Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
6162
16

Человек-удар

За счет чего Владимир Кличко стал чемпионом мира по боксу?

Человек-удар
Владимир Кличко

В далеком 2004 году (а кажется, это было буквально вчера) он после пятого раунда с трудом добрался до угла на заплетающихся ногах, пропустив серию ударов от тогда (да и сейчас, пожалуй, тоже) мало известного американца Леймона Брюстера. И сегодняшнего лидера супертяжелого дивизиона профессионального бокса списали со счетов все, кто вроде бы мало-мальски разбирался в профессиональном боксе. Но Владимира Кличко... спасли те, кто в нем совершенно не разбирался!

Да, есть такая категория среди его поклонников. Они считают, что он просто хороший парень — и все. Я сталкивалась с мнением очень авторитетного спортсмена из вида спорта, который к боксу имеет такое же отношение, как эта заметка к прогнозу погоды. Так вот, он сказал, что Виталий — сложный человек, с хитринкой, как принято говорить, с «двойным дном». А Владимир — легкий, спокойный и очень обаятельный парень...

У меня нет желания сравнивать двух братьев. Я обоих знаю достаточно хорошо, чтобы понять: у каждого свои плюсы, и минусы. Но сегодня я буду писать именно про Владимира... Во-первых, ему 25 марта исполнилось 34 года. А во-вторых, он сам сделал себе и нам всем прекрасный подарок, нокаутировав своего американского соперника Эдди Чемберса за пять секунд до окончания поединка. Кто бы мог подумать в далеком 2004-м, когда Владимир со стеклянными глазами после пропущенных ударов от Леймона Брюстера возвращался в угол, что все закончится именно вот так. Но именно вот так захотел сам Владимир...

«Я бы в фельдшеры пошел…»


Младший из братьев Кличко родился в поселке Солнечное (Казахстан) в семье военного, летчика. Строгое  воспитание полковника авиации наложило некоторый отпечаток на характер детей. Даже сам Виталий рассказывал, что детство у них было не самое простое, но счастливое.

Владимир по следам брата, который занимался кикбоксингом и уже выступал на международном уровне, увлекся в 13 лет боксом. Конечно, он тоже хотел стать кикбоксером, как старший брат. Всюду ходил за Виталием, повторял за ним каждое движение... Но тренеры, посмотрев на физические данные, все же предпочли отправить парня в бокс. Володя, конечно, был страшно недоволен, но решение взрослых принял и вскоре добился существенных успехов. Через четыре года стал чемпионом Европы среди юниоров, победителем Игр военнослужащих...

«Я все свое сознательное детство мечтал стать фельдшером, — рассказал Владимир, когда я его спросила, не планировал ли он карьеру профессионального военного, — пришел поступать в медучилище. На меня посмотрели, порадовались... Говорят, вы, молодой человек, нам подходите, но для того чтобы стать фельдшером, надо пару-тройку лет поработать медбратом. Но я же хотел стать фельдшером! Поработать сначала медбратом меня совершенно не устраивало... Я забрал документы и поступил в Суворовское училище».

В этой истории, мне кажется, весь Владимир Кличко.

Из любителей в профессионалы


В 1996 году на Олимпиаду в Атланту вместо старшего Кличко отправился младший. Виталий не прошел допинг-контроль, был дисквалифицирован и отстранен от бокса на длительное время... Владимир занял место брата и стал олимпийским чемпионом. Через несколько лет травма спины, которую и лечил Виталий, применяя запрещенные препараты, еще не раз испортит старшему Кличко жизнь. А Владимир Кличко еще не раз подменит брата в самых сложных ситуациях.

В Атланте, как только на шее Кличко-младшего повисла золотая медаль, сразу стало ясно, что через некоторое количество времени любительский бокс потеряет двух атлетов.

Даже сам Виталий рассказывал, как он сидел в зале и болел за брата. Как только поединок закончился победой Владимира, старшего Кличко попросили поговорить с кем-то по телефону. Оказалось, с Доном Кингом... Тот в своем стиле предлагал золотые горы и кисельные берега.

Но Виталий, как сказал уже выше один авторитетный спортсмен, очень сложный человек, с «двойным дном» и хитринкой в глазах, которую лично я очень люблю. Он предложил Дону Кингу встретиться и все обговорить. Поездка в Америку не произвела на братьев Кличко должного впечатления. Самый скандальный промоутер встретил их как очередной товар из стран стеклянных бус, он сидел, чавкая, жевал курицу... Мне потом еще рассказали, что, пока он ел, у него выпал волос и упал на эту же курицу. Дон Кинг, не поморщившись, все это зажевал. Братьев передернуло...

В ноябре 1996-го, через три месяца после окончания Олимпиады, Владимир Кличко провел свой первый бой на профессиональном ринге, подписав контракт с немецкой компанией «Юниверсум бокс Промоушен», которой руководил Клаус-Петер Коль.

Из профессионалов в короли

Профессиональная карьера Владимира Кличко сложилась своеобразно. Он проиграл Россу Пьюритти, которого никто не помнит, Корри Сандерсу, которого никто не знает, и Леймону Брюстеру, в которого никто не верит.

Удивительным в этих поражениях было то, что после каждого Владимира списывали со счетов. Каждый раз меня это удивляло: такой ушат помоев на голову поверженному — это что? Законы толпы? Жизни? Кто-то восстанавливает за счет этого самоощущение?

