Трансфер Бондаренко в Аль-Ахли странный, но правильный и даже перезревший
Алексей Сливченко – о сделке, которой «Шахтер» удивил в Украине многих
Этим летом чемпион Украины «Шахтер» достаточно активно ведет себя на рынке в отношении входящих трансферов. «Горняки» уже успели подписать молодых бразильцев Бруниньо и Райана Роберто, венесуэльца Глейкера Мендосу и украинца Александра Караваева. Все они прошли с донецкой командой сборы и постепенно адаптируются к требованиям тренерского штаба Арды Турана. Также буквально на днях «Шахтер» оформил аренду 19-летнего Габриэла Карвальо из саудовской «Аль-Кадсии». Этого футболиста украинский клуб взял в аренду на год с возможностью выкупа.
А вот в плане исходящих трансферов ситуация для «Шахтера» до недавнего времени складывалась довольно странно – никаких громких продаж, несмотря на успех в чемпионате и качественные выступления в минувшем розыгрыше Лиги конференций. Ситуация изменилась буквально за пару недель до закрытия трансферного окна – когда в прессе появилась информация о вероятном отъезде атакующего полузащитника Артема Бондаренко в «Аль-Ахли», на место которого, по сути, и был оперативно подписан Габриэл Карвальо.
Уход Бондаренко из «Шахтера», говоря откровенно, оставил смешанные впечатления. С одной стороны, сделка получилась максимально странной. И здесь есть сразу несколько объяснений. Во-первых, вариант с Саудовской Аравией не виделся наиболее логичным и реалистичным. В этой стране украинские футболисты пока гости достаточно редкие, а из полевых игроков в тамошней Про-лиге доселе и вовсе не играл никто (были только вратари Максим Коваль и Георгий Бущан). После многочисленных слухов, в том числе минувшим летом и нынешней весной, об интересе к Бондаренко со стороны «Трабзонспора», нынешний отъезд Артема в Саудовскую Аравию откровенно удивил.
Второе, чем «Шахтер» удивил с уходом Бондаренко – это ситуация, сложившаяся вокруг сделки. В СМИ поступала настолько противоречивая информация от различного рода инсайдеров, что определить, где была правда, а где домыслы, не владея всеми деталями переговорного процесса, для чего было нужно находиться внутри него, попросту невозможно. Судите сами: изначально сообщалось, что за трансфер Бондаренко «Аль-Ахли» заплатит 19 миллионов евро. Это вызвало волну возмущений среди фанатов саудовского клуба, что заговорили даже о возможной отмене сделки. При этом, самого Артема болельщики «Аль-Ахли» через соцсети открыто призывали отказаться от перехода в их клуб, так как ему будут не рады из-за таких условий (писали, что саудовский клуб заплатит за сделку из собственного бюджета, а не за счет государственных денег, как это часто бывает у грандов тамошней Про-лиги). Затем в дело включился именитый инсайдер Фабрицио Романо. Он сообщил, что за трансфер Бондаренко «Аль-Ахли» заплатит 18 миллионов, а еще 1 миллион будет оговорен в виде бонусов. Но вскоре итальянец удалил свой пост, так как ему якобы позвонил спортивный директор саудовского клуба и потребовал это сделать. Вскоре уже «Аль-Ахли» официально сообщил о переходе Бондаренко, а затем также удалил эту новость со своего ресурса…
Возникли у «Аль-Ахли» и проблемы с другим футболистом – 24-летний атакующий полузащитник Энзо Мийо внезапно отказался покидать клуб, который на его место (слот для легионера) и собирался подписать Бондаренко. Дошло до того, что жена француза вышла в соцсети и начала провоцировать фанатов «Аль-Ахли» против трансфера украинца. Однако в итоге саудовский клуб все равно осуществил сделку по Бондаренко, а самого Мийо твердо намерен отпустить в другой клуб – в частности, на француза якобы претендуют топ-представители турецкой Суперлиги.
В конечном итоге, в пятницу «Шахтер» отрапортовал о переходе Бондаренко в «Аль-Ахли», но удивил тем, что речь идет не о продаже хавбека, а о его аренде на год с опцией выкупа. Что правда, саудовский клуб в своем коммюнике интерпретировал эту же информацию несколько иначе. «Аль-Ахли» отметил, что Бондаренко переходит с контрактом до 2029 года, сперва на правах годичной аренды, после чего саудиты реализуют обязательный выкуп хавбека. Иными словами, сделка похожа на то, о чем год назад «Шахтер» договаривался с «Бенфикой» в аспекте перехода Судакова. Очевидно, таким образом в «Аль-Ахли» решили уйти от общественного резонанса, чтобы иметь возможность завершить переход украинца, который был очень нужен клубу.
Почему интерес к Бондаренко у «Аль-Ахли» был настолько серьезным? Здесь все и очевидно, и не очень. Из очевидного – главным тренером саудитов с лета нынешнего года является босниец Марино Пушич, у которого Бондаренко ранее играл важную роль в «Шахтере». Наставник «Аль-Ахли» персонально просил у руководства клуба подписать Бондаренко, поэтому спортивный директор Руй Педру Браз делал все, чтобы удовлетворить пожелания Пушича.
Но в сети есть и несколько другое пояснение участия Руй Педру Браза в сделке. После того как в СМИ, в том числе и благодаря «усилиям» Фабрицио Романо, появилась информация о переходе Бондаренко за 18+1 миллионов евро в «Аль-Ахли», причем за собственные деньги клуба, фанаты саудитов взорвались, и португальский функционер был вынужден экстренно вмешиваться в ситуацию. Он звонил Романо, а также якобы заставил пресс-службу «Аль-Ахли» удалить информацию о переходе Бондаренко. Также Браз настаивал на уходе из клуба Мийо, что вызвало в некоторых кругах недопонимание, так как француза покупали только год назад – из «Штутгарта» за 30 миллионов евро и на зарплату в 13 миллионов евро, – а потому прощаться с ним уже сейчас ради перехода менее дорогостоящего украинца Бондаренко виделось чем-то странным.
