Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
708
0

КОНОВАЛОВ: «Металлургу пора думать о финале Кубка»

Экс-полузащитник сборной Украины поделился впечатлениями от матчей 22-го тура премьер-лиги

КОНОВАЛОВ: «Металлургу пора думать о финале Кубка»
Черноморец - Ильичевец

- Как я и предполагал, в прошедшем туре только в двух поединках было забито более трех мячей. И в общем-то, каких-то сенсаций в 22-й игровой день не произошло. Разве что к неожиданностям, да и то с натяжкой, можно отнести итог в Ужгороде, ведь после того, как «Закарпатье» победило «Динамо», от него ждали успешного результата и во встрече с «Оболонью», однако выиграли подопечные Сергея Ковальца, не имевшие, в отличие от команды Игоря Гамулы, турнирной мотивации.

Безусловно, многого ожидали от центрального поединка тура «Динамо» — «Металлист». Впрочем, удаление в середине первого тайма Девича немного сломало игру. Но Марко сам виноват в случившемся. Победа «Динамо», скорее всего, говорит о том, что «Металлист» уже окончательно распрощался с мечтой попробовать силы в Лиге чемпионов в предстоящем сезоне.

«Шахтер» взял свои дежурные три очка, прекрасно понимая, что осечки допускать нельзя, хотя под занавес матча заставил болельщиков прилично понервничать.

Ставит ли поражение во Львове крест на чаяниях «Днепра» поспорить за третье место? Думаю, нет. Впереди еще много игр, и произойти может всякое. В поединке с «Карпатами» гостей подвел Ротань, которого удалили. Не берусь утверждать, правильно ли поступил арбитр, в этом пускай разбираются соответствующие органы, но добиться в такой ситуации положительного результата крайне сложно, тем более в противостоянии с сильным коллективом, каковым является львовский. Впрочем, честь и хвала «Днепру», который в меньшинстве перехватил инициативу, жаль, что только с точностью на завершающей стадии у него не сложилось. Последние встречи показали: днепряне могут демонстрировать качественный футбол.

Почему же «Днепр» выступает не так стабильно, как бы того хотелось? Я считаю, все соперники прекрасно знают потенциал и команды в целом, и исполнителей в отдельности и строят свою игру, учитывая данные нюансы, поэтому у днепропетровцев не все получается.

Еще я бы выделил матч в Симферополе, где будущие финалисты Кубка Украины «Таврия» и донецкий «Металлург» сошлись в очной битве. Игра мне очень понравилась, причем не столько качеством действий футболистов, сколько напряжением, царившим на протяжении всех 90 минут. Учитывая турнирное положение команд, можно сказать, что разыгрывалось шесть очков, в чем больше преуспели подопечные Сергея Пучкова, которые помимо забитого мяча могли еще не раз огорчить Дишленковича...

На мой взгляд, руководство донетчан понимает, что в чемпионате «Металлургу» мало что светит, поэтому нужно уже сейчас начинать готовиться к финальному матчу Кубка Украины и к середине мая находиться в оптимальной форме. Уверен, в таких же кондициях захотят подойти к решающему для себя поединку сезона и симферопольцы, которые уже сейчас пребывают на подъеме.

Привлекала к себе внимание и встреча «Кривбасс» — «Ворскла». Я, наверное, как и многие, ожидал, что там будет принципиальная борьба. За несколько минут до конца игры полтавчане имели шанс забить победный мяч с пенальти, но этим шансом не воспользовались. Хотя могли отцепить конкурента в борьбе за место под солнцем. Поэтому в нижней части турнирной таблицы ситуация какой была непонятной, такой пока и остается. Криворожанам не стоит раньше времени опускать голову, все-таки шесть очков отыграть за восемь туров вполне реально.

К потенциальным неудачникам стоит относить и «Ворсклу». Весной ворскляне набрали только два очка, хотя в ближайшем матче с «Ильичевцем» у них есть все предпосылки добыть первую весеннюю победу и поменяться местами в табели о рангах с мариупольцами, которые, пожалуй, из всех претендентов на вылет имеют пока самые высокие шансы остаться в элите. Но больше других попотеть придется «Черноморцу», «Закарпатью», «Заре» и все тому же «Кривбассу». В ближайших двух-трех турах картина в нижней части турнирной таблицы должна более-менее проясниться.

Хочу отметить следующее: с каждым годом наш чемпионат становится бояее интересным. Пускай за «золото» пока сражаются только «Динамо» и «Шахтер» (тем не менее этот спор всегда привлекает к себе внимание), в Лигу Европы в текущем чемпионате пытаются попасть пять команд. В подвале турнирной таблицы не могут себя спокойно чувствовать шесть коллективов. И только три клуба — без турнирных задач...


газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.