Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Чемпионат Европы
| Обновлено 25 августа 2026, 00:45
1360
0

Трушкина объяснила, как Украине удалось одержать первую победу на Евро-2026

Экс-волейболистка национальной сборной считает, что дело не только в уровне соперниц

| Обновлено 25 августа 2026, 00:45
1360
0
Трушкина объяснила, как Украине удалось одержать первую победу на Евро-2026
Getty Images/Global Images Ukraine
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

Женская сборная Украины одержала первую победу на чемпионате Европы, уверенно обыграв Австрию. После матча игру команды прокомментировала бывшая волейболистка сборной Украины, блокирующая Ирина Трушкина.

В эксклюзивном комментарии Sport.ua она рассказала, благодаря чему сборной Украины удалось одержать победу над Австрией, что изменилось в игре команды после первых двух матчей и кого она выделила в составе «сине-желтых».

– Сборная Украины одержала первую победу на этом Евро. Что в целом скажете об игре команды?

– Поздравляю девушек с победой. Они действительно молодцы, ведь после двух довольно тяжелых и досадных поражений смогли собраться и сделать то, что было нужно.

Я смотрела все матчи команды в Лиге наций, поэтому могу сказать, что девушки точно могут играть лучше. Не думаю, что это еще тот уровень, на котором они способны себя показать. Но именно для сегодняшнего матча той игры, которую они продемонстрировали, было достаточно для победы.

При этом я бы не сказала, что Австрия – совсем простая соперница. Хотя она и находится ниже нас в рейтинге, я помню, как наши девушки год или два назад играли с ними в Золотой Евролиге. Тогда это была довольно оборонительная и непростая команда. Поэтому сегодня, на мой взгляд, девушки хорошо выполнили указания тренерского штаба. Конечно, не всё получалось идеально, но большую часть того, что было запланировано, они, судя по результату, выполнили хорошо. И самое главное – это принесло команде победу.

– Это победа скорее из-за невысокого уровня соперниц или Украина действительно извлекла уроки после первых двух матчей?

– Я думаю, что здесь сыграли роль оба фактора. На мой взгляд, уровень Австрии всё же немного ниже нашего, но это не значит, что соперница простая. Это довольно оборонительная команда.

Я не смотрела их матчи против Чехии и Сербии, поэтому не могу сама оценить, как именно они там выглядели. Но комментатор как раз отмечал, что видел эти матчи, и говорил, что против Чехии и Сербии Австрия выглядела лучше, чем сегодня. И это в какой-то мере совпадает с моими воспоминаниями об этой команде – я помню их ещё по матчам «Золотой Евролиги» год или два назад, и тогда Австрия тоже была далеко не простой соперницей.

Поэтому, думаю, здесь действительно и то, и другое: с одной стороны, соперница была для нас несколько слабее по уровню, а с другой – украинки точно сделали выводы после первых двух матчей. В профессиональном спорте без этого никуда, после каждой игры команда анализирует свои ошибки и ищет, что нужно изменить. И сегодня мы увидели результат этой работы.

– Что именно изменилось в игре нашей сборной по сравнению с предыдущими матчами?

Изменилось многое, и здесь даже не нужно говорить только о субъективных впечатлениях – достаточно посмотреть на статистику. Цифры не лгут.

Украина переиграла Австрию практически по всем ключевым показателям: 42:25 по выигранным атакам, 10:6 по блокам и 6:1 по эйсам. Кроме того, мы допустили значительно меньшее количество собственных ошибок – 11 против 17 у соперниц.

Но, помимо статистики, была ещё одна очень важная вещь – команда выглядела гораздо увереннее. Это чувствовалось буквально с первых розыгрышей. Девушки играли спокойнее, лучше контролировали ситуацию на площадке и доводили свои моменты до конца.

Отдельно отмечу Анну Артишук. Сегодня она проделала именно ту работу, которую мы ожидаем от диагональной: показала очень хороший процент реализации в атаке и принесла очки блоком и подачей. В целом команда сегодня выглядела гораздо увереннее, чем в двух предыдущих матчах, и это, на мой взгляд, стало одним из главных изменений.

– Анна Артишук набрала 21 очко. Можно ли назвать её главной героиней матча?

– Да, почему бы и нет. Думаю, сегодня Анну Артишук вполне можно назвать главной героиней матча. Она очень хорошо и качественно выполнила свою работу, набрала 21 очко и была важной фигурой в атаке.

Но в то же время я бы не хотела выделять только одну игроку, потому что это все же командная победа. Девушки поддерживали её, каждая внесла свой вклад – кто-то в защите, кто-то на блоке, кто-то своей подачей или приёмом. Поэтому да, Анна сегодня действительно была одной из главных героинь, но этот результат добилась вся команда.

– Кого ещё вы бы выделили в составе Украины?

– Я бы, пожалуй, не стала кого-то отдельно выделять, потому что сегодня мне понравилась именно командная игра. Каждая девушка внесла свой вклад в эту победу.

Но хочу отметить тренерский штаб за то, что сегодня он не побоялся задействовать и других игроков. Мы увидели на площадке Киму Жаркову, снова была двойная замена с Данчак и Парфёновой, а также Павлик получила возможность выйти и почувствовать эту атмосферу на таком уровне.

Мне кажется, что такие моменты очень важны. Возможно, этих девушек стоило чуть больше привлекать ещё во время Лиги наций, чтобы сейчас у команды была более длинная скамейка запасных и больше вариантов для ротации. Ведь турнир длинный, и если у кого-то игра не идёт или возникают какие-то проблемы, очень важно иметь игроков, которым тренер доверяет и которые сами уверены в своих силах. Сегодня, на мой взгляд, мы как раз увидели, что такая вариативность у команды есть.

– За счёт чего, по вашему мнению, украинкам удалось одержать эту победу?

– Мне кажется, что прежде всего за счёт того, что девушки очень хорошо выполнили указания тренерского штаба. Если команда выигрывает 3:0 и при этом переигрывает соперника практически во всех элементах, это о многом говорит.

Где-то не всё получалось идеально в наших собственных действиях, но на блоке и подаче мы правильно выбирали направления, находили слабые места соперниц и хорошо закрывали их основных нападающих.

И, конечно, очень важно, что сегодня сработало именно командное взаимодействие. Когда у тебя получается игра и при этом вся команда поддерживает друг друга, каждая вносит что-то своё – это очень помогает в таких матчах. Думаю, именно сочетание выполнения тренерских указаний, хорошей игры в ключевых элементах и командного взаимодействия и принесло нам эту победу.

Оцените материал
(23)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.