Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Испания
| Обновлено 25 августа 2026, 13:16
10513
12

Известно, сколько заработают Жирона и Динамо на трансфере Цыганкова

Испанский клуб сохранит до 40% прав на вингера сборной Украины, который перейдет в «Аякс»

| Обновлено 25 августа 2026, 13:16
10513
Известно, сколько заработают Жирона и Динамо на трансфере Цыганкова
Getty Images/Global Images Ukraine. Виктор Цыганков

Нидерландский «Аякс» и испанская «Жирона» достигли предварительного соглашения о трансфере вингера сборной Украины Виктора Цыганкова. Футболист воссоединится с главным тренером Мичелем, под руководством которого играл в чемпионате Испании.

Сообщается, что «Аякс» оформит одну из самых выгодных сделок лета – амстердамский клуб заплатит 4 миллиона евро плюс 1 миллион в виде бонусов за игрока с предполагаемой трансферной стоимостью (ETV) в 11,5 миллиона евро.

Однако есть существенный нюанс: «Аякс» не получит полную сумму от будущей продажи. Стороны договорились, что около 40% прав на 28-летнего футболиста сохранит каталонский клуб.

«Жирона» приобрела Цыганкова у киевского «Динамо» в январе 2023 года за пять миллионов евро. Во время того трансфера было достигнуто соглашение, что украинский клуб будет иметь право на 50 процентов прибыли от будущей продажи:

«Эта формулировка имеет решающее значение. Если «Жирона» заплатила пять миллионов евро, а теперь продает Цыганкова максимум за ту же сумму, то прибыли для украинцев не будет. «Динамо» не получит ничего.

Невозможно доказать, была ли сумма трансфера установлена ​​​​намеренно именно на таком уровне – четыре плюс один. «Жирона» сохраняет перспективу получения дополнительного дохода за счет процента от перепродажи», – сообщил журналист и эксперт Милан Кескин.

Финансовые детали трансфера Виктора Цыганкова в нидерландский Аякс:

  • Фиксированная комиссия за трансфер – 4 миллиона евро
  • Возможные бонусы – 1 миллион евро
  • Максимально возможная сумма трансфера – 5 миллионов евро
  • Текущий индекс трансферной стоимости (ETV) – 11,5 миллиона евро
  • Разница с текущей трансферной стоимостью (ETV) – 6 миллионов евро
  • Процент прав, приобретенный Аяксом – от 60 до 70%
  • Процент прав, который сохранит Жирона – от 30 до 40%

Сокращение ETV означает Estimated Transfer Value (расчетная трансферная стоимость) – рассчитывается с помощью специальной модели, которая учитывает возраст игрока, его статистику, уровень лиги, длину текущего контракта и другие параметры.

Оцените материал
(112)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Легенда МЮ: Титулы Манчестер Сити надо именно аннулировать
Футбол | 16 октября 2026, 22:38 0
Легенда МЮ: Титулы Манчестер Сити надо именно аннулировать

Никки Батт объяснил, почему титулы «Манчестер Сити» нужно отменить

Новости для Забарного. Шесть клубов обратятся в УЕФА с жалобой на ПСЖ
Футбол | 16 октября 2026, 17:41 13
Новости для Забарного. Шесть клубов обратятся в УЕФА с жалобой на ПСЖ

«Манчестер Сити», «Реал», «Барселона» и другие недовольны стратегией Луиса Энрике

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Жирона лишилась самого сильного игрока
Розписыватели, главное чтобы он играл. Играть некому в сборной. Витя ее тянет. И наверное будет тянуть никакие Мудрыки Очеретьки Бондаренки Яремчуки Шапаренки не способны того что он может
Паскудненький менеджмент в "Жироні"! От і догрались до "Сегунди"! Сидіти вам там вічно...
Типу він після Аяксу кудись перейде)
Хіба в Туреччину як вільний агент. Так Вітька всіх і обдурить
Сами винні що такий пункт прописали та підписали 
Циганкова поділили як цигани булочку в тому анекдоті.
тут надо подавать в суд, речь об очевидном мошенничестве.
тобто, при наступному продажу ті 40 гіпотетичних відсотків перевершать 5 млн, і половина з них повинна відійти Динамо. Тобто, де факто Динамо належить 20 % з майбутнього продажу, якщо такий буде...
Будуть розбиратися в УЄФА, в ФІФА, в САS з цим наєбаловом. Суркіси  вони такі, там можуть і виграти, навіть в тому, що оцінять Циганкова більше ніх в десять лямів.