах і атаках, він її ставить проти Чехії і Сербії … Даньчак , як лупила в блоки так і лупить , він її бере на Євро.. Крайдубу , Якушеву — ні не знає таких. Навіть на огляд в «товарняки» не запросив. Тайм—аути бере , коли ситуацію вже не перевернути, до цього в нього все «під контролем», коли ми з +6 влітаємо відразу на -3… Команда ця має потенціал , але НЕ КЕРОВАНА !!!! І потрібно «вливати» в склад свіжу «кров», як серед ТШ так і серед гравчинь. Шукати нових вихованців ., бо та сам Міленко, Димар, Даньчак вже не рівень збірної і не мають потенціалу…Ось знайшли Луценко.. Як на початку своїх ігор вона помилялася і усі її хейтили ( в тому числі і я) , як усі шкодували , що немає Нємцовоі. А Ліка проти Чехііі та сьогодні проти Сербії видала ТОП гру , як Ліберо!!!!Тож потрібно оновлювати збірну , новими , вмотивованими гравчинями.. І вигнати це польське непорозуміння.
Моя думка,треба подякувати тренеру за вихід в ЛН і те що зуміли втриматися в ній.Але треба міняти,шукати нові ідеї і усувати помилки.Я вважаю що в зміні тренера нічого поганого нема.
Дива не сталося. Навіть до гри невмотивованих братушек-сеструшек нам ще, як до неба раком... В третьому сеті так швидко розтринькали перевагу 7:1  концентрацію команда просто не тримає - вмить розслабляються, а тренер, курва, що є, що нема...
рівень у гравців є, але требахороший  тренер італієць який буде їх ганяти і мотивувати
Да, жаль. На каком подъёме команда была буквально год назад. Тренера надо было ещё до евро менять.
В дівчат немає честі, сили духу, майстерності. Це наша реальність.
Зато було весело. Головне не перемога 🥰
курки срані з польським петухом! Ганьбіще!!!
При чому тут тренер якщо гравці ноль то поставте любого тренера хіба він сам буде грати. Нема у жинок кому грати і все.