Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Легкая атлетика
| Обновлено 24 августа 2026, 15:56
940
0

«Означает, что я что-то могу». Дорощук – о лидерстве в мировом рейтинге

Украинец впервые возглавил рейтинг World Athletics в мужских прыжках в высоту

| Обновлено 24 августа 2026, 15:56
940
0
«Означает, что я что-то могу». Дорощук – о лидерстве в мировом рейтинге
Getty Images/Global Images Ukraine. Олег Дорощук
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

Украинский легкоатлет Олег Дорощук поделился эмоциями от дебютного выхода на первое место в рейтинге World Athletics среди мужчин в прыжках в высоту.

«Я случайно где-то увидел, что сейчас первый. Это действительно круто... Когда я был вторым, то видел, что не хватало всего одного балла, чтобы обойти Хэмиша Керра. Для меня это очень приятно. Парень из Кропивницкого – топ-1 в мировом рейтинге! Это круто. Хорошо, что все это становится реальностью», – сказал Дорощук.

Украинец отметил, что воспринимает лидерство в рейтинге не только как формальный статус, но и как показатель результатов, достигнутых на протяжении сезона.

«Нет, это показатель. Быть первым в мире по очкам за соревнования означает, что я что-то могу. Но я до сих пор самокритичен, надо больше», – отметил Олег.

Также Дорощук признался, что следит и за общим мировым рейтингом World Athletics, где учитываются результаты представителей всех легкоатлетических дисциплин. В этом зачете украинец занимает 109-е место, а лидером является прыгун с шестом Мондо Дюплантис.

«Есть еще общий мировой рейтинг, туда я тоже заглядываю. Мондо Дюплантис там, конечно, никому не оставляет шансов, но это для меня следующая ступень», – сказал украинец.

В этом сезоне Дорощук завоевал золотую медаль чемпионата мира в помещении, показал лучший результат сезона в мире и выиграл серебро чемпионата Европы-2026 в Бирмингеме. Именно эти результаты позволили Дорощуку подняться на первое место в мировом рейтинге World Athletics. Украинец имеет 1329 очков, опережая действующего чемпиона Олимпийских игр и мира Хэмиша Керра (1293) и Ву Сан Хёка из Республики Корея (1287).

В статусе лидера мирового рейтинга Дорощук уже выступил на этапе Бриллиантовой лиги в Силезии, где завершил соревнования с результатом 2,26 м и занял пятое место.

Оцените материал
(22)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Реклама с Сидни Суини вызвала новые скандалы среди спортсменок
Другие виды | 18 сентября 2026, 04:14 0
ВИДЕО. Реклама с Сидни Суини вызвала новые скандалы среди спортсменок

Женщины-спортсменки раскритиковали кампанию за сексуализацию спорта

ВИДЕО. Как сейчас выглядит фан МЮ, который не стигся 2 года?
Футбол | 18 сентября 2026, 03:48 2
ВИДЕО. Как сейчас выглядит фан МЮ, который не стигся 2 года?

Фрэнк Иллетт ждет пять побед «красных дьяволов» подряд

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.