Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1271
0

Харакири не будет

Представление участников ЧМ-2010. Япония

Харакири не будет
сборная Японии

Национальная сборная Страны восходящего Солнца уже давно превратилась в команду, с которой приходится считаться даже самым грозным бойцам в мировом футболе. Однако если в Азии Япония является одним из признанных лидеров и многократным обладателем всевозможных континентальных и региональных трофеев, то на мировой арене успехами может хвастаться разве что олимпийская сборная, которая в 1968 году даже взяла «бронзу».

«Возможно, то, что я сейчас скажу, многих насмешит, однако я очень далек от намерения шутить, — заявил наставник сборной Японии Такеши Окада, когда его спросили, какие цели он ставит перед своей командой на мундиале 2010 года в ЮАР.— Я абсолютно уверен, что нам вполне по силам не просто повторить свое лучшее достижение в финальных турнирах мирового первенства — выход в 1/8 финала в 2002 году, а войти в четверку лучших команд планеты».

Кто знает, чего больше в словах тренера японской команды — желания напугать соперников или стремления поднять боевой дух своих «Самураев», но если такая высокая задача окажется не простым сотрясанием воздуха, то честь ему и хвала...

Долгое время японцы пробовали свои силы на мировом уровне лишь в рамках олимпийских футбольных турниров. Еще в 1936 году Япония в Германии сумела обыграть Швецию —3:2, но была разгромлена Италией — 0:8. В 1964-м в родных стенах «Самураи» дошли до четвертьфинала, «прибив» по пути Аргентину —3:2. А спустя четыре года в Мексике японцы сотворили настоящую сенсацию, заняв третье место, причем по ходу турнира обыграли Нигерию и Францию, сыграли вничью с Бразилией и Испанией и оказались сильнее хозяев в «бронзовом» матче.

В отличие от олимпийской сборной, главной команде страны никак не удавалось заявить о себе на мировой арене. Японцы имели отличный шанс впервые выступить в финальном турнире чемпионата мира 1994 года в США, однако в решающем поединке отборочного турнира не смогли обыграть в катарской Дохе сборную Ирака, уступив дорогу в Америку своим извечным соперникам — южнокорейцам.

Спустя четыре года под руководством нынешнего наставника Такеши Окады сборная Японии таки пробилась на мундиаль, но проиграла все три групповых матча и отправилась домой несолоно хлебавши. Особенно обидным стал тот факт, что в первых двух поединках против Аргентины и Хорватии (поражения — 0:1) «Самураи» выглядели очень прилично, поэтому поражение в последнем туре от Ямайки (1:2) грянуло, словно гром средь ясного неба. Окада был тут же уволен, и на его место пришел Филипп Труссье.

Задача перед французом стояла с одной стороны простая, с другой — очень сложная. В качестве «сохозяйки» мундиаля-2002 Япония была освобождена от отбора, но зато в финале была поставлена задача «выстрелить». Победы над Россией и Тунисом, а также ничья с Бельгией позволили японцам установить свой личный рекорд — 1/8 финала, однако на фоне «бронзового» успеха соседей из Кореи радость от этого, естественно, померкла.

Следующий шанс покрыть футболистов Страны восходящего Солнца всемирной славой в Германии-2006 получил бразилец Зико. Однако нулевая ничья с Хорватией и поражения от Австралии и Бразилии с общим счетом 2:7— это было явно не то, на что рассчитывали в Японии.

К африканскому мундиалю в ЮАР сборную начал готовить маститый босниец Ивица Осим, однако из-за проблем со здоровьем вынужден был оставить свою должность, на которую назначили Такеши Окаду, девять лет покрывавшего себя славой в японском клубном футболе во главе «Саппоро» и «Йокогама Маринерс».

С задачей добыть путевку в Африку Окада и его подопечные справились без особого труда, ведь на бескрайних просторах Азии, даже в связи с появлением там еще одного грозного соперника — Австралии, японцы являются маститыми грандами. А вот что будет «светить» «Голубым самураям» в ЮАР — вопрос интересный.

Если судить по составу, то команда Страны восходящего Солнца укомплектована неплохо. Тон в сборной, естественно, задают такие ветераны, как Юджи Наказава, Ясухито Эндо, Джуничи Инамото, Сунсуке Накамура. Но все более важную роль начинают играть их более молодые товарищи: Макото Хасебе, Кейсуке Хонда и другие.

Трудно сказать, оправдается ли прогноз Окады насчет попадания в четверку лучших, но совершенно ясно, что без боя «Самураи» не сдадутся, и Голландии, Камеруну и Дании придется попотеть, чтобы не дать японцам хотя бы выйти из группы.

Тренер

Такеши ОКАДА
В истории японского футбола нынешний наставник национальной сборной Такеши Окада личность легендарная. Ведь именно при нем «Голубые самураи» впервые пробились в финальную стадию мирового первенства. Произошло это в 1998 году, правда, воспоминания о французском мундиале в Стране восходящего Солнца печальные: три поражения, после чего почти 10 лет работать со сборной доверяли лишь иностранцам.

Звезда

Сунсуке НАКАМУРА
Один из наиболее успешных японских футболистов, когда-либо пытавшихся покорить Европу. Сунсуке Накамура начал с Италии, где три года выступал в «Реджине», затем были четыре года в «Селтике», где японский плеймейкер-вингер стал одной из ключевых фигур, а завершился европейский вояж в испанском «Эспаньоле». И все это время Накамура был одним из лидеров национальной сборной Японии.


Александр ФОКИН, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.