Эксперименты с лидерством в FURIA: YEKINDAR заменяет FalleN как IGL
Тренер прокомментировал решение передать коллинг латвийцу на трех картах
На фоне грядущих изменений в составе FURIA с приближением завершения карьеры Габриэля «FalleN» Толедо, бразильский коллектив начал эксперименты с внутриигровым лидерством. На турнире Esports World Cup 2026 обязанности капитана (IGL) на Ancient, Anubis и Cache частично перешли к Марексу «YEKINDAR» Галинскиса.
Больше новостей киберспорта читайте в Telegram-канале Киберспорт на Sport.ua
Наставник FURIA Сид «sidde» Маседо объяснил, чем обусловлено такое решение и как распределяются роли внутри команды.
«Это изменение в значительной степени связано с картами, где FalleN сталкивался с определенными трудностями. Ввиду позиций, которые занимает Марекс, ему логично брать на себя роль капитана за сторону защиты – он полностью контролирует игру за CT.
При этом YEKINDAR всегда был и остается глубоко вовлеченным в игру за террористов на всех локациях, будь то стратегия, координация или помощь партнерам.
На тех картах, где он чувствует себя увереннее FalleN, решение передать ему коллинг было вполне естественным. Главная причина заключается в том, что на этих локациях он является лучшим капитаном для нашего ростера.
С момента прихода в FURIA Марекс обладал лидерскими качествами и выполнял функции второго спикера, поэтому этот переход состоялся органично. Впрочем, сейчас мы фокусируемся на том, чтобы он возглавлял команду только на этих конкретных картах, где его стратегическое видение работает наиболее эффективно».
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Французский гранд сыграл шесть карт в день и прервал продолжавшуюся с мая бестрофейную серию
Известный в прошлом наставник считает, что у «горняков» больше шансов на успех в этом противостоянии