БК ОДЕССА - БУДИВЕЛЬНЫК - 68:71 (22:26,17:14, 13:11, 16:20)

БК «Одесса»: Де-Грот (12), Йованович (2), С. Балашов (14), И.Кривич (8), Хилл (8), Юшкин (10), Колмен (7), Блессингейм (7), Локтионов (0)
«Будивельнык»: Хендерсон (19), Гуинн (6), Анисимов (14), Неруш (0), Эль-Амин (19), Малыш (0), Хижняк (1), М. Балашов (0),
Зиммерман (10), Стефанишин (2)
Судьи: Защук, Чайковский, Зозуля.
30 марта. Одесса, СК «Краян». 600 зрителей.

Хозяева дали настоящий бой главным фаворитам нынешнего чемпионата и были очень близки к тому, чтобы добыть в этом противостоянии победу. Интрига сохранялась на протяжении всего поединка, достигнув своей кульминации на финише встречи. За 24 секунды до окончания четвертого периода Ричард Гуинн вывел «Будивельнык» вперед на пять очков - 71:66. Одесситы, понимая, что времени в обрез, быстро провели результативную атаку - 68:71 после броска Джеррела Блессингейма. Таймер на табло высвечивал «39.48». Киевлянам надо было просто доиграть до сирены, однако они этого не смогли: Джеррод Хендерсон сделал неудачный пас, который перехватил Блессингейм. До финального свистка оставалось четыре секунды. Наставник хозяев Виталий Лебединцев, естественно, взял тайм-аут, главным посылом которого являлся трехочковыи завершающий бросок. Попытка «выстрела» из-за дуги была совершена Игорем Кривичем, однако мяч в корзину так и не попал. В игре равных, как назвали этот матч многие болельщики, сильнее все-таки оказался «Будивельнык». А то, что поединок прошел в равной борьбе, подтверждает общий баланс статистических показателей (соответственно, у хозяев и гостей): двухочковые - 17 из 36-ти и 18 из 36-ти; трехочковые - 7 из 24-х и 6 из 15-ти; штрафные - 13 из 15-ти и 17 из 23-х; подборы - 26 и 36; результативные передачи - 15 и 13; потери - 11 и 15; перехваты -5 и 7.

Виталий ЛЕБЕДИНЦЕВ, главный тренер БК «Одесса»:

-После матча я поблагодарил всех за работу. Ребята достойно справились со своими локальными задачами. Хотя ведущие исполнители столичной команды и набрали свои очки, но надо было видеть, какой ценой им это далось. Могу сказать, что команда и тренерский штаб не ударили лицом в грязь. Мы показали, что таким составом можно становиться даже чемпионами. Просто моим подопечным необходимо прибавить в некоторых компонентах, в этом направлении и будем трудиться.

Андрей ПОДКОВЫРОВ, главный тренер «Будивелъныка»:

-Уверен, матч понравился публике. На площадке были равные соперники. Поэтому неудивительно, что победитель определился только в концовке.

ПОЛИТЕХНИКА - БК КИЕВ - 79:81 (20:22, 24:23,18:21, 17:15)

«Политехника»: Н. Уильямс (21), Зубрицкий (10), Финн (7), Корочкин (4), Макинтош (20), Бойович (0), Лемик (0), Лепоевич (17)
БК «Киев»: Пустозвонов (23), Саптовец (4), Кравцов (23), Забирченко (0), Лукашов (20), Липовый (3), Брянцев (0), Швец (8)
Судьи: Драбиковский, Пономаренко, Николащенко. 30 марта. Львов. ДС «Галычина». 750 зрителей.

К сожалению для местных болельщиков, киевлянам удалось пройти по лезвию бритвы. В середине заключительной четверти «Политехника» была впереди - 79:77. После этого у команд наступил «голевой голод», который длился более трех минут, пока за 50 секунд до конца четвертого периода Денис Лукашов не установил равновесие - 79:79. Ответный удар хозяева организовать не сумели. Не очень-то получалось у киевлян довести свою последнюю атаку до логического завершения. Оставалось четыре секунды основного времени на то, чтобы столичные баскетболисты разыграли аут. Казалось, что овер-тайма не избежать, однако оборона «политехников» не нашла противоядия броску Дениса Лукашова за мгновенье до сирены. 81:79 - драма с «хеппи-эндом» для гостей. Если обратиться к языку цифр, то он выдал такую характерстику главным героям спортивного спектакля - соответственно «Политехнике» и «Киеву»: броски с ближней и средней дистанций - 20/36 и 22/40, атаки из-за дуги -11/24 и 8/22, штрафные -6/12 и 13/19, подборы - 28 и 35, передачи - 12 и 16, потери -5 и 8, перехваты - 7 и 5.

Михаил УВАЛИН. главный тренер «Политехники»:
- За 21 секунду до конца встречи мои подопечные должны были фолить, чтобы получить время на ответную атаку. Однако, как вы видели, этого не произошло, что позволило сопернику создать условия для решающего броска.

Виталии ЧЕРНИЙ, главный тренер БК «Киев»:

-У моих подопечных сейчас очень тяжелый период.  Команда переживает спад. Ребята провели большое количество матчей и устали. Благо в самый главный момент встречи они смогли вырвать победу. Рад, что мы можем бороться до конца и выигрывать на последних секундах.

ФЕРРО - ДНЕПР-АЗОТ - 92:69 (24:16, 24:21, 16:14, 28:18)