Фанаты «Аль-Ахли» начали обвинять Браза едва ли не в чем-то наподобие кумовства, так как спортивный директор клуба принялся всячески потакать пожеланиям Пушича и идти на покупку игроков среднего уровня вместо звезд первой величины. Кроме того, вспомнили Руй Педру и его прежнюю работу – до октября минувшего года тот был спортивным директором «Бенфики», и осуществлял уже упоминавшийся переход Судакова из того же «Шахтера». В кулуарах португальца даже заподозрили в личном гешефте от таких сделок с «горняками», но эта информация не получила никакого подтверждения.
Как бы там ни было, а проблемы «Аль-Ахли» куда больше интересны именно фанатам этой команды, а украинским болельщикам и почитателям «Шахтера» о них может быть просто интересно знать для понимания ситуации. Но что же дал трансфер Бондаренко самим «горнякам»?
Прежде всего, нужно понимать, что донецкий клуб все-таки согласовал формулу полноценного ухода Бондаренко. Не сейчас, так через год, как это было с Судаковым. И пускай сумму выкупа пока не раскрывают, однако понятно, что как минимум порядка 10 миллионов евро, а то и значительно больше, на Артеме «оранжево-черные» заработают. И это блестящее менеджерское решение, без каких-либо преувеличений.
Артем Бондаренко был основным в «Шахтере», начиная с сезона-2022/23. Начало полномасштабной фазы российско-украинской войны вынудило «горняков» на время отказаться от бразильского вектора, но вскоре донецкий клуб к нему вернулся и начал подписывать крайне молодых и весьма недешевых новичков из этой южноамериканской страны. На этом фоне стало понятно, что игровая практика украинцев в атаке «Шахтера» будет ограничена, так как «Шахтеру» важно наигрывать и показывать именно своих легионеров, за которых были заплачены серьезные средства.
Кроме того, Артем Бондаренко никогда не выделялся отменной физикой, чтобы быть чрезвычайно полезным именно в матчах с высокоинтенсивным футболом. Например, в Лиге чемпионов хавбек сыграл 20 матчей, но не отличился ни единым результативным действием, при том, что в УПЛ на его счету было 30 голов и 26 ассистов в 116 играх за «Шахтер». Простая арифметика говорит, что если в национальном чемпионате в среднем за одну игру Бондаренко оказывался способен приносить по 0,48 результативных действий, то в Лиге чемпионов этот показатель падал у него до абсолютного нуля.
И это лучшая иллюстрация той «эффективности», которую мог дать Бондаренко «Шахтеру» на наивысшем соревновательном уровне. Артем действительно обладает хорошим пониманием футбола, умеет грамотно позиционироваться на поле, однако его физические данные, в частности, работа с мячом на скорости, забеги, интенсивность прессинга, долгие годы оставляли желать лучшего. Бондаренко был неспособен улучшить этот компонент в своей игре, из-за чего нередко напоминал своего рода «пешехода» на поле – такого как Месси в матчах за Аргентину на ЧМ-2026, только без такого же феноменального количества результативных действий на топ-уровне.
На самом деле, исходящий трансфер Бондаренко напрашивался еще тогда, когда «Шахтер» принял решение попрощаться с Сиканом и Зубковым. Клуб вернулся к бразильцам, и украинские футболисты в атаке ему были если и нужны, то не такие дорогостоящие, а Бондаренко к тому моменту уже успел превратиться в актив на рынке. Но какое-то время «Шахтер» тянул с продажей Артема. Вероятнее, вопрос был связан с лимитом на легионеров и пожеланиями прежнего тренерского штаба. В первом сезоне с Ардой Тураном во главе команды, Бондаренко начал получать меньше игровой практики, даже в УПЛ – 1718 минут против 2219 годом ранее. Это сказалось и на результативности хавбека – он забил только 4 мяча и отдал 5 ассистов, хотя сезон-2024/25 в УПЛ завершил с 12 голами и 8 результативными передачами.
Банально, но трансфер Бондаренко из «Шахтера» в другой клуб в какой-то степени даже перезрел. «Горняки» сумели отдать своего хавбека едва ли не в последний момент, так как в дальнейшем рыночная стоимость Артема рисковала только падать. Да и отсутствие предметного интереса к Бондаренко со стороны того же «Трабзонспора» этим летом виделось очевидным маркером изменения ситуации.
Насколько удачной может оказаться карьера Бондаренко в Саудовской Аравии? Стоит понимать, что задерживаться надолго там не удается даже куда более звездным исполнителям, поэтому не удивляйтесь, если через пару лет вы увидите Артема в той же Турции. Но главное – пока будущее Бондаренко всецело связано с будущим Марино Пушича. Если у боснийца дела в «Аль-Ахли» не пойдут, то очень быстро он лишится должности, а вместе с ним рискуют «полететь головы» и всех протеже тренера, одним из которых является Артем.
Про сборную Украины Бондаренко также, вероятно, придется забыть. Если в праймовое время в «Шахтере» он не всегда получал приглашения в национальную команду, то из Саудовской Аравии задумываться об этом будет вершиной самоуверенности. Очевидно, что в карьерном плане Бондаренко точно выбрал не самый простой вариант. С другой стороны, он едет туда, где очень хорошо платят и где прямо сейчас куда спокойнее, чем во все еще охваченной войной Украине…
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Форвард Реала и Вирджиния Фонсека показали парные украшения после года отношений
Срна рассказал, что в свое время мог перейти в «Динамо»