1066
0

Александрия не поддержала лидеров

20-й тур первенства первой лиги. Послесловие

Минувший тур мог стать первым с момента возобновления чемпионата, в котором все команды лидирующей группы обошлись без очковых потерь. Победы одержали «Севастополь», «Львов», «Гелиос», «Сталь» и «Волынь». Могла к этой компании присоединиться «Александрия», которая на выезде встречалась с беспросветным аутсайдером «Харьковом», однако вместо того, чтобы набрать дежурные три очка, гости едва сумели спастись от поражения благодаря пенальти, назначенному незадолго до окончания встречи. Правда, нельзя не отметить, что «горожане» на данный момент мало похожи на ту команду, которая осенью терпела поражение за поражением. Дежурный разгром, от «Арсенала», в их пассиве уже есть, зато в нынешнем году подопечные Михаила Стельмаха помимо «Александрии» отобрали очки у «Прикарпатья», практически весь матч играя в меньшинстве, а также были близки к ничьей во встрече с «Динамо-2», однако гол Михаила Малина на 4-й компенсированной минуте позволил киевлянам праздновать победу. Правда, вряд ли этот скачок в игровом плане поможет харьковчанам сохранить прописку в первой лиге. Да и задача такая перед ними, похоже, уже не стоит.

Больше всего проблем в этом туре из лидирующей группы испытала «Волынь», встречавшаяся с «Нефтяником». Один из центральных матчей тура, вне сомнений, удался - пять мячей, штанги, перекладины... В этом поединке лучанам дважды приходилось отыгрываться, причем во второй раз они оказались в роли догоняющих всего за десять минут до конца встречи. Однако, получая нагоняй от Виталия Кварцяного, который по окончании матча из-за ухудшившегося состояния здоровья даже на пресс-конференцию не смог прийти, футболисты сумели не только сравнять счет, но и вырвать победу. Примечательно, что решающий мяч провел центральный защитник гостей Алексей Курилов, который и раньше отличался высокой, как для этого амплуа, результативностью, защищая цвета «Зари». Интересно, обратит ли когда-нибудь внимание на игрока молодежной сборной тренерский штаб «Металлиста», который владеет правами на футболиста?

Меньше проблем, по сравнению с «Волынью», имели «Севастополь» и «Гелиос». Для победы обеим командам хватило одного гола, однако что те, что другие свои единственные мячи забивали после перерыва. Это говорит о том, что ни «Десна», ни «Арсенал» сдаваться на милость хозяевам не собирались. Но если в том, что команда из Белой Церкви даст «солнечным» бой, можно было не сомневаться, то заряженности на борьбу черниговских футболистов можно только позавидовать. Команда, фактически лишившаяся финансирования и возможностей для нормальных тренировок выиграла у «Динамо-2», отобрала очки у «Гелиоса» и «Львова», а теперь едва не совершила тот же трюк и с «Севастополем». Однако лидер чемпионата ошибок своих конкурентов не повторил.

Не оступился, в отличие от прошлого тура, и «Львов», несмотря на то, что в поединке с «Энергетиком» пропустил гол уже на 18-й минуте встречи. Но еще до конца первого тайма «горожане» вышли вперед, а в концовке встречи Вадим Панас снял все вопросы относительно победителя. А вот «Сталь», которая делит со «Львовом» и «Гелиосом» 2-4 места, со своим соперником, «Прикарпатьем» разобралась еще увереннее, забив по одному голу в каждом из таймов. Однако этот матч на фоне всех остальных выделяется тем, что арбитру из Харькова Анатолию Абдуле пришлось предъявить футболистам обеих команд 12 желтых карточек, четыре из которых увидели ивано-франковцы Акаки Цкарозия и Виталий Нечай. Как видим, от чрезмерной грубости гости никаких дивидендов не получили и по-прежнему уверенно приближаются ко второй лиге...

События тура

•280-й раз в лиге побеждает «Сталь», 60-й - «Гелиос».

•Юрий Плешаков (ПФК «Севастополь») забивает 13-й мяч и повторяет клубный рекорд результативности за сезон, установленный в прошлом первенстве Андреем Шевчуком.

