0

Победный хет-трик одесситок

Результаты матчей 2-го тура второго этапа женской Суперлиги

Северодончанка

чНачав финальный раунд с последней четвертой позиции, одесситки в первом домашнем «рандеву» уступили лишь в пяти сетах чемпионкам страны из Северодонецка, а дистанцию второго тура в Черкассах вообще преодолели победным маршем. Тернопольчанки - триумфаторы предварительной стадии чемпионата, проиграв нынче в стартовом матче черноморкам, затем сокрушили остальных соперников. Так что «Джинестра» и «Галычанка» с равными очковыми показателями достигли экватора медального выяснения отношений во главе турнирной таблицы. «Круг», как и накануне в Одессе, дома также одержал лишь одну победу. Но опять-таки его «жертвой» стал сам чемпион страны «Северодончанка», для которой этот тур оказался полностью пораженческим
.
-Какое впечатление на вас произвел тур в Черкассах? - поинтересовался корреспондент «СЭ» у наставников трех команд, которые вкусили сладость побед.

Елена СОКОЛОВСКАЯ, главный тренер «Джинестры»:

-Прежде всего, следует отметить, что совершенно не было времени на восстановление игроков, которым с середины марта пришлось в течение 16-ти дней провести по восемь матчей. Именно усталостью и можно объяснить множество глупых ошибок. А то, что мои девчата в этой сложной ситуации сумели победить во всех трех встречах, безусловно, не может не радовать. Причем перед поездкой на тур опытнейшая Елена Гасуха (Самсонова} неожиданно заявила о своем нежелании играть. Благо удалось дозаявить Юлию Жерновую, которая раньше выступала за команду Белой Церкви, а последнее время – за один из клубов Израиля. И эта новенькая вполне пришлась ко двору. По крайней мере, в стартовом поединке с тернопольчанками Жерновая хорошо заменила Анну Ксенофонтову. Она усложнила подачу, удачно действовала в защите и на приеме вместе с Татьяной Козловой и либеро Оксаной Курило. В первой партии исправно дирижировала ансамблем связующая Карина Медведева, а потом - Надежда Батрак. Блоком мы явно переиграли «Галычанку». А в нападении ударно поработали Козлова, Юлия Озтире и особенно Олеся Рыхлюк.

Затем был не менее драматичный и тоже пятисетовый поединок с «Северодончанкой». В составе наших соперниц, безусловно, явно не хватало опытной Ольги Костиной, которая накануне в матче с «Кругом» получила серьезную травму. Однако у них в ударе была Анна Лисеенкова, которая после четких передач связующей Ирины Комиссаровой принесла нам в стартовом сете много неприятностей. Уступив чемпионкам в этой партии, мы в двух последующих, выпустив Медведеву вместо Батрак, под ее четким дирижерством достигали успеха. По накатанному сценарию в четвертом сете имели значительный перевес - 16:11, но наступившее самоуспокоение обернулось тем, что пришлось добывать победу на очень напряженном пятом тай-брейке. В нем после атак Лисеенковой и Ольги Трач мы уступали - 0:4, к моменту смены сторон площадки - 4:8 и перед входом в эндшпиль - 11:13. И тут, в критической ситуации, наш блок и нападение во главе с Рыхлюк проявили бойцовский характер. Ну а в последней встрече с черкасчанками мои девчата, уверенно взяв стартовую партию, затем заставили меня изрядно поволноваться. Что и говорить, когда во втором сете «летели» - 22:24, а в третьем - 19:21. Благо, в обеих концовках к одесситкам вновь возвращался заряд энергии.

Андрей РОМАНОВИЧ, главный тренер «Галычанки-Динамо-ТНЭУ»:

- В первой партии у одесситок мы выигрывали - 23:20, после чего умудрились не набрать больше ни одного очка. В дальнейшем игра растянулась на пять сетов, последний из которых прошел под диктовку наших соперниц. Вообще же успех «Джинестры» был вполне закономерным. Ее игроки совершили намного меньше ошибок, нежели мои подопечные, которые только в первом сете пять раз подали, как говорится, в никуда. Одесситки превосходили нас на блоке, у них в атаке ударно действовали Рыхлюк и Козлова, последняя из них в паре с либеро Курило хорошо закрывали тылы. А у нас даже игру капитана команды и ее безапелляционного лидера Елены Туркулы можно оценить, как «fifty-fifty».

После неудачно проведенного первого тура в Одессе плюс этого поражения от «Джинестры» нам уже больше отступать было некуда. И девчата таки сумели себя перебороть. В матче с хозяйками упорной оказалась лишь первая партия. А в остальных «Галычанка» уже диктовала условия, когда после четких передач связующей Татьяны Мандражеевой своими акцентированными ударами буквально растерзали оборону черкасчанок Туркула и Надежда Кодола. Это же трио исполнителей плюс Наталья Чернецкая внесли львиную долю в победу над «Северодончанкой», у которой в отсутствии Костиной явно снизилась острота атакующих действий. А перейдя на упрощенный волейбол, чемпионки даже при наличии виртуозной связующей Комиссаровой сумели оказать сопротивление только в одной партии. Причем лишь блоком и подачами мы набрали соответственно 16 и 9 очков, что равнозначно выигрышу целого сета.

Сергей ГОЛОТОВ, главный тренер «Круга»:

- Мы удачно провели стартовый матч с «Северодончанкой». Во второй партии у соперниц травмировалась лидер нападения Костина. И хотя они выиграли этот сет, однако их игра заметно потускнела. Вместо юной Марии Войтенко, действующей не лучшим образом, я выпустил Марту Мулну. И, как говорится, угадал с заменой. Она и ее партнерши после выверенных  передач связующей Анастасии Датий в атаке явно превзошли оппоненток.

Что касается встречи с «Галычанкой», то мои подопечные оказали ей достойное сопротивление лишь в первой партии. А в игре с одесситками (у них, кстати, выше всяких похвал сыграла Рыхлюк), нам просто не повезло. Даже представить себе трудно, как мог «Круг» уступить «Джинестре» во второй партии, ведя - 24:20? Но если тогда мы хотя бы в лотерее «на больше-меньше» заработали одно очко, то в третьем сете после счета 21:19 в свою пользу - ни одного вообще (?!)...

2-й этап. 2-й тур. 1-4-е места. Черкассы.
Дворец спорта «Будивельнык». Джинестра (Одесса) - Галычанка-Динамо-ТНЭУ (Тернополь) - 3:2 (25:23,14:25, 25:21, 18:25, 15:10), Северодончанка (Северодонецк) - Круг (Черкассы) - 1:3 (22:25, 25:20, 21:25,24:26), Северодончанка- Джинестра - 2:3 (25:23,23:25,18:25,25:22, 16:18), Круг - Галычанка-Динамо-ТНЭУ - 0:3 (23:25,19:25, 18:25), Галычанка-Динамо-ТНЭУ - Северодончанка - 3:0 (25:18, 26:24, 25:17), Круг- Джинестра - 0:3 (18:25,25:27, 21:25).