|
3227
1

Последние медали харьковской ДЮСШ ЭХО

В Сумах завершился розыгрыш чемпионата Украины по футзалу среди юношей 1993 г.р.

В Сумах завершился розыгрыш чемпионата Украины по футзалу среди юношей 1993 г.р. Девять команд-участниц были разбиты на 2 группы.

Из группы «А» в полуфинал вышли ФК «Сумы» и житомирский «Визаж» - чемпион и обладатель Кубка Украины среди юношей 1994 г.р.

В группе «Б» команды Харькова и Луганска досрочно обеспечили себе выход в финал, и их игра в последнем туре носила больше тактическо-психологический характер.

Первый полуфинал между хозяевами площадки и луганской «ЛТК» прошел в напряженной борьбе. Лучшими в этом матче оказались вратари обеих команд. Имея территориальное преимущество, сумчане не смогли преодолеть грамотно расставленные защитные редуты соперника. Более мощные игроки ФК «Сумы» нередко продавливали защиту гостей, но на последнем рубеже творил чудеса Роман Морозов. Контратаки «связистов» были тоже достаточно опасны, но и вратарь Евгений Змысля ни разу не подвел своих партнеров.

В серии послематчевых пенальти луганчане уверенно реализовали все свои удары, у хозяев случилась одна осечка.

Во втором полуфинале сказался опыт и мастерство футболистов «ЭХО». Забив два быстрых гола, харьковчане уверенно довели матч до победы.

Не определив победителя в первой игре на групповом этапе, ФК «Сумы» и «Визаж» продолжили выяснение отношений в матче за 3-е место. Быстро пропустив 2 мяча, более молодые футболисты Житомира также быстро сравняли счет. Но на исходе первой половины матча сумчане снова вышли вперед 3:2. После перерыва игроки «Визажа» предприняли отчаянные усилия, чтобы сравнять счет, но пробить Змыслю им больше не удалось.

Финал – украшение любого турнира. Таким он стал и в Сумах. На площадку СумГПУ вышли давние друзья-соперники, представители ведущих украинских футзальных школ – «ЭХО» Харьков и «ЛТК» Луганск. Сразу бросилось в глаза, что команды, проводя уже шестую игру за 4 дня, устали. «ЭХО» сделало ставку на высокое индивидуальное мастерство своих футболистов, «ЛТК» - на сыгранность и свои тактические наработки.

Открыл счет на 14 минуте лучший бомбардир чемпионата – Олег Василенко. Тут же харьковчанин Александр Педиш сравнивает счет. На перерыв команды уходят при счете 1:1.

Основные события матча случились за две с лишним минуты до окончания основного времени. Лидер слобожан Дмитрий Шамли зарабатывает вторую желтую карточку. Руслану Махмутову через 1 минуту удалось реализовать преимущество.

Харьковчане усилили давление на ворота своего соперника, но Роман Морозов тащит все подряд. Развязка наступила за 32 секунды до финальной сирены. Валерию Бутримову после розыгрыша углового удался сумасшедший удар в ближнюю девятку. Морозов был бессилен. 2:2.

Исход игры достойных соперников должны решить серия послематчевых шестиметровых ударов. Первым дрогнул Максим Литвинов из «ЛТК», вскоре Виталий Ищенко ответил той же монетой. Остальные игроки, в том числе и вратари, пробили уверенно. Последний удар в первой серии должен был наносить Валерий Власович, от волнения спрятавшийся на балконе спорткомплекса. С помощью арбитров он был доставлен к шестиметровой отметки и … не дрогнул.

Вторая серия продлилась всего два удара. Герой последней минуты Валерий Бутримов не попадает в ворота, и «ЛТК» - ЧЕМПИОН.

4

1/2 финала ФК «Сумы» – «ЛТК» 0:0 (по пен. 4:5)
1/2 финала «ЭХО» – «Визаж» 3:0

За 7-е место ДЮСШ-2 – «Кардинал» 9:5
За 5-е место «Шахтер-УВК-49» – «Спартак» 1:3
За 3-е место «Визаж» – ФК «Сумы» 2:3
Финал «ЭХО» – «ЛТК» 2:2 ( по пен.7:8)

Лучшие игроки
Лучший вратарь – Евгений Змысля (ФК «Сумы» Сумы)
Лучший защитник – Виталий Зайцев («Визаж» Житомир)
Лучший нападающий – Дмитрий Богданов («ЭХО» Харьков)
Лучший бомбардир – Олег Василенко («ЛТК» Луганск)
Лучший игрок – Дмитрий Шамли («ЭХО» Харьков)

Состав команды «ЛТК» Луганск:
Роман Морозов, Олег Василенко, Максим Литвинов, Валерий Власович, Андрей Жила, Никита Можейко, Виктор Глушенко, Руслан Махмутов.
Президент клуба – Юрий Шацкий, тренеры – Валерий Туркин, Андрей Скоморохов.

P.S. Грустная весть пришла из Харькова. К сожалению, серебряные медали ДЮСШ «ЭХО» стали последние в их 13-летней истории. С 1 апреля (это не шутка) начинается процедура ликвидации ДЮСШ «ЭХО».

За 13 лет своего существования ДЮСШ «ЭХО» стала одной из лучших футзальных школ в Украине. Команды 1981, 1983, 1984, 1985, 1988, 1989, 1990, 1991 г.р. становились чемпионами Украины в своих возрастных категориях, 1982, 1993 г.р. – серебряным призером чемпионата Украины, 1987, 1992 г.р. – бронзовым призером чемпионата Украины, 1990, 1991, 1993 г.р. – обладателем Кубка Украины. Сборная команда Харьковской области 1985 г.р., созданная на базе ДЮСШ «ЭХО», стала победителем Всеукраинских молодежных спортивных игр по футзалу.

Более 20 воспитанников ДЮСШ «ЭХО» играют в профессиональных украинских и зарубежных клубах (Артем Ковалев – «Хуртап» Ленчица, Польша, Александр Кондратюк, Дмитрий Бондарь, Сергей Якунин, Денис Овсянников – все «Тайм» Львов, Евгений Юнаков – «Шахтер» Донецк, Александр Хурсов – «Енакиевец» Енакиево, Дмитрий Федорченко, Евгений Ланко, Максим Хрипунов, Павел Батагов, Евгений Серый – все «Локомотив» Харьков, Алексей Трунов, Станислав Финтисов, Дмитрий Долгов, Максим Кравченко – все «Монолит» Харьков, Андрей Воронько, Сергей Диденко – оба «ЛТК» Луганск и другие).

Девятеро из них выступали за национальную сборную команду Украины в турнирах различного уровня. Пять спортсменов становились чемпионами Украины, девять – обладателями Кубка Украины. Восемь игроков являются мастерами спорта Украины.

Работали в ДЮСШ «ЭХО» на благо украинского футзала в течение этого времени известные тренеры Юрий Кобзарь, Александр Беспорочный, Александр Серый, Роман Павлов, Павел Пикалов, Юрий Воложенко, Сергей Устенко, Андрей Зимонин, Александр Кузьменко.