•«Нива» прерывает антирекордную в сезоне сухую серию, длившуюся 554 минуты.

•«Днестр» становится автором 50-й в сезоне победы гостей.

•ФК «Харьков» прерывает антирекордную  в сезоне домашнюю сухую серию, длившуюся 615 минут, и добывает первое домашнее очко.

• «Нефтяник» пропустил на своем поле 3 гола, что последний раз случалось в Ахтырке 23 августа 2008 года в матче с «ИгроСервисом» (2:4).

•Иван Романчук («Гелиос»), забив мяч после выхода на замену, становится 50-м джокером первенства.

•«Волынь» становится второй командой сезона, в которой произошла тройная замена игроков (ранее такой случай произошел в «Арсенале» в гостевом матче против «Днестра»).

•Третью волевую домашнюю победу одерживает ФК «Львов», что является рекордом сезона.

•Дмитрий Витер («Нефтяник») забивает 50-й в сезоне гол с «точки».

•Дебютируют в лиге Даниил Лазар (ФК «Львов»), Виталий Субочев (ПФК «Севастополь»), Олег Орехов («Десна»), Сергей Чеботарев («Нефтяник»), Андрей Гринченко, Леонардо (оба - «Волынь»), Максим Боровец («Динамо-2»), Ярослав Галенко («Звезда»).

•Владимир Симончук («Крымтеплица») становится автором 700-й желтой карточки с начала первенства.

•В 4-м для себя клубе лиги дебютируют Владимир Бондарчук (ПФК «Севастополь») и Степан Боргун («Крымтеплица»), во 2-м - Александр Коваленко («Феникс-Ильичевец»), Артем Иванченко (ФК «Харьков»), Роман Годованый («Волынь»), Вадим Гостев («Гелиос») и Владимир Голоперов («Звезда»).

•50-й мяч пропускает Игорь Ходанович (ФК «Харьков»).

•20-й мяч забивает Алексей Городов («Звезда»), 10-й – Олег Давыдов («Звезда»), 1-й - Дмитрий Федота (ФК «Харьков», в 16-й игре), Михаил Юрченко («Нефтяник», в 13-й), Кирилл Сидоренко (ПФК «Александрия», в 4-й), Алексей Курилов («Волынь», в 4-й), Иван Романчук («Гелиос», в 4-й).

• 50-е желтые карточки для своих команд в этом сезоне зарабатывают Дмитрий Федота (ФК «Харьков»), Александр Бут («Прикарпатье»), 40-е - Дмитрий Трухин («Крымтеплица»), Вячеслав Гади («Гелиос»).

•Вратарь Анатолий Пилипенко («Десна») прерывает сухую серию, длившуюся 475 минут и не дотягивает 37 минут до рекорда сезона, принадлежащего Сергею Ситало («Сталь»).

• Сразу 2 красные карточки за матч увидели игроки «Прикарпатья», повторившего антирекорд сезона, принадлежащий «Нефтянику».

•15-й матч в лиге проводит арбитр Дмитрий Кутаков (Бровары), 10-й - Андрей Кузьмин (Николаев), 1-й - Михаил Митровский (Ужгород), Александр Павлюк (Киев).

• 10-й в сезоне пенальти назначается в ворота голкипера ФК «Харьков» Игоря Ходановича (9 голов).

•Александр Сокоренко (ПФК «Севастополь») возглавил список самых непробиваемых в сезоне вратарей -10 игр.

•«Нефтяник» забивает 1-й домашний гол с «точки», а ПФК «Александрия» - 1-й гостевой.

• 30-й в мяч в лиге пропускает Евгений Дейнеко («Нефтяник»).

•ФК «Харьков» продолжает возглавлять список самых недисциплинированных клубов - 61 штрафное очко (53 предупреждения + 4 удаления).

•Роман Стоцкий («Прикарпатье») заработал в первенстве рекордную 8-ю желтую карточку и вместе с Романом Яворским (ФК «Харьков», 6+1) возглавляют список нарушителей дисциплины - по 8 штрафных очков.

Андрей ВАРЧАК, Юрий НАЗАРКЕВИЧ, газета «СЭ в Украине»