Но Владимир, — как в том анекдоте про «Не дождетесь!» — вставал и снова шел вперед. После Леймона Брюстера, поражение от которого, правда, вызывает большие вопросы, Кличко подписал контракт с новым тренером Эммануэлем Стюардом. Буквально через три года Эм, как зовут его в команде, сделает из украинского бойца машину для убийства. Самым памятным станет бой против Сэмуэля Питера, когда Кличко три раза падал на настил ринга, судья три раза отсчитывал нокдаун, но это не помешало Владимиру выиграть с бешеным отрывом по очкам, буквально разгромив Питера. Как раз именно после этого поединка стало ясно — все у него получится. Потом будет Тони Томпсон, Хасим Рахман, Руслан Чагаев... Быстрые, жесткие бои!

...А накануне евоего 34-летия Владимир Кличко отправил в глубокий нокаут Эдди Чемберса, получил от брата в подарок байк за 120 тысяч долларов и уехал с голливудской актрисой отдыхать в Японию. Снится ли ему сейчас поражение от Леймона Брюстера — трудно сказать.


Татьяна АРТЮХОВА, газета «МК в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин обошел Усика и Мудрика по количеству подписчиков в Instagram
Футбол | 18 апреля 2024, 15:11 0
Лунин обошел Усика и Мудрика по количеству подписчиков в Instagram

Из украинских спортсменов больше только у Зинченко

Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию
Футбол | 18 апреля 2024, 21:20 1
Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию

Рустам Худжамов высказался о последних успехах кипера сборной Украины

Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
gawker
Безусловно, дамочка, пишущая на гламурные темы, увлеклась красавцем Владимиром и решила написать на тему боксерскую.
Многие тут справедливо указали на многие вольности и ляпы. Добавлю некоторые свои замечания. У Питера Владимиру выиграл вовсе не с бешеным отрывом по очкам, буквально разгромив Питера, а со счетом 114:111 на карточках всех 3-х судей. По-моему, говорить тут о разгроме как-то неприлично. Задача в этом бою была - выжить и победить. Ну а насчет "двойного дна" Виталия и "ушата помоев на голову поверженному" - это явные авторские субъективные метафоры...
ded_masay
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ded_masay
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ded_masay
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ded_masay
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ded_masay
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ded_masay
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Konuk08
ребята если хотите заработать баблишка заходите сюда http://www.*bax-online.*com/?ref=395772 просто зарегистрируйтесь и выполняйте задания!!звездочки убрать
Івась
Аффтару незачот
Статья ооочень легковесная и поверхностная, ну и такие же выводы Аффтара. Видно, что писала женщина, да еще не из спортивного издания, а из комсомольца - московского - в Украине ))
"он сам сделал себе и нам всем прекрасный подарок, нокаутировав своего американского соперника Эдди Чемберса за пять секунд до окончания поединка. Кто бы мог подумать в далеком 2004-м, когда Владимир со стеклянными глазами после пропущенных ударов от Леймона Брюстера возвращался в угол, что все закончится именно вот так"
_____________
подумать так мог любой человек мал-мал разбирающейся в боксе. На тот момент Володя был самым перспективным и потенциально сильным тяжеловесом. А возвращался он в угол "со стеклянными глазами" не после пропущенных ударов от Брюстера, а от неизвестно откуда и почему накопившейся громадной усталости (мутная история с отравлением, в которой мог быть замешан как Дон Кинг, с чьим подопечным боксировал Кличко, так и Питер Коль, от которого уходили братья).
Добила фраза Аффтара "Профессиональная карьера Владимира Кличко сложилась своеобразно. Он проиграл Россу Пьюритти, которого никто не помнит, Корри Сандерсу, которого никто не знает, и Леймону Брюстеру, в которого никто не верит."
Татьяна, если беретесь писать про бокс, почитайте про Сандерса и Брюстера хотя бы в Википедии, может кое-что узнаете, ну хотя бы то, что оба были чемпионами мира.
Да и постоянное пребывание Росса Пьюрити в рейтинге, говорит о том, что имя его настоящие любители бокса, конечно же помнят.
И таких ляпов в статье целый воз!!!
Барышня, пишите о боксе в глянцевые журналы!
ZheЛенину незачот - низзя же выставлять подобную лободу матерым фтыкателям бокса на Спортюей ((
nazarenkoxx
Как уже заметили, автору немного незачет... К бою против Брюстера, Владимира уже готовил Стюард, и не все в них сразу получалось... Но вообще период 2003-2004 годов, да и немного раньше, был в карьере Владимира проблематичным, на мой взгляд, какраз из за постоянных смен главного трейнера, да, все кандидатуры опробованые Кличко были достойны, но именно Стюард подошол Владимиру лучше других, не потому что другие тренеры хуже, а исключительно потому что именно прагматик Стюард это тот тренер который нужен Владимиру, потому как кто бы что не говорил, без нынешнего "некрасивого и скучного" стиля, Владимир запросто мог и не вернуться на вершину, темболее так надолго.
ded_masay
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ukraine&Klitschko&Dynamo
Гость — 01.04.2010 09:07
І тебе зі святом;)
Владислав Желудкевич
Abbat — 01.04.2010 00:22
Именно! Насколько я знаю, бой Владимира Кличко с Леймоном Брюстером был первым после подписания контракта со Стюартом в качестве нового тренера. Как Стюарт потом признавался, что до боя с Брюстером он не успел толком поработать над Владимиром и увидеть всего его достоинства и недостатки.
Abbat
Усе прикольненько, але:
"После Леймона Брюстера,... Кличко подписал контракт с новым тренером Эммануэлем Стюардом."
Брюстеру Володя програв при Стюарту...
Dnipro1
приколная статейка,нах .непонятно... я и так Вована с Веталем лублю и уважаю.Чемпы с огромной буквы. Украина бы их уважала...)))))))
karvaleri
Пусть продолжает в том же духе - побеждает и дальше.